Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы также обсудить французскую компанию Sodexo. Содексо является транснациональной компанией.специализируется на организации питания и сервисного обслуживания. Деятельность предприятия можно разделить на два направления: сервисные и мотивационные решения. Сервисные решения применяются в области питания и комплексной эксплуатации недвижимости. Мотивационные решения подразделяются на питание через чеки, решение через подарочный сертификат и интернет-сервис, решение через подарочный сертификат Gift Pass.

 

Свое начало компания берет в 1966 году. Ее основателем стал Пьер Беллон. Изначально компания называлась Société d'Exploitation Hotelière, что в переводе означает корпорация гостиничных услуг , и специализировалась на корпоративных ресторанах, школах и больниц. С 1970 года Sodexo начинает свою международную деятельность с заключенным контрактом в Бельгии.

 

Рыночная капитализация компании составляет 15,17 млрд$. Около 76 % акций находится всвободном обращении. На 2013 год оборот предприятия составил 10,8 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 6,3 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 4,7 млрд$. Текущий год стал грандиозным взлетом и низким падением акций. В период с мая по октябрь акциям компании была свойственна нестабильность . С мая по июнь акции котировоись на уровне 80$ по сравнению с начальными 74$. Затем они падают до 72$, возрастают до 78$, аж потом происходит их критическое падение до 70$. Однако, начиная с октября и до конца года акции взлетели до рекордных 82$. Ожидаемая прибыль на акцию в следующем году составит 3,67$ по сравнению с нынешними 2,13 $. Акции Sodexo торгуются на бирже Euronext под листингом SW.

 

В заключение могу порекомендовать в Sodexo. Мне данный проект кажется весьма перспективным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sodexo имеет неплохой рейтинг и авторитет среди брендовых общепитов по всему миру, а также напрямую сотрудничает с организацией корпоративных ресторанов и кафе. Выгодный проект для инвесторов, но стоит оценить риски, не сказала бы, что большой прибыли стоит ожидать от компании Sodexo, скорее это будет стабильный ежегодный заработок с минимальным увеличением ежегодно, который едва ли будет покрывать инфляцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В течение 2014 года компания Sodexo активно расширяла сферу и географию своей деятельности в России. В течение года Sodexo начала сотрудничество с компаниями «Русал» в Ачинске, Volkswagen в Калуге, с Хоум Кредит Банком и «Роберт Бош» в Москве. Были открыты корпоративные рестораны на заводах Rexam в городах Наро-Фоминск и Всеволожск. Ожидается рост дивидентной доходности на акцию Sodexo 2,46% в 2015 и 2,49% в 2016. Прогнозируется и рост чистой прибыли до 592,2млн.EUR в 2015 и 667,8 млн.EUR в 2016г.г. Хотя котировки акций Sodexo в текущем году не отличались стабильностью, в течении последних 5-ти лет их стоимость возросла почти в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...