Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Выдвигаю на обсуждение известную компанию испано-аргентинского происхождения, Repsol. Репсоль считается крупнейшей нефтегазовой компанией в Испании и Латинской Америке. Входит в десятку крупнейших компаний нефтегазового сектора. Данная корпорация занимается добычей нефти и газа в более, чем 29 странах мира. Но основная ее деятельность все-таки заключена на яиспании и Аргентине.

 

Владеет также сетью АЗС, которые расположены как в Латинской Америке, так и в Европе. Кроме того , активно сотрудничает с нашей страной с 2006 года. Недавно заявила о намерении построить собственный завод по сжижению газа на Ямале, который должен обойтись компании в 6 млрд$.История компании начинается в 1999 году, когда сливаются две компании, аргентинская YPG и испанская Repsol S. A.

 

Рыночная капитализация Repsol составляет 25,87 млрд$. Практически 73% акций находится в свободном обращении. Более 1 млн копий составляет их выпускаемый объем. На 2013 финансовый год оборот предприятия составил 18 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 4,7 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 3,2 млрд$. Текущий год стал для компании не таким спокойный и удачным, как того прогнозировали эксперты. В период с апреля по сентябрь акции хоть и колебались на достаточно высоких уровнях, но эти колебания были заметна. В августе они вообще упали до 16$ по сравнению с майскими 19$. На конец года акции котируются на уровне 21$. Ожидаемая прибыл на акцию в следующем году составит 1.21$ по сравнению с нынешними 1,29$. Акции Repsol торгуются на мадридской фондовой бирже.

 

Самое важное, что хочется отметить относительно данной компании - это ее нестабильность последние годы. Именно данный факт меня больше всего и смущает. В связи этим пока не рекомендовала бы инвестировать в Repsol.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и все нефтяные и газовые компании, Repsol переживает не лучшие времена. Помимо политических неразберих в мире, на компанию Repsol частенько подаются иски и выдвигаются обвинения в загрязнении испанских вод отходами нефтепереработки, что сказывается отрицательно на рейтинге компании. В прошлом году компания Repsol продала свои акции Royal Dutch Shell, чем смогла стабилизироваться и вернуться в рейтинг крупных компаний по добыче и переработке нефти. Снижение инвестиционной активности в этой компании произошло из-за национализации Аргентинской добычи нефти. Сейчас проект Repsol является действительно шатким, стоит понаблюдать за ними, прежде, чем вливать свои сбережения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После известия о том, что Repsol приобретает за сравнительно небольшую цену канадскую корпорацию Talisman. Акции Repsol стали показывать явную тенденцию к росту. В начала 2015 года, стоимость ценных бумаг испанской компании опустилась до своего исторического минимума до 14,26 евро. На 15 апреля акции Repsol выросли до 18,46 евро, поднявшись в ходе начала сегодняшних торгов на 0,98%. Несмотря на такой рост, инвестировать в ценные бумаги данной компании я пока не рекомендую, ибо высока вероятность последующего падения цен нефтепродукты, после того как полноценно выйдет на мировой рынок. Кроме того, себестоимость добыче нефти в Канаде достаточно велика и не приносить большую прибыль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на неблагоприятные факторы, ценные бумаги Repsol уже несколько месяцев показывают отличную динамику направленную к росту и почти достигли своих прошлогодних величин. По итогам торгов 8 мая акции Repsol выросли на 2,37% до 18,17 евро. Стоит отметить, что данная компания не прекратила своего сотрудничества в совместном СП с российскими корпорациями после ведение Европой и США экономических санкций. Росту стоимости бумаг данной компании способствовал рост цен на углеводороды. Однако цены на нефть нестабильны и могут снова пойти вниз, особенно если Иран вновь выйдет на мировой рынок, который и так страдает от перенасыщения предложением на нефть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...