Перейти к публикации






Accumulator

Кризис в России 2020 - что нас ожидает в этом году?

Рекомендованные сообщения

Если нефть продолжит падать, а валюта рости, то это создаст весьма неблагоприятную политическую ситуацию. Настроения людей наколяются, но пока политические технологи Кремля справляются, цены в магазинах еще удается сдерживать, народ более менее спокоен. Если же это выйдет из подконтроля, то пиши-пропало. Прогнозов делать не берусь. Одно ясно: Россия стоит на пороге изменений. Проблема в том, что наша страна находиться лишь на этапе становления в экономической сфере. Кризисы - дело естственное и нередко полезное, но такие резкие и глубокие кризисы не повредят ли молодой экономике? В общем, данные события либо уничтожут экономику, а вместе с ней и политическую сферу, либо только усилят экономику в государстве, переорентируют ее и вдохнут новую жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданам предложили бесплатно получить землю на дальнем востоке в размере 1 га. Это большой плюс в нынешних условиях и позволит многим семьям не покупать по несколько соток за космическую сумму, а бесплатно брать целых 100 соток.

И человек будет сам себе хозяин, может заниматься выращивание сельхоз культур, можно небольшую пасеку завести и корову, чтобы молоко своё было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На совещании у руководства страны был одобрен план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, сообщил сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам. Накануне президент Путин заявил, что во вторник премьер-министр должен будет утвердить своим распоряжением антикризисный план, и в течение недели экономический блок правительства должен обсудить его с депутатами Госдумы. В этот план заложены, в частности, меры по оптимизации бюджета, по реализации структурных реформ. План рассчитан примерно на один год. "В антикризисном плане записано, что мы будем проводить адекватную бюджетную политику, и к 2017 году мы ставим цель выйти на бездефицитный бюджет при прогнозной цене на нефть на уровне $70 за баррель", - отметил А. Силуанов. Все необходимые на реализацию плана средства, по словам министра, будут найдены за счет антикризисного резерва, сформированного в бюджете. Объем этого резерва составлял на начало 2015 года 193 млрд рублей, после принятия ряда решений с использованием этих средств его объем снизился до порядка 170 млрд рублей. Кроме того, отметил министр, ресурсы будут найдены внутри существующих государственных программ. Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что реализация антикризисного плана оценивается в 1,375 трлн рублей.

Изменено пользователем LiamM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такой государственной поддержкой не один кризис не страшен, как бы не старались враги все их попытки тщетны, они только себе хуже делают. Россия со своими ресурсами может автономно жить.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера наш Центробанк таки понизил процентную ставку с 17 до 15%. С одной стороны-некторое прослабление. Как сказала Набиуллина "инфляция теперь не так страшна". Но что за этим будет стоять? Банки резонно понизят ставки по вкладам. А вот по кредитам и ипотеке, думаю не станут. Слишком уж ситуация нестабильна. Сбербанк заявил о снижении лимитов снятия наличны по картам, якобы мотивируя на безналичные рассчеты. На фоне всего этого курс доллара сегодня отметился на уровне 71,2, как 16 декабря 2014. Америка по прежнему заявляет о необходимости повышения своих процентных ставок. Так что, вероятно дальнейшее снижение курса национальной валюты, снижение покупательной способности населения из-за фактической недоступности кредита и ипотеки. А что с инфляцией... Да еще не было такого, чтоб цены у нас снижались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд к сожалению кризис в стране будет только развиваться. 1) Укрепление рубля если произойдет то не скоро, скорей всего даже не в этом году. Валюта как росла, так и будет расти. 2) В первую очередь от этого будут страдать слабые социальные слои населения. Возможно принятие государством антикризисных мер облегчит состояние таких людей. 3) Расширение своего производства и сельского хозяйства, на продукты которых не будут стоить дешево, не только потому что каждый хочет "навариться". А потому что для дела будут использованы материалы и услуги отнюдь не дешевые. 4) Недовольство населения будет расти. Но хочется надеяться на то, что у наших людей хватит ума, чтобы понять что другой руководитель не сможет вывести наше государство из сложившийся сложной мировой ситуации. И в такой ситуации, уж лучше худой мир...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не давно ЕС и Америка решили продлить санкции до сентября 2015 года, это может означать что рубль и дальше будет дешеветь. Но много чего будет зависеть и от цена на энергоносители, если страны ОПЕК все таки решат снизить уровень добычи, и цена поднимется - но ситуация в России довольно быстро нормализуется (правда все зависит от того, насколько цены поднимутся). Катастрофы, как таковой, с экономикой России не будет, так как это не Куба и не Северная Корея, которых можно как то изолировать, Россия глубоко интегрированная в международную экономику страна. Еще одним поводом оптимизма можно считать то, что в Европе некоторые страны уже неохотно вводят санкции, так как им уже не выгодно. И не стоит забывать о резервах страны, они одни из самых больших в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены на нефть достигли дна и уже начинают отталкиваться, впереди нас ждёт рост и укрепление рубля, главное не покупайте доллары, не поддерживайте спрос и тогда рубль будет крепче. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданам предложили бесплатно получить землю на дальнем востоке в размере 1 га. Это большой плюс в нынешних условиях и позволит многим семьям не покупать по несколько соток за космическую сумму, а бесплатно брать целых 100 соток.

