Перейти к публикации






Olly88

Trimble Navigation

Рекомендованные сообщения

Предлагаю на обсуждение крупную американскую корпорацию, Trimble Navigation. Тримбл Навигейшн специализируется на разработках систем GРS.и продвижении геодезического оборудования. Данная компания достаточно активно сотрудничает с другими корпорациями в этой области.

 

Существует совместный бизнес с компанией Caterpillar , основная деятельность которого заключается в разработке систем автоматического управления строительной техники. Данный проект носит название Caterpillar Trimble Control Technologies. Также, существует совместное предприятие с японской Nikon, Nikon-Trimble Co., Ltd., которое специализируется на создании оптики-электронных приборов. В частности, данная корпорация сотрудничает и с нашей страной, в которой у нее находится представительство. Кроме России, представительства Trimble Navigation расположены в Европе, Аргентине, Австралии и Канаде.

 

Рыночная капитализация предприятия составляет 7,11 млрд$. Выпускаемый объем акций базируется на уровне в 259 тысяч копий. На 2013 финансовый год оборот корпорации составил 5,21 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 3,4 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 1,9 млрд$. Текущий год, а точнее его конец, выдался весьма неудачным для предприятия. В период с мая по июнь акции находились на достаточно высоких позициях на уровне в 40$ по сравнению с начальными 34$. Но затем происходит их резкое снижение и к концу октября они достигают отметки в 28$, где и находятся под конец года. Ожидаемая прибыль на акцию в следующем году составит 2,46$ по сравнению с нынешними 2, 43$. Акции Trimble Navigation торгуются на фондовой бирже NASDAQ.

 

В заключение, не могу порекомендовать инвестировать в Trimble Navigation. Велик риск не оправдать вложенный капитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также в конце 2014г. компания Trimble Navigation занялась разработкой мобильного приложения, где будут выведены показатели геодезии, сельского хозяйства, строительства, флота и многие другие, что не просто станет информационным приложением, а будет разработано с условием конкретных потребителей. Также 2014г. для компании Trimble Navigation ознаменован покупкой частной аналитической компании IRON, которая занимается разработкой аналитических решений по инвестициям, продвижению бизнеса и новым разработкам, например, сейчас компания активно обсуждает с присоединившимся предприятием разработку приложения для более удобной парковки автомобилей. В идеале компания Trimble Navigation планирует создать новые приложения для профильных структур, с максимальным уклоном в специфику данной отрасли. Выпуск новым обеспечений компании Trimble Navigation происходит ежемесячно, что говорит о квалифицированной подготовке и возможности руководства компании двигаться в ногу со временем, однако престижность, рентабельность и рейтинг компании не дают очень высоких показателей уже много лет. Как долгосрочный проект покупать акции Trimble Navigation может иметь смысл, но на скорую окупаемость надежды лучше не возлагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детище Силиконовой долины, Trimble Navigation была создана в 1978 г. Чарли Тримблом и двумя выходцами из HP, что само по себе уже было заявкой на высокие технологии. Первоначально создатели новой компании ориентировались на развертывание сети наземных станций передачи сигнала и позиционирования. Но осознав перспективность созданной в это же время военной технологии GPS, им удалось каким-то образом найти с ними общий язык, и дальше все пошло как по маслу.

Сегодня Trimble Navigation - глобальная высокотехнологичная компания, имеющая представительства, помимо Северной Америки? в 7 странах, более 7 тыс. разработчиков - в 35 странах, потребителей продукции - в 135 странах. В портфеле компании более 1000 патентов в своей отрасли, охватывающих новые технологии (в основном, софт) в услугах связи и позиционирования в строительстве, сельском хозяйстве, геодезии и картографии, управлении недвижимостью, безопасности (в т.ч. оборонных мероприятий) и т.д.

В 2010 г. Trimble Navigation создала СП в России - ООО "Руснавгеосеть" (совместно с РНИИ КП), задача которого - русификация и адаптация сетевых решений Trimble для российского потребителя. Заказчики и партнеры этой "дочки" - крупнейшие российские компании и органы власти.

Перспективы вложений в Trimble Navigation на данный момент туманны, прежде всего, из-за политических соображений^ компания плотно "сидит" в американских оборонных программах. Хотя курсовая динамика за последние пять лет хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корпорация Trimble Navigation испытывает существенные проблемы. Продукцией компании ранее активно пользовались другие компании при проведение геодезических работ, в частности при разведке нефтегазоносных пластов. Из-за сильного падения стоимости нефти, геодезические работы были приостановлены рядом компаний. Также из-за санкций введенных США против России Trimble Navigation стало проблематично поставлять программное обеспечение. За последний год стоимость акций Trimble Navigation обвалилась с 40,16 дол. США до минимума в 23,68 дол. Затем курс вырос до 26,49 долларов и в настоящее время начал новый виток падения. Пока что не могу рекомендовать вкладывать деньги в Trimble Navigation. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...