Перейти к публикации
Accumulator

Схемы мошенников: ПАММ-счета

Рекомендованные сообщения

Потенциальный успех любого инвестиционного проекта на рынке Форекс – это прочный фундамент в виде стратегии вкладчика, которая должна состоять из нескольких обязательных разделов. Среди них выделяется пункт по безопасности инвестиций, имеющий первоочередное значение. Понятно, что отдавая денежные средства в доверительное управление, каждый инвестор в любом случае подвергается риску потери части или полного объема капитала. Тем не менее лишиться своих инвестиций можно на разных основаниях, которые иногда возникают в результате, как это не звучит печально, рабочих моментов, что носит, впрочем, объективный характер. Но самым негативным развитием событий для инвестора является потеря всех своих средств вне зависимости от развития объективной ситуации на площадке источника доходов. Этот вариант возможен при выборе вкладчиком инвестиционного ПАММ-счета мошеннического толка.

 

Кто способен защитить инвестора от мошенничества?

 

Не секрет, любой инвестор постоянно нуждается в защите от посягательств на его капитал со стороны недобросовестных партнеров. Что касается инвестиционных ПАММ-счетов, то борьба с мошенническими схемами ведется в двух направлениях.

 

Первым форпостом безопасности инвестиций становится площадка брокера ПАММ-счетов. У посреднических компаний существуют определенные правила инвестирования, позволяющие автоматически не допускать ряд потенциальных схем, которые применяют мошенники на Форекс. К сожалению, подобная защита не распространяется на весь спектр недобросовестных приемов, требуя от инвестора самостоятельных действий по созданию второго барьер для злоумышленников. Естественно, осуществить мероприятия по безопасности своих вложений можно лишь при наличии инструмента, позволяющего выявить ситуации злоупотреблений со стороны управляющих ПАММ-счетами. Зная основной арсенал мошенников, любой трейдер сможет отсеять их из своего потенциального инвестиционного портфеля.

 

Какие основные приемы используют мошенники на ПАММ-счетах? Такие методы, как «пирамида», «перелив», «долив», являются основными средствами мошенников для обмана своих клиентов. Далее рассмотрим каждый вид в отдельности, что позволит инвестору найти и обезвредить ненужный элемент в их инвестиционном проекте.

 

Инструменты мошенников на ПАММ-счетах

 

«Пирамида»

 

Также и ПАММ-счета не миновала участь многих объектов экономической деятельности, где имеются предпосылки построения финансовой «пирамиды». Потенциал распространенного метода мошенничества позволил управляющим инвестициями превратить его в основной способ своего дохода.

 

Какой принцип действия заложен в «пирамиде» на ПАММ-счете? Ничего нового здесь управляющие инвестициями не придумали. Все операции по торговле и расчетам с действующими инвесторами осуществляются за счет поступающих средств от новых вкладчиков, что говорит о полном копировании классической схемы «пирамиды». Понятно, что со временем обязательно создастся ситуация, когда объем внешних поступлений не перекроет суммы по настоящим обязательствам перед инвесторами. В итоге инвестиционный капитал на ПАММ-счете сокращается до минимальных величин, что приводит к обрушению «пирамиды».

 

Какие приемы в арсенале мошенника? Каждый инвестор пусть даже и в глубине души не предполагает возможность краха ПАММ-счета, где сосредоточен его капитал. Но это не относится к одному из вкладчиков того же самого счета, который знает не только о потерях большей части инвестиций, но также представляет приблизительное время такого события. И этот вкладчик – сам управляющий ПАММ-счетом, который параллельно с основными своими обязанностями регистрируется в качестве рядового инвестора. Именно роль инвестора помогает трейдеру получать доход от мошеннической деятельности, а роль управляющего, кроме всего прочего, позволяет не понаслышке владеть нужной информацией. Также эти знания помогают ему заблаговременно выводить весь капитал в свои активы, то есть перед самым разрушением «пирамиды». Но на первых этапах в целях придания лучшей инвестиционной привлекательности площадки для инвестиций управляющий с творческим подходом увеличивает баланс счета суммами из собственных средств. Другой способ увеличить рейтинг счета – это «перелив», о котором подробно будет сказано ниже.

