Перейти к публикации






Accumulator

Кризис в России 2020 - что нас ожидает в этом году?

Рекомендованные сообщения

ZZPot, даже смешно говорить о том, что окончание кризиса на нефтяном рынке, Россия встретит обновленной и преобразованной. О каком преобразовании может идти речь, если власти страны снова расчитывают исключительно на доходы от поставок на внешний рынок энергоносителей (сырья). Еще полгода тому назад так много кричали об импортозамещении, о развитии собственной экономики, но похоже, что всё это так и осталось в прошлом году. А так называемый "антикризисный" план, который недавно был представлен, составлен таким образом, что его выполнение возможно только после восстановления цен на нефть.

 

Ну по вашему в какой срок может произойти это импортозамещение? 

 

Я вам реально скажу что это не год, два, и даже не 5 лет,  скорей всего это процесс длительный.  И все равно все заместить не удастся, что либо будет просто незаместимо.  А преобразование однозначно будет, ничто не происходит бесследно.

Построить новую экономику за пару лет просто смешно,  только  старт задать возможно.

 

Как вобще можно жить с такими взглядами на жизнь, что кругом все плохо и просвета не будет?

Процессы всегда идут, и жизнь не стоит на месте, как бы плохо вам это не представлялось,  потихоньку, помаленьку, все двигается, Вода камень точит. 

Вы  просто ждете чего то грандиозного, а  на мелкие события не обращаете внимания. 

 

Сейчас конечно будет сложно какое то время, но все переживем, все наладится, никак иначе. 

Жизнь она такая,  изменчивая,  если сегодня хорошо, то завтра может быть еще лучше, или  наоборот, смотря с какой колокольни смотреть.

 

Вот тупняк  Кличко  припомнился  " Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть,  вернее смотреть могут не только лишь все, а мало кто может это делать."  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый, так мы и рады были бы увидеть просвет, но только нам всё время этот просвет перекрывают. Какое импортозамещение может быть, если все и советские и постсоветские десятилетия мы так и не создали настоящего промышленного производства по изготовлению товаров народного (а не военного) назначения. Неужели Вы не видите в магазинах, чем у нас торгуют? И сейчас мы с каждым годом всё более отстаем от промышленно развитых стран. У нас совершенно утеряна культура производства, даже "отверточная" сборка происходит с многочиленными нарушениями. Потому и кризис, что продаем сырье, а покупаем готовый продукт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я за двадцать с лишним лет после распада СССР насмотрелся на все эти кризисы и они меня волнуют не больше закипевшего чайника на плите. Наверное, каждый человек должен в первую очередь смотреть, как улучшить свои личные дела. Ведь мы живем в одном государстве и должны не забывать, что от наших действий в какой-то мере зависят и все остальные сограждане, и экономика тоже. Только почему-то никто не желает брать на себя ответственность, большинство ждут, когда им принесут миллион на голубой тарелочке с золотой каемочкой. Вместо того что бы тратить время на жалобы и причитания, лучше бы сделали что-то полезное. И несмотря ни на что, а не так, что после первой же неудачной попытки сложил руки и на «синюю лавочку» до конца дней. Мы все должны понять, что никто за нас нашу работу не сделает. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Те кто не пытаются сидеть на шее государства и зарабатывают честным трудом не должны бояться кризиса.

Для этого надо обладать востребованными рабочими профессиями и возделывать свой огород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, ребята, вы вот говорите сидят на шее. И что? Да так же ведь всегда было. КОгда вот скинут чужие ноги со своей шеи, тогда и начнется нормальная экономика нашей страны. Давайте скинем с себя Европу, США и эту несчастную Украину. Вот правда, нам намного легче жить будет. Будем дружить с Китаем и нам этого вполне хватит. Смотрите, мы столько нефти добываем, что уму непостижимо. Нужно свои заводы открывать, работать, создавать вакансии и т.д. И тогда все встанет на свои места. А мы все к Западу этому тянемся, что делать ни в коем случае нельзя - именно это и тянет нашу экономику.

