Перейти к публикации
Рудик

Дешевая нефть пойдет на пользу России и во вред США

Рекомендованные сообщения

ekonomika-russia-300x226.jpg

 

Российская экономика далека от смерти, и может выдержать даже больший, чем текущий экономический шторм. Это утверждает Марин Kaтус, главный инвестиционный стратег по энергетическим инвестициям независимого исследовательского центра Casey Research в интервью Yahoo! Finance.

 

По мнению аналитика, падение цен на нефть принесет пользу России и нанесет ущерб энергетическому сектору США. Падение рубля сделало русскую нефть дешевле и более желательной для других стран, потому что добыча в России достаточно дешева. В то же время сланцевая промышленность в США имеет высокие эксплуатационные расходы. «Ежегодно они (русские) имеют сальдо торгового баланса 200 миллиардов долларов. Они имеют более 400 миллиардов долларов резервной валюты. Также они увеличили свои золотые запасы. По сравнению с США они имеют гораздо меньше долга к валовому внутреннему продукту. Таким образом, это (проблема с рублем и ценами на нефть) является головной болью для экономики … но далека от своей кончины», — заявил Катус.

 

Кроме того, эксперт считает, что санкции против России будут толкать ее к сотрудничеству с развивающимися рынками, такими как Китай. «При валютных операциях между Россией и Китаем, мы видим рост в миллиарды долларов, и он будет продолжаться», — утверждает аналитик.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Низкие цены на нефть увеличивают рост безработицы в США

 

http://investtalk.ru/online-news/id32055-nizkie-tseny-na-neft-uvelichivayut-rost-bezrabotitsy-v-ssha


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Низкие цены на нефть сделают сланцевую добычу в США убыточной и они не смогут её развивать, это ещё больше придвинет США к краху не только в политическому, но и экономическому.

Россия же напротив в долгосрочной перспективе только выиграет, активно начнут развиваться прочие сектора экономики, а это сделает нашу страну ещё более сильной. А США и ЕС к тому времени из-за введённых санкций совсем ослабнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так никто и не говорит, что экономика России при смерти, но и говорить, что она в прекрасном состоянии ни у кого язык не повернется. Насчет мифического перестроения экономики уже много кто говорил, но если этого не было сделано раньше, то и сейчас вряд ли что-то кардинально изменится, учитывая уровень коррупции в России. Да и валютные запасы истощаются постепенно, так что перспективы не особо радужные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитики нефтяного рынка постоянно обсуждают эту тему. Высказывания о российском дефолте и крахе экономики из-за дешёвой нефти сильно преувеличены. Специалисты знают, как и зачем "подогревается" этот ажиотаж, вначале о предъявленных санкциях к России, а затем плавным переходом о падении цен за баррель. Цены на нефть встанут на соответствующее место в ближайшее время. Поэтому добычу сланцевой нефти в США банкротят, а уже заключают договора на добычу этим же способом в Венгрии, в Болгарии, в Украине. Нынешний визит Обамы, не скрывая истинной цели, подтверждает развитие дальнейшей ситуации с углеродами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и валютные запасы истощаются постепенно, так что перспективы не особо радужные.

Нормально всё с валютными резервами, обнуление им точно не грозит, при этом увеличиваются золотые запасы. По их количеству мы опережаем многие развитые страны, лучше вкладывать в металл, чем бумажные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По истечении времени мы видим, что на пользу России не идёт не дешевая нефть и дорогая тоже не подходит. В своё время из-за дорогой нефти страна расслабилась, в следствии чего мы отстали в сельском хозяйстве и промышленности. Сейчас нефть ниже, но снова плохо, так как это сказывается на курсе рубля, что приводит к росту цен на многие товары и услуги, даже если они отечественные.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я категорически не согласен с тем, что дешевая может нефть пойти на пользу России и нанести вред США. Это легко объяснить и внимание надо обращать на долю нефти в бюджете РФ. На сколько наполняемость бюджета РФ зависит от цен на нефть. Да может себестоимость добычи у нас ниже, но американская экономика не так сильно зависит от цен на углероды, потому что добыча нефти занимает в их экономике меньшую составляющую. Да и польза от слабого рубля сомнительная и уже кто-то только на сказал про рост цен на импорт, которого у нас предостаточно.  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показала реальность Россия гораздо легче переносит дешевые цены на нефть пойдет, а США не могут этим похвастаться. Там сразу куча компаний встаёт на грань банкротства, а это может привести к росту безработицы. В краткосрочном периоде дорогая нефть идёт на пользу России, но если смотреть на длительный горизонт, тогда дорогая нефть это скорее плохо. Хотя могу и ошибаться, ведь что плохого в том, что продаёшь дорогое и востребованное сырьё. Другие в это время должны инвестировать бешеные деньги в разные разработки, чтобы прокормить себя.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...