Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Предлагаю на обсуждение еще одну крупную швейцарскую компанию, Barry Callebaut. Бэри Калебот специализируется на производстве и выпуске шоколада. Считается одним из крупнейших предприятий в шоколадной промышленности. Деятельность компании напрямую связана с производством потребительского и промышленного шоколада.

 

Кроме того, Barry Callebaut владеет рядом плантаций по выращиванию какао и несколькими фабрикам по его обработке. Также, швейцарская компания активно сотрудничает с нашей страной. У Barry Callebaut имеется свой завод по производству разного рода промышленного шоколада, от жидкого шоколада до шоколада в в виде промышленных легкоплавких дисков . Данный завод расположен в ближнем Подмосковье.

 

История компании начинается в 1996 году, когда бельгийская Callebaut и французская Cacao Barry решили слиться в одно предприятие. Рыночная капитализация Barry Callebaut составляет 5,84 млрд$. Чуть больше 41% акций находится в свободном обращении. И только 5 тысяч копий составляет их выпускаемый объем. На 2013 финансовый год оборт компании составил 3,67 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 1,6 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 857 млн$. Первая половина текущего года оказалась весьма удачной, чего нельзя сказать о его второй половине. Если в период с апреля по июль акции котировались на уровне в 12$ за акцию, то , начиная с августа, они резко упали и до конца года варьируются на уровне 9$. Ожидаемая прибыль на акцию в следующем году составит 54,16$ , а в 2016-.60,96$ по сравнению с нынешними 45,77$. Акции Barry Callebaut торгуются на швейцарской фондовой бирже.

 

Считаю данную компанию весьма стабильной и занимающей крепкую позицию на рынке. Конечно, в сравнении со своими более крупными конкурентами, швейцарское предприятие несколько уходит на второй план, но все-таки порекомендую инвестировать в Barry Callebaut.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 2013/2014 гг. чистая прибыль компании составила 4,8 млрд. евро, а по всему миру насчитывается свыше 50 филиалов и точек продаж, компания занимается не просто производством качественного шоколада, а производством брендовой марки. А куда, как ни в бренды инвестировать сегодня - это, пожалуй, тот бизнес, который способен выстоять в условиях нынешней экономической ситуации в мире, скорее всего, скажется на данной отрасли он меньше, чем на многих. С 2005 года Barry Callebaut пыталось наладить связь с РФ для открытия представительства, к 2007г. переговоры дали результаты и представительство Barry Callebaut открылось на территории России (Московская обалсть, г. Чехов), где функционирует по сей день. Сегодня акции Barry Callebaut снизили свои позиции по причине повышения стоимости доллара, так как колоссальный рынок сбыта находится в России, покупать акции компаний, которые могут зависеть от роста валюты и снижения покупательского спроса, сегодня не торопятся, хотя на мой взгляд в данном случае бояться нечего, компания успешно зарекомендовала себя на протяжении 18 лет. Компанию Barry Callebaut считаю очень прогрессивным, стабильным и умным вложением денег на долгосрочные и короткосрочные планы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barry Callebaut показывает негативную динамику начав в июле с 1230 швейцарских франков и откатившись в октябре 2014 года до 947,00 швейцарских франков, потери в процентном соотношении составили почти 11,69 процентов от начальной суммы стоимости июньских торгов, такая же тенденция наблюдается при рассмотрении данных чартов с начала года по отчетам компании видно, что она потеряла свыше 6,33 процентов от изначальной позиции и наблюдавшийся подъем в 1,55 процента до середины декабря 2014 года был нивелирован обвалом в 2,21 процента. Хочется также добавить в связи с небольшими объемами торгов не превышавшими 5-6 тысяч за сессию доверия у трейдеров данная компания вызывает мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то, что Barry Callebaut имеет 9300 сотрудников и более 50 предприятий в 30 странах мира на 4-х континентах, эта компания замыкает собой "список великих" рынка шоколада. Но как раз в этом и причина интереса к ней - к "великим" не подобраться!

Рынок производства шоколада - один из самых высоко конкурентных в "пищевке". И Barry Callebaut выбрала безошибочную, на мой взгляд, стратегию развития:

- они опережающими темпами развивают, прежде всего, свои африканские плантации какао-бобов (хотя есть и в Азии, и в ЛА), самые дешевые в мире, но с прекрасным качеством сырья

- активно наращивают активы путем избирательного поглощения более мелких игроков (на европейском и американском рынках)

- не скупятся на исследования и разработку новых технологий. Фирменный R&D-центр работает по 8 ключевым направлениям. 7 из них - чисто технологические (более 850 новых продуктов реализованы и 83 в разработке) и 1, по сути дела, посвящено разработке и адаптации новых маркетинговых технологих. Нет сомнений, что некоторое снижение котировок во второй половине 2014 г. - временное (по данным на 29 декабря цена акций ровно посередине между min и max этого года). Акции Barry Callebaut - хорошее среднесрочное вложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...