Перейти к публикации






KpeKep

ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод»

Рекомендованные сообщения

Уважаемы коллеги! Хочу предложить на рассмотрение одну интересную Российскую компанию ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод». Предлагаю обсудить исключительно НПЗ и его акции, без его привязки к материнской компании "Роснефть".

 

ОАО "Саратовский НПЗ" был основан 27 апреля 1934 года, и является одним из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России. С 2013 г., когда на предприятие была введена в эксплуатацию новая установка изомеризации пентан — гексановой фракции мощностью 300 тыс. тонн в год,, началось создание проектной документации по реконструкции комплекса гидроочистки топлива для последующего выпуска выпуска нефтепродуктов стандарта «Евро 5» и увеличению объёмов переработки до 7,5 млн тонн в год. Как известно, эти проекты стали актуальными именно из-за продажи ОАО "Саратовский НПЗ" компании "Роснефть".

 

Как известно, завод занимается выпуском более 20 видов горюче-смазочной продукции.

 

Акции ОАО "Саратовский НПЗ" торгуются на Московской бирже и их цена на закрытии недели была равна ровно 10 тыс. рублей за акцию. Рыночная капитализация на сегодняшний день превышает 7,3 млрд. рублей. Что примечательно, акции ОАО "Саратовский НПЗ" не так уж и много потеряли под действиями санкций и в условиях снижения цены на черное золото.

 

К сожалению, инвестирование в "Саратовский НПЗ" не ест выгодным занятием в данное время. Как уже было объяснено выше. В целом, нефтегазовые компании не представляют сейчас особого интереса для капиталовложений, увы. Но дополнительно, хочу отметить, что спешить продавать акции тоже не следует. Как минимум, можно попробовать начинать принимать решения уже после начала Нового Года, когда будет больше понимания, в каком русле будет развиваться мировая экономика в 2015 г. Я думаю, об этом мы уже узнаем до 10 января, если и не раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По данным СМИ, "Роснефть" в самое ближнее время может утвердить решение о продаже Саратовского нефтеперерабатывающего завода, который относится к 13 заводов этого предприятия. По оценке "Роснефти", в среднем, НПЗ стоит около 400-500 млн. долларов. Существует множество мнений, почему этот завод собираются продать - это плохое состояние завода и следствие оптимизации и повышения эффективности бизнеса "Роснефти". От всяческих комментариев компания категорически отказывается. Но в случае продажи НПЗ, компания все-равно будет заключать договор с заводом о сотрудничестве и так же на поставку нефти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За прошлый год ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» показал чистую рибыль чуна 5 млн. долларов ниже, чем в предыдущем году. Акции компании снижаются в своем номинале, потому что инвесторы скидывают их. Производитель более 20 видов энергетических продуктов сегодня

От всяческих комментариев компания категорически отказывается.
внутри компании давно уже идет перестройка и раздел, поэтому покупать акции этой компании я сама не буду и никому не рекомендую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саратовский НПЗ вошел в Роснефть только в марте 2013 г. И вот его уже продают - не хватает средств на модернизацию. Хотя недавно - в 2013 году на ОАО «Саратовский НПЗ» была введена в работу новая установка изомеризации пентан-гексановой фракции мощностью 300000 т/г, проведены работы по ремонту и реконструкции функционирующих технологических установок ЭЛО УВТ-6 с доведением мощности до 7 млн т/г по сырью (нефти) и установки Висбрекинга гудрона с увеличением мощности до 1 млн т/г по сырью. Суммарные инвестиции в Саратовский НПЗ в 2013 г. составили 4,5 млрд руб. Хотя СНПЗ - один из рентабельных предприятий России, его нужно реконструировать и модернизировать. Купить завод вроде бы собиралась Независимая нефтегазовая компания и компания Дулисьма, но пока не сошлись в цене, видимо. По мне, так подозрительное что-то там происходит, от инвестиций туда я бы отказалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции Саратовского НПЗ продолжают падать и ныне котируются по цене 8900 рублей. Причин неблагоприятной ситуации на заводе множество это и пожар, произошедший в мае и уменьшение стоимости нефти, и вероятное усиление западных санкций. В целом пока не стоит вкладывать денежные средства с компаниями связанными с добычей углеводородов так как их стоимость весьма нестабильна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...