 

Как распознать «пирамиду»? Этот главный вопрос для инвестора, выбирающего нужный ПАММ-счет, решается без особых проблем. Выявить элементы «пирамиды» можно с помощью простого отслеживания показателя максимальной просадки на текущий момент. На площадках для ПАММ-счетов в рейтинге отображаются данные о просадках. Их несколько видов: относительная, абсолютная, историческая, экстремальная за весь период и максимальная текущая просадка. Каждая просадка имеет свою аналитическую ценность и область применения. Поэтому оценить ПАММ-счет на наличие «пирамиды» возможно лишь с помощью последнего вида просадки, то есть показателя ее максимального значения на текущий период.

 

Что необходимо предпринять инвестору для определения мошеннической схемы «пирамида»? Его действия должны заключаться в ежедневном мониторинге счета на предмет максимальной текущей просадки. В результате отслеживания на мошенническом счете должна создаться ситуация, когда отсутствует открытая позиция, но вместе с тем присутствует такой вид убытка, как максимальная просадка за текущий период.

 

«Перелив»

 

Что представляет собой метод «перелив»? Само обозначение как нельзя лучше характеризует мошенническую схему на инвестиционной площадке. Ведь «перелив» – это способ получения недобросовестного дохода на одном ПАММ-счете в результате обесценивания другого объекта инвестирования.

 

Какие действия управляющего позволяют осуществить «перелив»? Сначала он открывает несколько ПАММ-счетов и связывает их попарно. В дальнейшем пара на основе функционального назначения будет поделена на основной и зависимый счет. Причем таких пар может быть достаточно большое количество. В каждом аккаунте пары открывается позиция по одинаковому инструменту, но в противоположных направлениях. Последствия таких сделок приводят к функциональному разделению аккаунтов, где один счет становится основным, а другой зависимым с нулевым балансом. Ведь движение активной позиции дает положительный результат на одном счете, в то время как параллельный аккаунт показывает аналогичный по величине итог, но с отрицательным значением. Вроде бы подобные инсинуации оставляют управляющего на нулевом балансе. Где же заработок?

 

Какой основной смысл метода «перелива»? Заработок управляющего образуется только в результате прибыли инвестора. Поэтому трейдер делает один из своих аккаунтов основным, наращивая там максимальную прибыль, что позволяет выводить свой доход. В то же самое время создается другой зависимый параллельный счет, имеющий виртуальное значение. Иначе сказать, за счет зависимого аккаунта, когда открываются две одинаковые сделки в разных направлениях, образуется гарантированная прибыль на другом, то есть основном счете. В дальнейшем может образовываться бесконечная цепочка, где после снятия прибыли с основного ПАММ-счет управляющий превращает его в зависимого поставщика активов для вновь создаваемого главного донора своих капиталов. Заработав подобным образом денежные ресурсы, некоторые управляющие создают более прибыльный бизнес на основе метода «пирамида».

 

Как узнать ПАММ-счет, где практикуется «перелив»? Наличие нескольких ПАММ-счетов, которые задействованы в махинациях доверенного трейдера, усложняет задачу по выявлению мошеннических аккаунтов. Однако в решении этого вопроса инвестор может обойтись соблюдением всего лишь двух правил:

 

во-первых, не включать в свой инвестиционный портфель площадки с коротким сроком деятельности (до шести месяцев) и высоким процентом доходности;

 

во-вторых, отслеживать счета с последующим игнорированием тех, в которых средства управляющего показывают минимальный уровень либо отсутствуют вообще.

 

«Долив»

 

Что такое «долив» в ПАММ-счетах? Это перераспределение капитала исключительно внутри одного аккаунта. По сути, такой метод является производной от «перелива», так как имеет аналогичную мошенническую схему, но с ограниченным местом действия.

