Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Выдвигаю на обсуждение известную компанию испано-аргентинского происхождения, Repsol. Репсоль считается крупнейшей нефтегазовой компанией в Испании и Латинской Америке. Входит в десятку крупнейших компаний нефтегазового сектора. Данная корпорация занимается добычей нефти и газа в более, чем 29 странах мира. Но основная ее деятельность все-таки заключена на яиспании и Аргентине.

 

Владеет также сетью АЗС, которые расположены как в Латинской Америке, так и в Европе. Кроме того , активно сотрудничает с нашей страной с 2006 года. Недавно заявила о намерении построить собственный завод по сжижению газа на Ямале, который должен обойтись компании в 6 млрд$.История компании начинается в 1999 году, когда сливаются две компании, аргентинская YPG и испанская Repsol S. A.

 

Рыночная капитализация Repsol составляет 25,87 млрд$. Практически 73% акций находится в свободном обращении. Более 1 млн копий составляет их выпускаемый объем. На 2013 финансовый год оборот предприятия составил 18 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 4,7 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 3,2 млрд$. Текущий год стал для компании не таким спокойный и удачным, как того прогнозировали эксперты. В период с апреля по сентябрь акции хоть и колебались на достаточно высоких уровнях, но эти колебания были заметна. В августе они вообще упали до 16$ по сравнению с майскими 19$. На конец года акции котируются на уровне 21$. Ожидаемая прибыл на акцию в следующем году составит 1.21$ по сравнению с нынешними 1,29$. Акции Repsol торгуются на мадридской фондовой бирже.

 

Самое важное, что хочется отметить относительно данной компании - это ее нестабильность последние годы. Именно данный факт меня больше всего и смущает. В связи этим пока не рекомендовала бы инвестировать в Repsol.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и все нефтяные и газовые компании, Repsol переживает не лучшие времена. Помимо политических неразберих в мире, на компанию Repsol частенько подаются иски и выдвигаются обвинения в загрязнении испанских вод отходами нефтепереработки, что сказывается отрицательно на рейтинге компании. В прошлом году компания Repsol продала свои акции Royal Dutch Shell, чем смогла стабилизироваться и вернуться в рейтинг крупных компаний по добыче и переработке нефти. Снижение инвестиционной активности в этой компании произошло из-за национализации Аргентинской добычи нефти. Сейчас проект Repsol является действительно шатким, стоит понаблюдать за ними, прежде, чем вливать свои сбережения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После известия о том, что Repsol приобретает за сравнительно небольшую цену канадскую корпорацию Talisman. Акции Repsol стали показывать явную тенденцию к росту. В начала 2015 года, стоимость ценных бумаг испанской компании опустилась до своего исторического минимума до 14,26 евро. На 15 апреля акции Repsol выросли до 18,46 евро, поднявшись в ходе начала сегодняшних торгов на 0,98%. Несмотря на такой рост, инвестировать в ценные бумаги данной компании я пока не рекомендую, ибо высока вероятность последующего падения цен нефтепродукты, после того как полноценно выйдет на мировой рынок. Кроме того, себестоимость добыче нефти в Канаде достаточно велика и не приносить большую прибыль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на неблагоприятные факторы, ценные бумаги Repsol уже несколько месяцев показывают отличную динамику направленную к росту и почти достигли своих прошлогодних величин. По итогам торгов 8 мая акции Repsol выросли на 2,37% до 18,17 евро. Стоит отметить, что данная компания не прекратила своего сотрудничества в совместном СП с российскими корпорациями после ведение Европой и США экономических санкций. Росту стоимости бумаг данной компании способствовал рост цен на углеводороды. Однако цены на нефть нестабильны и могут снова пойти вниз, особенно если Иран вновь выйдет на мировой рынок, который и так страдает от перенасыщения предложением на нефть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...