Перейти к публикации
Olly88

Atlas Copco

Рекомендованные сообщения

Предлагаю вниманию инвесторов шведскую компанию Atlas Copco. Атлас Копко специализируется в отрасли машиностроения. Деятельность компании напрямую связана с производством дизельных и электрических компрессоров, дизельных генераторов, горно-шахтного, погрузочно-доставочного, дорожно-строительного оборудования. Производство оборудования компании осуществляется в более, чем 20 странах, а торговое и сервисное обслуживание распространяется на 170 стран мира.

 

Годом основания предприятия считается 1873 год. А, начиная с 1913 года активно начинает сотрудничать с нашей страной. Поставки в Россию начались с компрессоров. Позднее, начало поставляться оборудование для строительства Байкало-Амурской магистрали. В настоящее время на территории Росси существует дочернее предприятие данной компании, "Атлас Копко" и в 35 российских городах существует ее представительства.

 

Рыночная капитализация предприятия составляет 33,32 млрд$. Больше 67% акций находится в свободном обращении. Около 400 тысяч копий составляет их выпускаемый объем. На 2013 финансовый год оборот компании составил 27,3 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 6,4 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 4,8 млрд$. Текущий год стал таким же успешным , как и предыдущий. В период с апреля по сентябрь акции выросли до 20$ по сравнению с начальными 16$. На конец года высокие показатели акций сохраняются. Ожидаемая прибыль на акцию в следующем году составит 3,21$ по сравнению с нынешними 3,09$. Акции Atlas Copco торгуются на стокгольмской фондовой бирже.

 

Хорошая компания. Одна из динамично развивающихся и имеющих хорошие перспективы в будущем. Инвестирование в Atlas Copco принесет ощутимую дополнительную прибыль в самой скоротечной перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Atlas Copco весьма привлекательное предприятие для инвестиций. Можно добавить, что Atlas Copco является одной из старейших компаний Швеции и была основана в середине 70-х годов девятнадцатого века. Компания динамически развивается так как экономика Швеции находится на подъеме. В 2014 году Atlas Copco завершила сделку по приобретению Edwards Group, что существенно укрепила ее позиции на европейском рынке. Рыночная капитализация шведской корпорации, на конец текущего года выросла до 33,79 млрд. дол. США. Стоит подумать над инвестирование в акции Atlas Copco несмотря на спад мировой спад в горнодобывающей промышленности по компании Atlas Copco – это не заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время в упадке Atlas Copco, что сказывается и на акциях компании. Безусловно, это не крах, но пока регулярная цена не вернется к минимум 25,50 долларов за акцию. На данном этапе, я не вижу особого смысла инвестировать в Atlas Copco, хотя эксперты не исключают позитивных тенденций уже в рамках следующих нескольки недель, что безусловно не может не радовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Atlas Copco вступила в полосу реструктуризации своего бизнеса. Это очевидно. Можно лишь гадать о причинах, которые послужили основой для решения о необходимости структурной перестройки такого многоотраслевого гиганта. Конечно, на поверхности явлений -  падение рентабельности бизнеса, но ведь это лишь видимая часть. Очевидно, что шведы не выдержали конкуренции по целому ряду высокотехнологичных направлений. Сейчас они сбывают активы тем, кто еще недавно рассматривался ими в качестве конкурентов. В начале года Atlas Copco сообщал, что достигла соглашения с Fayat Group о продаже последней всего своего дорожно-строительного бизнеса. В компании и не скрывают, что это не последняя новость такого рода. По всей видимости, на уровне высшего менеджмента компании, принято решение о том, какие активы считать профильными, а какие – нет (и, соответственно, избавляться от них). В условиях такой неопределенности рост акций Atlas Copco вряд ли возможен. В лучшем случае – стабилизация с тенденцией к небольшому снижению их стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акций шведской корпорации Atlas Copco демонстрируют нестабильность. В начале 2018 года котировки акций этой компании выросли до своего годового пика в 38,72 евро. Но, затем случился сильный обвал котировок в результате, которого стоимость ценных бумаг данной компании опустилась до уровня в 33,45 евро. В краткосрочный период стоит ждать ослабление котировок до рубежа в 32 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Atlas Copco буквально в течение последней недели дважды сообщала о весьма показательных приобретениях. Сначала, 2 мая было заявлено о завершении сделки по приобретению американской компании Mid South Engine & Power Systems, а днем позже – немецкой LLC.Bold & Cichos GbR. В обоих случаях объектом слияния стали компании, которые можно назвать инфраструктурными или сервисными, с точки зрения профиля основной деятельности АС. Вообще, если принять во внимание то, что укрепление сервисно-сбытовой составляющей своего бизнеса, для АС, является стратегическим приоритетом, то при росте спроса на компрессорную технику (основной продукт АС, активно продвигаемый на мировых рынках), то шведские перспективы выглядят очень даже неплохо. Собственно, уверенность и оптимизм по этому вопросу излучало и руководство компании, комментируя результаты ее деятельности за первый квартал 2019 года. Нет смысла называть цифры роста доходности, прибыльности и т.п. показателей. Они доступны на официальном сайте компании. Отмечу лишь 33% роста доходности на вложенный капитал.

И при всем при этом, цена акций Atlas Copco не отличается устойчивостью. Похоже, что колебания обусловлены скорее внешними обстоятельствами – непрерывными инициативами американского руководства, удерживающего внимание аналитиков в поле торговых войн и не очень радостными оценками ближайших перспектив немецкой экономики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...