Неужели правительство не может отказаться от доллара?

Были же там попытки, визу и мастеркард вон из страны, давайте свое замутим! Давайте центробанку по башке настучим! Пусть уже выпрямляют рубль или вон всю иностранщину из нашей любимой страны!

Я вот лично другого пути развития нашей экономики не вижу. Поправьте меня, если я грубо написал, но я думаю только так.

Изменено пользователем Ellios
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте скинем с себя Европу, США и эту несчастную Украину. Вот правда, нам намного легче жить будет. Будем дружить с Китаем и нам этого вполне хватит.

Как только устаканится ситуация Украина сразу же будет скинута, пускай теперь сидит на шее ЕС.
На счёт Китая вот только надо аккуратнее быть, их слишком много, даже 10% их это больше, чем всё население РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Ellios, чем быстрее перестанем зависеть от США и Европы, тем быстрее будет развиваться наша собственная экономика. Получить полное импортозамещение дело, конечно, не одного дня. Но все возможно, главное чтобы государство не отвернулось от предпринимателей и фермеров, которые пытаюсь наладить производство чего-либо. Пока с этим большие проблемы, налоги и кредиты просто душат большинство некрупных производителей.

 

А если говорить про внешнюю экономическую ситуацию, то меня поражает "слепота" европейских лидеров: у них под самым боком хотят развести глобальную войну, а они только поддакивают. И Россия во всем виновата, по их мнению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sberbank  Investment  Research, аналитическое подразделение Sberbank CIB,  ожидает,  что  в  2015  году  ВВП  РФ сократится на 1%.  Более того, аналитики Sberbank Investment Research не исключают  того,  что фактический результат может быть даже будет лучше.  В обзоре инвестбанка отмечается, что  у  страны  еще  есть  шанс  избежать  рецессии,  если правительство РФ начнет действовать незамедлительно.  В то же время констатируется, что отток капитала из России  в  2014 году составил $150 млрд в основном на фоне погашения внешнего долга, так  как  в условиях  санкций  российские  компании  не  могут  пролонгировать  или реструктурировать свои внешние заимствования,  как  это  могло  бы  произойти  в обычных условиях.