 

Главный сценарий метода схож с предыдущим, а вот условия выполнения отличаются и находятся в определенных рамках. Например, для осуществления мошеннической операции «долив» необходим капитал участников ПАММ-счета в определенном соотношении. Вернее сказать, капитал инвестора должен присутствовать в инвестиционном проекте, а вот средства управляющего, наоборот, отсутствовать либо иметь незначительный объем. Более того, лучшим вариантом для мошенничества будет отрицательный показатель суммы инвестиций последнего. Почему это важно для мошенника? На этом строится схема обмана, в чем можно убедиться, если проследить возможные действия недобросовестного управляющего.

 

Итак. Если условия для мошенничества соблюдены, то капитал инвестора готовится к покрытию убытка, а средства управляющего соответственно к закрытию прибыльной сделки. Ясное дело, что для такого расклада капитала требуется две сделки, причем разнонаправленного характера в пределах одного счета. Здесь с капиталом вкладчика все понятно, ведь он предназначен для убыточной сделки с соответствующими последствиями, а на доходной сделке необходимо более подробно остановиться, чтобы дать дополнительные разъяснения.

 

Каким образом управляющий выводит средства с прибыльной позиции? Но прежде поясним о смысле нулевого баланса трейдера перед открытием сделок. Такой ход мошенника позволяет не потерять собственные средства, которые будут предназначаться для покрытия убыточной позиции, приготовленной для инвестора. Теперь о выводе мошеннического капитала. Следующее действие управляющего направлено на открытие нового счета под видом простого инвестора. Вот это исполнение роли инвестора дает возможность управляющему вывести средства, закрывающие прибыльную сделку.

 

Как выявить на ПАММ-счете применение операций по схеме «долив»? Кстати, такая методика успешно используется и инвесторами, имеющими достаточный опыт в подобном бизнесе. Естественно, такая схема все равно относится к мошенническому виду заработка управляющего инвестициями, но доказать ее практически невозможно. Поэтому и указать на аккаунт, где случается «долив», очень сложно, причем даже в случае усиленного мониторинга ПАММ-счетов. И все же. Как защитить средства инвестора? Есть единственный способ обезопаситься вкладчику от этой мошеннической схемы – это не допускать в инвестиционный портфель аккаунты, разрешающие и практикующие отрицательное значение показателя величины капитала управляющего.

 

Investtalk.ru призывает Вас быть бдительными!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз слышал о мошенничестве с использованием системы "перелив", так как она широко используется на рынке Форекс. На мой взгляд, для избежания любых возможных способов мошенничества, нужно прежде всего контролировать ведение ПАММ-счета, а также иметь хотя бы небольшое представление о ведении торговли на форекс. Если человек будет иметь хоть какое-то представление, то он будет понимать, почему управляющий принял то или иное решение. Например, почему управляющий начал покупать после длительного падения от максимума дневной свечи под названием "молот" При хорошем управляющем можно перенять у него методы ведения торговли и в последующем самому осуществлять торговые операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За многолетние наблюдения за развитием Forex, я обращал внимание и на различные мошеннические схемы. Главное, что я для себя отметил, инвестору не важно, каким именно способом его обманут. А если человек плохо разбирает в Forex или не хочет изучать эту тему, у него просто есть желание инвестировать свои средства в ПАММ-счета, то вероятность, что его обманут, очень высока. Такому инвестору повезет, если где-то он найдет информацию, что какой-нибудь XXX - надежный управляющий со стабильными показателями доходности и многолетней историей, и это действительно окажется правдой.

 