И человек будет сам себе хозяин, может заниматься выращивание сельхоз культур, можно небольшую пасеку завести и корову, чтобы молоко своё было.

 

Это поможет только жителям дальнего востока и тем кто готов  и может туда переехать. К сожалению климат дальнего востока для меня губителен. Зная какие там морозы боюсь мое здоровье ухудшится в ноль. Да и летом в некоторых регионах температура максимально прогревается до +25 градусов. Конечно, что не пригодно, то и раздают. А люди пусть мучаются. И вложений немало надо, чтобы там что-то вырастить. Не стоит овчинка выделки.

Вот если бы в Сибири была такая программа по выделению земель семьям с детьми, я бы с удовольствием занялась сельским хозяйством. Давно мечтаю о своем участке, где летом можно отдыхать с детьми.

Хотя странно, что в Сибири такого нет. Почему-то только многодетным выделяют. И то выделяют земли не пригодные для сельского хозяйства или строительства. Зачем такие программы, которые непосильны малоимущим семьям и семьям с детьми. Ну выделили землю, а дальше что?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lisena, а вы что хотели, чтобы выдавали по 100 соток на черноморском побережье с уже готовым коттеджем со всеми коммуникациями и чтобы налоги лет 50 платить не надо было?

И пожизненное содержание на уровне не хуже европейского и чтобы при этом ничего делать не надо было?

Так не бывает, если человек хочет достойно жить, то должен вкалывать, а не рассчитывать на поддержку государства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попался мне на днях прогноз развития экономической ситуации в аналитическом отчете одного крупного банка (называть не буду). Они предлагают три сценария в зависимости от цены на нефть и курса доллар-рубль. При это все прогнозы от негативного до позитивного далекb от текущих 50 долл за нефть и 70 руб. за долл. А еще случайно наткнулась на осеннюю статью, в которой обсуждали, что 80 долларов за баррель нефти - это практически катастрофическое падение и удар по нашей экономике.

Я в чему веду: хотя мы очень сильно и зависим от нефти и цены на нее, все таки мы большая страна и у нас есть другие возможности для роста. Мне кажется, что Правительство в этот кризис ведет себя разумно: принимает меры, разрабатывает планы и т.д. И пусть не все они сработают, но населению видно, что о них беспокоятся. В отличие от 2008 года, например.

Конечно, доллар не вернется к 35 рублям ни при каком раскладе. А вот нефть обязательно отскочит от текущих уровней, потому что такая цена не выгодна уже никому. И тогда в бюджет польются нефтедоллары, на которые и будем поднимать ВВП.

Главное не допустить бунтов и переворотов, к чему это приводит, думаю, все знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Снижение ставки центробанка с 17 до 15 процентов уже дает повод задуматься о том, что что-то грядет. Грядет в плане микроэкономический отношений банка с клиентом. Скорее всего пойдут снижения и по кредитам и по прочим займам, только ведь ситуация уже устоялась и банки вряд ли захотят менять ситуацию не в свою сторону. Нам же с вами остается лишь наблюдать и вариться в этом кошмаре финансовых страстей, которые прежде всего нас и касаются.

Теперь давайте посмотрим со стороны Запада. Америка и Европа не хотят ослаблять санкции. Делают все, чтобы затормозить нашу экономику. Это видне невооруженным глазом. А нефтяные компании дают еще кучу послаблений. 

В купе всего этого вырисовывается абсолютно нерадужная картина. Это я говорю о трех аспектах, в сумме которые дают вот такую ситуацию.

И чтобы там Набиуллина не болтала своим чеширским языком, радостных новостей пока нет и не предвидится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну вот, завершился первый месяц года и мне кажется уже можно делать некоторые выводы относительно намечающихся тенденций. Тот факт, что цена на нефть перестала падать и даже немножко подросла, не позволяет надеяться на быстрое восстановление экономики. Но зато вести о сокращении расходов американскими нефтяными компаниями дают надежду на то, что к осени 2015-го избыток нефти на рынке будет устранен. Поскольку, не разрабатывая новых месторождений, сланцевые  нефтяники опустошат старые скважины  в течение полугода.