"Совокупный внешний долг сократился по итогам 2014 года приблизительно  на  $130 млрд. Кроме того, отток в  размере  около  $34  млрд  был  обусловлен  тем,  что население конвертировало рублевые сбережения в иностранную  валюту.  Этот  отток капитала можно считать внутренним, так как денежные средства  не  выводились  из России", - говорится в обзоре.  Таким образом, если не углубляться в технические детали, из приведенных цифр ясно, что большая часть чистого оттока капитала  обусловлена  погашением  внешнего  долга, а вовсе не  резким  спадом  доверия  к российской экономике.  Кроме  того,  эксперты  считают,  что,  возможно,  санкции  были  введены  в правильное время и пошли на пользу России, по крайней мере, некоторые из них. Если бы Запад не ввел эти санкции, российские банки и компании  в течение большей части 2014 года  продолжали  бы  агрессивно  наращивать  внешние заимствования, эффективность которых вызывает сомнения - хотя бы  в  силу  того, что на фоне роста внешнего долга ускорения экономического роста в  прошлые  годы не наблюдалось.   Главным фактором роста ВВП РФ в 2014 году стало импортозамещение. Искусственно заниженный, но менее  волатильный  курс рубля окажет поддержку российским производителям  товаров  в  2015  году.  Кроме того, более низкий курс  рубля  позволит  поддерживать  профицит  счета  текущих операций и обеспечит повышенный уровень доходов бюджета.  Более  того, для  того,  чтобы  поддержать стабильный и несколько заниженный курс рубля, ЦБ РФ может начать скупать  валюту. Таким образом,  ЦБ  сможет  постепенно  насыщать  систему  ликвидностью  по нулевой ставке,  что  будет  способствовать  снижению  ставок  денежного  рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Судя по последним постам, вижу, что тема перестраивается на оптимистический лад. От себя хочу добавить еще одно наблюдение, которое, по-моему, в некоторой мере может объяснить существующую экономическую ситуацию. Дело в том, что Россия участвует не только в экономическом противостоянии, но и в военном. А для этого необходимо иметь хорошо подготовленную и вооруженную армию. Обратите внимание, как преобразилась за последние года Российская армия и военная промышленность. Думаете на это не надо денег? Таким образом, расходы на армию являются сдерживающим фактором для российской экономики. Это конечно не очень хорошо, но на возражения можно ответить словами Наполеона: «Кто не хочет кормить свою армию, тот будет кормить чужую".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо давайте рассудим так"!пока что рано давать какой нибудь прогноз на Россию потому что непонятная ситуация с Украиной чего хочет Россия еще не понятно какие планы у Путина и его команды тоже не ясно , нам надо одно понижение цен на товары повышение рубля .Мой прогноз могу дать так как люблю смотреть новости и разные передачи политические и экономические ,я вот не согласен с Алиной вы говорите что в России большой запас нефти но какой толк с нее если ее со временем не кто не будет покупать? Украина хочет ласки от Европы Россия ищет верных союзников , а насчет прогноза кризиса не будет это точно 2015 г разумеется будет тяжелым не только для России но и для других стран рубль станет стабилен к 2016 году а дальше пойдет большое будущее и в плане экономики науки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже в конце 2014 года на корпаративе руководство нас предупредило , что 2015 год будет сложным и надо будет все сплотиться.

Для меня очевидно, что конечно доходы упали, но при этом любой кризис это своего рода очищение от шелухи. Уходит много не нужных людей, которые раньше только получали заработную плату, а не зарабатывали ее. На нашей работе изменилось одно, если раньше мы от какой-то работы отказывались, то теперь беремся за все.

Мой прогноз такой , что 2015 год будет сложным, хотя под "сложным" я понимаю только то, что немного упадут доходы, но с голоду помирать никто не будет. Поменьше паники.
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санкции в отношении России приведут ЕС к полному развалу, в то время, как Россия станет только сильнее. Пусть и не сразу, но импортозамещение даст свои положительные результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать, что будет в 2015 году. Введенные санкции говорят о том, что с Европой торговли не будет. В Греции выбрали нового президента. После чего та подала заявку на выход из ЕС. Так же они решили налаживать торговлю с Россией. В этом году можно забыть про запад, они закрыли свои двери для россиян. С другой стороны открылась дверь в Китай, Египет. Для начинающих бизнесменов это неплохой щанс себя реализовать. Ввиду резкого сокращения ввозимых в страну эмпортных товаров у России появилась возможность резко поднять ВВП. Хотя продукты питания резко подорожали, я сомневаюсь, что это надолго. В скором времени ситуация должна нормализоваться. Резкий росты цены на гречку это давно уже не нонсенс. Поэтому нет причин для паники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хотел добавить, что сейчас явно видно как Российская Федерация разворачивает вектор сотрудничества на восток : Турция,Индия, Китай, Египет. Вот наши верные союзники на ближайшее время и нам есть , что им предложить Турции-газ, Индии-вооружение, Китаю- рынок, Египту-туризм и атомную энергетику. Кризис будет полезен для восстановления и вывод на новый уровень дипломатических отношений с этими странами. Политика Штатов ошибочны, и вообще не понятно кто у них там сейчас главный президент или конгресс.Одно точно знаю , что если с головой наше правительство воспользуется этим кризисом, то Россия станет сильнее. А без сыра с плесенью уж проживем как-нибудь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свете того, что стоимость нефти является одним из основополагающих факторов нашей экономики, а по прогнозам многих аналитиков, в 2015 году цена барреля может только упасть, во всяком случае, роста не предвидится. Соответственно, получать прибыль за счет ресурсов как прежде, страна уже не сможет. К тому же надвигается кризис банковской системы, сам автор об этом в статье говорит (общее обнищание населения). Еще неизвестно, в какое русло перетекут переговоры на уровне евроспейских стран по поводу Украины, Считаю, что в 2015 году из кризиса страна точно не выйдет. а возможно и еще большее ухудшение ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karina1978, ну сразу видно, что вы не разбираетесь, хуже быть не может, от санкций страдают сами европейские страны и ужесточение санкций приведёт к обострению и развалу ЕС даже раньше, чем США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что кризис 2015 года будет куда серьезнее предыдущего кризиса. Недавно читала статью аналитиков, в которой кризис 2015 года сравнивают с кризисом и экономическими проблемами 1990х. Если цена нефти будет снижаться, то ситуация еще больше будет усугубляться. На мой взгляд, экономический спад будет усиливаться в связи с ускоряющейся инфляцией. Цены на продукты уже взлетели до небес, а откуда у населения деньги на свои нужды возьмутся? К тому же 2015 год некоторые аналитики называют ипотечным кризисом, который аналогичен американскому в 2007-2011 годах. Опять же вопрос-откуда населению брать деньги на погашение ипотек? Замкнутый круг получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренняя пропаганда нашего государства ясно дает понять, что главная проблема - это отсутствие сыра и красной рыбы. Забавно. Поэтому, когда в этой ветке говорят про кризис, многие обращают свое внимание именно на этот пункт.

