Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Предлагаю вернуться к теме банков и обратить внимание на еще один, только уже польского происхождения, MBank. ЭмБанк является крупным коммерческим банком Польши. Согласно данным на на 2011 год занимал третье место по объему владения активами. На данный момент основным акционером MBank считается Соmmrzbаnk,который владеет 69% акций польского банка.

 

История MBank начинается в 1986 году. Изначально создавался, как банк развития экспорта. В 1992 году банк был приватизирован группой нескольких банков. Впоследствии , данный банк было решено вывести на рынок по работе с индивидуальными клиентами. Для конкурентоспособности был придуман бренд MBank. А уже с 2007 года финансовый конгломерат стал Предлагать свои услуги в Чехии и Словакии.

 

Рыночная капитализация банка составляет 5,95 млрд$. Чуть меньше 20% акций находится всвободном обращении. Только 42 тысячи копий составляет их выпускаемый объем..на 2013 финансовый год оборот компнии составил 3,6 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 1,4 млрд$, а чистая - остановилась на отметке 788 млн$. Первая половина текущего года оказалась намного удачнее второй. В период с апреля по июль акции торговались на уровне в 54$ по сравнению с начальными 50-$. Затем, начиная с августа, акции начинают падать и к концу сентября достигаю отметки в 47$, при том, что в конце августа они достигали своих критически миндальных значений в 44$. Ожидаемая прибыль на акцию в следующем году составит 32,87$ по сравнению с нынешними 30,84$. Акции MBank торгуются на Варшавской фондовой бирже под листингом BRE.

 

Конечно, инвестировать в MBank можно. Может, он и не принесет таких колоссальных прибылей, как более известные мировые банки, то вполне сможет окупить капиталовложения и принести какую-никакую прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MBank в 2014г. наладил работу защиты информации при работе в интернете и по мобильному телефону своих клиентов через крупную компанию по банковской безопасности HID Global, случилось это только в этом году, но сейчас услуга работает уже вовсю. В общем-то, банк MBank является самым крупным банком Польши, но покупать акции MBank я бы не рекомендовала только по той причине, что есть проекты много надежнее и выгоднее, чем банки на сегодняшний день. Наряду с этим, в защиту MBank, могу сказать, что данный банк это аналог российского СБ в Польше, а инвестировать в СБ я бы порекомендовала, скорее этот проект подойдет не иностранным инвесторам, а польским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За год акции MBank выросли более чем на 30% поднявшись с 275 злотых до 447 злотых (примерно 7053 рублей). Экономика Польши динамично развивается, и инвесторы активно вкладывают денежные средства в ценные бумаги польских корпораций и банков. Стоит ждать дальнейшего роста акций данного польского банка в среднесрочной перспективе на 10-15% и возможно и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...