Перейти к публикации






Андрей Андреевич

The Australia and New Zealand Banking Group (ANZ)

Рекомендованные сообщения

Стоит обсудить один из крупнейших банков Австралии с длинным названием – The Australia and New Zealand Banking Group. В деловом мире общепринятое название банка как ANZ. ЭНЗ ведет свою родословную от англо-австралийского банка основанного еще в 1835 году. Свое нынешнее название ANZ получил в начале 50-х годов. Банк динамично развивался, помимо Австралии и Новой Зеландии, основательно закрепился в Океании с 90-х годов стал активно проникать на рынки Юго-Восточной Азии, и также Китая и Японии. Стоит отметить, что дополнительная слава к банку ANZ пришла в 2009 году, когда здание штаб-квартиры в Мельбурне выиграло на Мировом фестивале архитектуры.

 

Рыночная капитализация ANZ на конец декабря 2014 года составила около 71,84 млрд. дол. США. Стоит отметить, что за годы существования данного финучреждения, было выпущено порядка 2,6 млн. простых акций ЭНЗ. Акции ANZ торгуются на биржах Гонконга, Австралии и также на бирже Nasdaq. Стоит отметить, что котировки акций значительно снизились за текущий год. Ценные бумаги ANZ упали с 32,55 млрд. дол. США до минимального значения за последние несколько лет в 24,77 дол. США. Правда, за последнюю неделю курс акций ANZ поднялся до 25,97 дол. США, примерно 1325 рублей по текущему курсу Центрального банка РФ. Можно отметить, что ANZ достаточно крупно кредитовал компании занимающиеся добычей, углеводородов и других ресурсов и когда началось мировое падение, горнодобывающие компании прекратили брать новые кредиты, так как с трудом могли оплатить старые. Это сразу же отразилось на банковских активах.

 

Общий финпортфель ANZ, за 2013 год, составил выше 18 млрд. дол. Австралии. Чистая прибыль за отчетный период превзошла 4,3 млрд. дол. Австралии. В целом, хочу отметить, что инвестировать в акции ANZ вполне можно в долгосрочной перспективе, стоит ожидать повышения активов данного банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Australia and New Zealand Banking Group Limited является третьим крупнейшим банком Австралии по стоимости рыночной капитализации. На долю Австралии приходится большая часть банковских операций компаний. Кроме деятельности в Австралии и Новой Зеландии, она распространчется также еще на 30 других стран мира. Данный банк по праву считается самым устойчивым банком в глобальном масштабе. Несмотря на данный факт, он всё же подвергся нестабильной экономической ситуации в мире. Несмотря на то, что с начала мая акции выросли до 32$ по сравнению с начальными 26$ и продержались там до сентября, с октября они начинают стремительно падать и к концу года они фиксируются на отметке в 25$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...