Перейти к публикации
KpeKep

ОАО «Коршуновский ГОК»

Рекомендованные сообщения

Господа инвесторы, предлагаю обсудит вот такую компанию - Открытое акционерное общество "Коршуновский горно-обогатительный комбинат". Компания является владельцем прав на двух карьерах: Коршуновском и Рудногорском. Ежегодный оборот руды на ОАО «Коршуновский ГОК» равен приблизительно 12 млн. тонн.(12.3 млн. тонн за 2013 г.).

 

Предприятие начало строиться с 1957 г., а спустя семь лет, с предприятия был отправлен первый состав с железной рудой. На данный момент ОАО «Коршуновский ГОК» входит в состав российского ОАО «Ме́чел», а более чем 2/3 акций контролирует ее генеральный директор Игорь Зюзин.

 

Как известно, с середины августа, ОАО «Коршуновский ГОК» начал заниматься проектами по модернизации горнодобывающего и обрабатывающего оборудования. Данная новость была воспринята инвесторами весьма оптимистично. И еще одна новость, заслуживающая внимания, на ОАО «Коршуновский ГОК» начались работы с профсоюзами по улучшению качества труда. Как для инвесторов, это довольно таки интересная новость с маркетинговой точки зрения, которая прибавляет компании позитивный имидж.

 

На сегодняшний день, капитализация компании равна 15,258 млрд. рублей. Предприятие является одним из ведущих в своей отрасли на территории Сибири. Акции компании ОАО «Коршуновский ГОК» торгуются на Московской бирже по цене 61000 - 65000 рублей. Рост акций в рамках преддверия Нового Года несколько остановился, и сейчас находится в свободном полете. Посему, пока не рекомендуется ни продавать ни покупать их. В будущем, со 2-го квартала, прогнозируется, увеличение оборота компании и тогда, инвестирование в ОАО «Коршуновский ГОК» может стать очень выгодным и долгосрочным занятием. Лично я не вижу особого смысла сейчас инвестировать в ОАО «Коршуновский ГОК» даже на краткосрочные периоды времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 2015 год ОАО «Коршуновский ГОК» обещает увеличить денежный оборот чистой прибыли за счет развития уже имеющихся рудников и поиск и открытие новых. Руководство ОАО «Коршуновский ГОК» само оценивает перспективы и силы стабильными, акции компании упали в стоимости, однако на будущий год аналитики и экономисты компании уверенны, что рост цены на акцию будет при условии обработки нового месторождения. Кстати, по словам Холдинга Мечел у ОАО «Коршуновский ГОК» есть наработки на 2015 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следует учесть следующие важные факторы. Мировые цены на железную руду в 2014 году упали до пятилетнего минимума. Кроме того, Коршуновский ГОК входит в систему Мечела, который в свою очередь находится в незавидном финансовом положении. Так, Улюкаев считает, что Мечелу не избежать банкротства. Все это говорит о бесперспективности вложений в акции ОАО "Коршуновский ГОК" в настоящее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О возможном (и весьма верятном) банкротстве Мечела сегодня не говорит только ленивый. Здесь сыграли свою роль сразу несколько факторов. Вот только те, что лежат на поверхности и видны невооруженным глазом:

1) Мечел - самая "закредитованная" компания России

2) Силы и активы компании были подорваны еще во время кризиса 2008 года

3) Падение спроса и снижение цены на основную продукцию окончательно добивают экономику всего концерна

И все же, учитывая тот факт, что Мечел является системообразующей компанией страны, можно надеяться на решительные меры со стороны правительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, акции Коршуновского комбината одни из самых дорогих на московской бирже и стоят на 12 мая 107800 рублей, за год акции подорожали более чем на 400%. Можно предположить. Что без финансовых махинаций не обошлось. Однако на свободном рынке находиться всего 9,96% акций данной компании, так что ценные бумаги Коршуновского гока можно назвать дефицитными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...