Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые инвесторы стоит обратить внимание на интересную австралийскую корпорацию – Iluka Resources. Iluka Resources занимается промышленной добычей циркона, рутила и ильменита. Из циркона в ходе технологических процессов извлекают уран. Компания была создана путем объединения двух предприятий в конце 90-х годов, одно из которых Westralian Sands было создано еще в 50-х годах. В основном продукция предприятия идет на экспорт в Китай.

Рыночная капитализация Iluka Resources на 29 декабря 2014 года составила 1,98 млрд. дол. США. Акции Iluka Resources торгуются на Австралийской бирже, а также на североамериканской бирже Nasdaq. Стоит отметить, что за последний год курс акций Iluka Resources упал почти на 50% со 8,58 дол. США до минимального значения в 4,60 дол. США. Однако в конце декабря котировки ценных бумаг корпорации немного подросли и ныне составляют 5,36 дол. США, что примерно равняется 348 рублей по последнему курсу Центробанка.

Столь сильно падение курса акций Iluka Resources было спровоцировано масштабным падением цен на ископаемые минералы по всему мировому рынку. Из-за глобального перепроизводства ресурсов и снижения темпов экономического развития ряда государств. Стоит отметить, что корпорации стоило б уделить больше внимание поиску драгоценных камней, которые зачастую находят при добыче циркона, например: гиацинт, жаргон, старлит. Целенаправленная добыча драгоценных камней могла бы принести немалую дополнительную прибыль компании.

Общий финпортфель Iluka Resources на 2014 года, согласно последних данных, составит свыше 698 млн. дол. Австралии. Чистый убыток, за указанный период, превзойдет 10 млн. дол. Австралии. В заключение, не могу рекомендовать инвестировать денежные средства в акции Iluka Resources.

Изменено пользователем Андрей Андреевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С начала мая сего года начался рост стоимости полезных ископаемых, что сразу же отразилось на доходах корпорации Iluka Resources, которая занимается добычей нечастых природных ископаемых. В начале мая ценные бумаги Iluka Resources поднялись в своей стоимости и достигли своего максимального годового значения в 6,51 евро по информации с Франкфуртской биржи. Затем однако, акции данной компании опустились в своей цене до 5,48 евро, и затем снова поднялись за рубеж 6 евро. Несмотря на такие скачки котировок акций Iluka Resources, в долгосрочной перспективе инвестирование в ценные бумаги данной корпорации может принести высокую прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость акции компании Iluka Resources на вчерашний день составляет 7.5 австралийского доллара. то есть пркктически не изменилась со времени последнего поста, что в принципе говорит о стабильности компании. Судя по экономическим показателям, компания давно и стабильно присутствует на рынке ценных бумаг, что говорит о перспективности долгосрочного вложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласно последних известий с европейских фондовых бирж, акции Iluka Resources, опустились в цене в ходе сегодняшних торгов на 6,70% до 4,76 евро. Причина такого обвала простая: уменьшения мировых цен на минеральные ресурсы. Как отмечают эксперты, 2015 год стал годом рекордного падения стоимости широкого ряда полезных ископаемых, как рудных, так и нерудных, что было вызвано чрезмерно большим увеличением добычи ресурсов и замедлением развития мировой экономики. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегмент, в котором работает Iluka Resources – один из самых перспективных в добывающей промышленности. Бум информационных технологий и превращение Китая в новую «мастерскую мира» разогрел рынок редкоземельных металлов, похоже, не на одно десятилетие. Iluka постепенно превращается в международную компанию, не только по составу своих акционеров, но и по признаку размещения капитала. Очередным направлением ее внешнеэкономической экспансии стал Казахстан. Но гораздо более интересным является то, что Iluka стала инициатором изменения практики ценообразования на рынке редкоземельных металлов, фактически ликвидировав работавшую ранее систему определения текущей цены в пределах ранее согласовываемых коридоров (как разницы между максимальной и минимальной величиной). Теперь цены должны напрямую зависеть от спроса и предложения. Это поднимет показатели компании. Во всяком случае, на волне нынешнего растущего спроса – поднимет обязательно. Под этот спрос и планируется инвестировать в Казахстане 0,5 млрд. долл. в строительство предприятия по переработке олова, циркония и титана.

Самым уязвимым местом Iluka, как и всей «редкоземельной отрасли», является ориентация на одного потребителя – промышленность Китая. По некоторым направлениям на Китай приходится от 70 до 80% доли мирового редкоземельного рынка. Это создает свои риски, часто специфические, связанные, например, с возможностью потребителя оказывать давление на ценовую политику производителя. Очевидно, ввиду таких обстоятельств Iluka пытается расширить сферы приложения капитала, диверсифицируя производство и свое присутствие на региональных рынках. Все чаще появляются сообщения о том, что компания проявляет активность в других (не связанных с редкоземельными металлами) направлениях. Причем, эта активность сконцентрирована в основном на австралийском и новозеландском рынках.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...