 

 

 Примерно в те же сроки следует рассчитывать на укрепление рубля, а пока что, по моему мнению, нужно делать ставку на оптимизацию внутригосударственных процессов. И к концу нефтяного кризиса Россия выйдет обновленной и преобразованной, готовой занять достойное место на мировой арене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, я в политике и экономике не смыслю, но кризис в полной мере уже чувствую на своей шкуре... В магазин зайти страшно - такие там высоченные цены стали. Работы нету, особенно в маленьких городах. Только появится вакансия, тут же исчезает, даже на смешные должности, типа продавца на точке. Если так и дальше пойдет, то не знаю, что с нами будет. Вчера прочла, что все это гадство продлится не два года, а лет пять как минимум. Это значит, можно забыть о поездке на отпуск, новой одежде, вообще о развлечениях... Кредиты бы оплатить, те, которые есть... Ну скажите хоть что-нибудь оптимистическое! На душе печаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть на события, которые происходят уже в данный момент, то можно спокойно сказать, что кризис уже наступает и очень быстро начинает набирать обороты. Конечно, никто и не говорил, что его можно избежать, но загонять людей в кабалу- это уж слишком. Цены на бензин резко подпрыгнули, но это важно для автомобилистов, а если говорить в общем о людях, то цены на продукты стали просто стремительно расти и справиться с этим никто не может, хотя и показывают нам ежедневно, что борьба с этим успешно ведется. У нас в городе, это как минимум ежедневно прибавляют на все по 1-2 рубля. Подумать даже страшно, к чему нас это приведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже соглашусь с мнением выше от malushok85. Цены и вправду выросли. Вокруг только об этом и разговоры. Но разговорами никак ситуацию не изменить. Вопросами о ценами на бензин - быть может здесь можно что-то попробовать поменять. Почти в каждом регионе нашей страны есть нефтяные компании. Поставщики/переработчики. Я живу в Иркутской обл. У нас тут аж 3 компании крупных. Но несмотря на это самые высокие цены на бензин. Вот как такое возможно? И соответственно цены в магазинах - ужасные. Уже на многое не хватает моей скромной зарплаты. И скаждым днем все хуже и хуже.
давайте попробуем рассмотреть такую ситуацию: что если удастся насильно скидывать цены на бензин? Это должно помочь приостановить рост темпа цен на продукты в магазинах.
Но не терроризмом же заниматься. Нужны радикальные меры, но законные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что кризис в России уже давно начался. Но 2015 год будет еще сложнее для всех. Уже во многих организациях и на предприятиях начались сокращения зарплаты, а также сокращение рабочих мест. Если посмотреть на сайты по поиску работы, то можно заметить, что количество вакансий значительно сократилось. Многие организации ищут работников на зарплаты которые ниже, чем в 2014 году. А раз у населения сократились доходы, соответственно растет просроченная задолженность по кредитам. Я соглашусь с автором статьи, что во многих кредитных организациях отмечаются массовые неплатежи. Доллар растет, цены на товары и услуги повышаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZZPot, даже смешно говорить о том, что окончание кризиса на нефтяном рынке, Россия встретит обновленной и преобразованной. О каком преобразовании может идти речь, если власти страны снова расчитывают исключительно на доходы от поставок на внешний рынок энергоносителей (сырья). Еще полгода тому назад так много кричали об импортозамещении, о развитии собственной экономики, но похоже, что всё это так и осталось в прошлом году. А так называемый "антикризисный" план, который недавно был представлен, составлен таким образом, что его выполнение возможно только после восстановления цен на нефть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей памяти, как бизнесмена, это уже второй кризис - в 2008-2009 году первый мы благополучно пережили... Доходило до того, что таксовали люди на дорогих кредитных машинах, чтобы не расставаться со своими железными друзьями. И я это тоже делала, так взяла новую машинку в августе 08 года. Так, вот скажу вам - то ли я тогда так закалилась, то ли что - но этот кризис мне кажется таким страшным...))) Во-первых, проблемы с ценой на нефть и валюту - надуманные. Одни усиленно демпингуют, другие свою валюту искусственно взращивают. Рано или поздно эта компания лопнет, и все вернется на круги своя. Ошибка России в том, что она действительно не задумывается о своих производствах и просто из века в век продает миру сырье. Думаю, что после этого инцидента на Украине, мы должны пересмотреть свою политику партии..))) Начался подъем у фермеров. Кто сказал, что нет продуктов или они подорожали? Подорожали не потому что производителям тяжело, а потому, что мародерничают свои же. Ну, это временно - за них уже взялись. Продажи хоть и вялотекущие, но они есть. Люди как жили, так и будут продолжать жить. Где-то ужмутся. где-то отхватят что-нибудь, кому как повезет. Лично я считаю, что этот печальный опыт с Украиной нас, россиян, сплотил, а значит, сделал сильнее. А те, кто сидят на зарплате и пальцем пошевелить более никак не хотят и вечно всем недовольны - они всегда были и всегда будут. пусть дальше возмущаются. Все у нас в стране нормализуется. А переживать трудности нам не привыкать...)))

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oksanka, сразу видно, что пишет россиянка, а не украинец, мимикрирующий под россиянина и пишущий заказные комментарии от якобы недовольных россиян.

Нам никакие кризисы не страшны.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...