Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Продолжим обзор североамериканских торговых корпораций. Одной из крупнейших торговых сетей США является – Office Depot. Компания была основана в середине 80-х годов и со дня своего основания она занималась розничной продажей различных канцтоваров. Стоит отметить, что свою продукцию Office Depot производит исключительно из экологически чистых материалов и проводит крупные инвестирования в снижение энергозатратности и снижение выбросов углекислого газа в атмосферу.

 

На 31 декабря прошлого года, рыночная капитализация компании, вышла на уровень 4,68 млрд. дол. США. Почти 60% акций Office Depot, находятся в свободном рыночном обращении, всего же было выпущено более 530 тысяч простых акций. Можно отметить, что, по всей видимости, канцелярские товары продаются в соединенных штатах на ура. За 2014 год активы компании выросли почти на 50%, акции поднялись с рубежа в 4,26 дол. США до 8,5 долларов, что примерно равняется 500 рублям, по текущему курсу Центробанка РФ. Можно также сказать, что в 2014 году произошло слияние Office Depot с компанией конкурентом OfficeMax в результате чего можно говорить о том, что Office Depot стала крупнейшей торговой сетью в США по продажам канцелярских товаров. В двадцатых числах января должны быть подбиты итоги корпорации за 2014 финансовый год, пока нам доступны данные за 2013 год.

 

Общий финансовый оборот Office Depot за позапрошлый год составила 11,2 млрд. дол. США. Чистый убыток компании составил минус 20 млн. дол. США. Однако, как ожидается в 2014 году, корпорация Office Depot получила солидную прибыль. В заключении, могу порекомендовать инвестировать средства в акции торговой сети Office Depot. Стоит ожидать, что уже среднесрочной перспективе, можно будет получить с ценных бумаг данной корпорации значительную прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале 2013 года стало известно, что Office Depot и OfficeMax объявили о своем слиянии. И уже в конце года, в ноябре, данная сделка была завершена. Годовой оборот объединенной корпорации составляет больше 11 млрд$. Имеет около 2200 магазинов в 59 странах мира. Стоит отметить, что прошлый год стал не совсем удачным для американской компании. В 2014 было закрыто около 400 розничных магазинов из-за снижения продаж в них и перехода клиентов к предпочтительной электронной покупке товаров. Также, стоит отметить, приверженность Office Depot к соблюдением и сохранности экологически чистой окружающей среды. Компния даде сформулировала свою экологическую стратегию, основанную на трех основных концепциях: покупка зеленого, быть зеленым и продажа зеленого. Данные концепции подразумевают снижение потребления электричества и выбросов вредных веществ в окружающую среду. Кроме всего прочего, данное предприятие является спонсором ряда мероприятий и компаний. К примеру, компания является официальным спонсором NASCAR и автопроизводителя Ford серии Fusion. В начале текущего года давний соперник Office Depot, Staples, объявил о покупке американского производителя за 6,3 млрд$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 2015 года компания Office Depot планирует активно заниматься собственными инвестициями и потратить около 500 млн. долларов на выгодные вложения. В какую сферу будут вкладываться деньги пока умалчивается, но штат аналитиков уже серьезно занимается разработками и анализом мирового рынка. Данный шаг необходим для расширения базы собственных инвесторов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции корпорации Office Depot в августе достигли своего максимального значения в 6,25 дол. США. Но затем последовал солидный откат из-за снижения закупок канцтоваров до 4,32 долларов. Стоит ждать в ближайшие месяце незначительного роста котировок ценных бумаг данной компании. Однако стоит сказать, что инвестировать в такие компании малоприбыльное дело канцтовары неуклонно вытесняются высокими технологиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции корпорации Office Depot сейчас находятся, похоже на минимуме, чуть больше 3 долларов. Несмотря на то, что по сравнению с максимумом 2015 года акции потеряли две трети цены, я бы советовала рискнуть прикупить сейчас акций этой компании. Компания крупная с широким рынком сбыта, отличается резкими всплесками котировок, иногда на 100%. Понижение прибыли компании можно объяснить ростом стоимости сырья, а не только переориентацией рынка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестиции в акции Office Depot могут обернуться убытком. За последние полгода котировки акций этой компании снизились почти на 50%. Опустившись с рубежа в 6,25 дол. США до отметки в 3,07 дол. США на 8 февраля текущего года. Есть все основания считать, что снижение котировок акций данной компании будет продолжено в ближайшие месяца. Причины такого снижения активов Office Depot состоят во всеобщей компьютеризации, вытесняющей традиционные канцтовары. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, что вкладываться в акции Office Depot невыгодно. За несколько лет их стоимость упала в 3 раза. Весь год были скачки в диапазоне 2,5 - 3,5 доллара, самый пик пришелся на апрель, когда акции "взлетели" до 3,61 доллара, но сейчас они упали ниже нижнего и стоят всего 2,12.
Заработать тут можно только на скачках котировок, но для этого надо хорошо разбираться в сфере деятельности компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...