Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы обсудить крупную финскую компанию Fortum Corporation. Фортум Корпорейшн является энергетической компанией со штаб-квартирой в Эспоо, областным центром Хельсинки. Деятельность предприятия сосредоточена на генерации, передаче и продаже электро- и теплоэнергии конечному потребителю .

 

Сфера деятельности Fortum Corporation распространяется на Балтийский регион, Северную Еропу и Россию. В нашей стране финскому концерну принадлежит завод в Нягани, который открыли в начале прошлого года. Также, компания имеет свою долю акций в РАО ЕЭС России. Свое начало финская корпорация берет в 1998 году. Изначально специализировалась не толко на энергетическом секторе, но и занималась нефтяной промышленностью. Однако, в 2005 году нефтяной бизнес компании выделяется в отдельную компанию под названием Neste Oil, которая тоже, надо сказать, несет немалую прибыль.

 

Рыночная капитализация Fortum Corporation составляет 19,66 млрд$. 49% находится в свободном обращении. Больше 880 тысяч копий составляет их выпускаемый объем. На 2013 финансовый год оборот компании составил 14,7 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 8,5 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 5,8 млрд$. В период с мая по июнь акции предприятия плавали на достаточно низких позициях на уровне в 15-16$. Затем происходит их резкий рост и к сентябрю они достигают уровня в 20$. Под конец года они немного прибавили всцене и достигли значения в 20,5$. Ожидпаемая прибыль на акцию в следующем году составит 1,09$ по сравнению с нынешними 1,12$. Акции Fortum Corporation торгуются на хельсинской фондовой бирже под листингом FUM.

 

Если бы не Прогнозируемая прибыль на акцию, я бы с уверенностью могла порекомендовать инвестировать в Fortum Corporation, но все-таки здесь стоит учитывать данный факт и показатели на протяжении всего года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fortum Corporation распространяет свою производственную деятельность на такие передовые страны, как: Польша, Россия, страны Балтии. В настоящее время корпорация специализируется в пяти основных направлениях: гидроэлектростанции,которые включают в себя 159 производственных мощностей. На долю данного сектора приходится около 48% всех прибылей компании. Атомная энергетика охватывает лишь 10% производства предприятия. В настояще время данный сектор активно принимает участие в деактивации радиоактивных выбросов на Фукусиме .Комбинированное производство тепловой и электрической энергии. Продажа данных видов энергии. И, наконец, последний сектор- солнечная энергия. В 2013 году Fortum Corporation приобрела 5 МВ солнечной энергии в одном из штатов Индии. В настоящее время компания продает данный вид энергии странам Северной Европы. В настоящее время представленное финское предприятие считается пятым крупнейшим в мире производителем тепла. В частности, в 2013 году корпорация построила и запустила два новых утилитарных завода , которые перерабатывают отходы в топливо. Кроме всего прочего, компания имеет в общей сложности 7 заводов по переработке вредных отходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день в компании происходит ряд структурных изменений, так как единственный президент Fortum Corporation с 1 февраля 2015 года вышел на пенсию. Сейчас компания занимается поиском претендента на данную должность. Компания занимает лидирующее место среди энергетиков во всем мире и зарекомендовала себя, как качественный продавец. Акции компании из-за переорганизации компании, впрочем, не пострадали в стоимости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...