 

Но есть и другие важные моменты, которые мало освещают. И это понятно и логично.

Что нас ждет в 2015 году? Рост цен уже себя показал и, думаю, что это еще не конец.

Второй момент, бюджетники. Скоро они начнут свою унылую песню о том, что нет денег. Но они революции не поднимают, поэтому пусть сидят тихонько.

Третий момент, санкции. Почти всем уже понятно, что эта "блокада" не удалась. Многие продукты и компоненты уже идут через Беларусь и Казахстан (из стран ЕС). Плюс, в некоторых отраслях, прогремел тот самый гром, который так необходим нашему мужику.

 

Как почувствует обычный человек кризис в 2015 году? Зарплата стоит на месте, цены растут (на всё). Больше ничего ждать не стоит, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что кризис 2015 года будет куда серьезнее предыдущего кризиса. Недавно читала статью аналитиков, в которой кризис 2015 года сравнивают с кризисом и экономическими проблемами 1990х.

Я вот не пойму вы думаете или всё таки левые статьи читаете и оттуда черпаете свой пессимизм. 
Как-то противоречите сами себе, определитесь, это ваше мнение или навязанное.
А в кризисах вы не разбираетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кризис в России в 2015 и будет, то он сделает страну только сильнее, будут трудности, но мы их преодолеем, как говорится всё что нас не убивает делает сильнее.

США и её европейские поклонники не в состоянии противостоять России, единственное на что они способны это разного рода санкции, от которых вреда больше только им самим и скоро они это осознают.

И не забывайте, что не мы всё это начали.

Интересно было прочитать столь оптимистичное заявление с высоты сегодняшнего 14 марта, когда разорилось огромное количество турфирм, когда авиаперевозки свернуты на многих направлениях, когда практически перестали функционировать совместные предприятия, когда цены на продукцию многих зарубежных предприятий подскочили в 2 раза, а россияне, увидев в магазине яблоки по 150 руб(например это город Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области), пристально их рассматривают и ищут вних золотые вкрапления. Зато французы их переделывают на пюре и раздают благотворительным организациям. Или вас устраивает опять страна типа"сильное государство-бедные граждане"? Народ в растерянности и никакие успокаивания типа "через 2 года все будет в шоколаде" никого не успокаивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...