Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Представляю вниманию интересующихся швейцарскую химическую компнию Clariant A. G. Клэриант считается мировым лидером по производству химических элементов для текстильной, печатной, горнодобывающей, металлургической промышленности. В предприятии существует несколько основных направлений: различная химическая продукция, пигменты , функциональные химикаты и супер концентраты. Однако, основным продуктом, с которым работает компания, является нефть. Компания перегоняет ее в пластмассы и различные пигменты.

 

Свое начало Clariant AG берет в 1863 году, как производная от слияния компании Hoechst и Sandoz. Изначально специализировалась на производстве искусственных красителей. И только в 1995 происходит официальное отделение компании от Sandoz и приобретение нынешнего названия.

 

Рыночная капитализация Clariant AG составляет 5,64 млрд$. Более 85% акций находится вссвободномсвободно обращении. Более 300 тысяч копий составляет их выпускаемый объем. На 2013 финансовый год оборот предпричтия составил 4,3 млрд$, операционная прибыль показала результат в 1,7 млрд$, а чистая - еле перевалила за 876 млн$. Первая половина текущего года охарактеризовалась высокими котировками акций на уровне 17-19$ по сравнению с начальными 16-$. В августе происходит их мпад до критически минимального уровня в 15$. Но затем акции компании активно прибавляют в росте и к концу сентября достигают отметки в 17$. Под конкц года акциям свойственна нестабильность и сильное колебание от 17$ до 18,50$. Ожидаемая прибыль на акцию в следующем году составит 1,34$ по сравнению с нынешними 1,09$. Акции Clariant AG торгуются на швейцарской фондовой бирже под листингом CLN.

 

В заключение, считаю инвестирование в Clariant AG весьма возможным. Думаю, данная компания еще в состоянии принести ощутимую прибыль .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Clariant A. G. сегодня выдает весьма нестабильные показатели прироста в акциях, но это временное явление, которое оправдано политическими происшествиями в мире. Пару лет назад Clariant A. G. распродало 3 подразделения компании (производство химикатов для промышленной и бумажной продукции, а также производства эмульсий для клея) после этого компания сделала ставку на переработку нефтепродукты и выиграла на этом за два года неплохие деньги. Инвестировать в компанию с долгосрочной перспективой, на мой взгляд, выгодно, так как компания ежегодно дает неплохие показатели прироста в акциях и прогнозы экономистов о прибыли на 2015г. вполне уместны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...