Новичкам, я рекомендую делать выбор с точки зрения надежности, а не высокой доходности. Площадку для инвестиций следует выбирать среди крупнейших Форекс-брокеров. Я не рекомендую, сотрудничать с Forex Club, не смотря на то, что он является крупным брокером. В рейтинге ПАММ-счетов нужно обратить внимание на срок существования счета (чем дольше, тем надежнее, но не менее года), с наименьшими колебаниями графика доходности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма познавательная и интересная информация, которая может послужить неплохую службу каждому из нас. Ведь, по сути, каждый из нас является инвестором, вкладывая свои накопленные денежные средства в то или иное приобретение, как в способ их приумножения или же сохранения. Данная информация не нова в плане того, что мошенничество присутствует везде , где крутятся большие деньги. Иначе бы, оно не стоило того. А перечисленные методы мошенничества будут полезны простому обывателю, ведь проекцию никто не отменял- и данные методы вполне могут произойти в обычной бытовой жизни просто немного по иному плану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что с пирамидой столкнулся лично, только не на рынке форекс, а при оформлении ПАММ-счета на спортивном тотализаторе. Мне тогда повезло - успел "крутануться" и деньги не потерял. Причем, когда вписался, не понимал, что это пирамида, так как это был мой первый опыт. Только позже, прочитав аналогичный материал, смог отследить убыток по счету и сравнительно вовремя закрыться. Про перелив и долив узнал уже позже, но никогда лично сталкиваться не доводилось. В принципе, когда наберешься достаточно опыта - сразу заметно становится, что счет мошеннический, но на первых порах риск обмануться есть, так как мошенники есть абсолютно на всех площадках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный комментарий Пустышка. Стоит отметить, что первые клиенты МММ даже успели неплохо навариться, но основная масса клиентов была обманута и потерпели финансовую неудачу. Однако в настоящее время мошенники стали хитрее и стали маскировать пирамиды под обучающие программы. По которым человек получает бонус скажем 500 рублей за каждого приглашенного нового члена при  условии, что он пополнит баланс на 500 рублей. Поначалу такая схема действует пока не наберется достаточное количество членов пирамиды, после чего организаторы сего мероприятия снимают всю кассу и испаряются с деньгами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить о мошенничестве с памм-счетами уже давно просто неприлично. С этим делом всё ясно любому человеку, который хотя бы немного интересуется заработком на Форекс. И я просто не понимаю людей, который готовы отдавать сосбственные деньги в проект, который дает зарабатывать в лучшем случае пяти процентам инвесторов. Просто сопоставьте разницу 95 и 5 процентов. У любого, кто намерен заработать на инвестициях куда больше шансов самому разбогатеть, торгуя акциями предприятий. Здесь шансы куда выше, по меньшей мере 50 на 50. А если ознакомиться с некоторыми прогнозами, то чаша весов склонится в пользу инвестора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же это неприлично Энн. Стоит отметить, что помимо мошенников у Памм-счетах есть и вполне толковые экономисты при вложении, в которых можно неплохо заработать. На Форексе сидят в том числе и выпускники элитных западных вузов: Оксфорда, Гарварда, Кембриджа. Из рассказов о мошенниках на Форексе я для себя уяснил простую вещь, серьезные люди, финансисты, никогда не будут звонить инвесторы и настойчиво предлагать вложить больше денег, или осуществить какие-то сомнительные манипуляции. Могут такие предложения, поступать и от фирм брокеров. При поступлении таких предложений стоит рвать контакты с такими людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить о мошенничестве с памм-счетами уже давно просто неприлично. С этим делом всё ясно любому человеку, который хотя бы немного интересуется заработком на Форекс. И я просто не понимаю людей, который готовы отдавать сосбственные деньги в проект, который дает зарабатывать в лучшем случае пяти процентам инвесторов. Просто сопоставьте разницу 95 и 5 процентов. У любого, кто намерен заработать на инвестициях куда больше шансов самому разбогатеть, торгуя акциями предприятий. Здесь шансы куда выше, по меньшей мере 50 на 50. А если ознакомиться с некоторыми прогнозами, то чаша весов склонится в пользу инвестора.

Инвесторы вольны сами выбирать счета для инвестиций. Они видят историю сделок, динамику и результат операций с начала ведения торговли. Поэтому основной объем инвестиций приходиться на именно те 5% успешных трейдеров.

Другой вопрос, что мошенники в этой отрасли чудовищно коварные. Вплоть до того, что вместо настоящих трейдеров и счетов сами "рисуют" историю сделок, чтобы привлечь деньги инвесторов. А потом - дефолт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По последним событиям я бы не доверял рекламе всяких топ - 20, 30... управляющих, да ещё и без прозрачной статистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мошенников, к сожалению, все больше и больше. Поэтому надо быть предельно аккуратными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...