Перейти к публикации






Рудик

Грузия хочет сотрудничать с Россией в реализации крупного черноморского энергетического проекта

Рекомендованные сообщения

04 января 2015

energeticheskiy-proekt-300x199.jpg

 

 

Георгий Чантурия, занимающий пост президента Международной нефтяной корпорации, сообщил, что Грузия планирует привлечь западные государства и Россию к сотрудничеству на Черном море с целью реализации крупного энергоцентра в Супсе. Для этого потребуется приблизительно 17 млрд. долл. Начало будет положено после сооружения в Супсе НПЗ. Напомним, что в 1990-е годы в город был построен трубопровод из Баку.

После этого по словам Чантурия будет сооружаться уникальный нефтехимический комплекс значительной мощности. Глава Международной нефтяной корпорации отметил, что в конце прошлого века данный проект помогали разрабатывать американцы, однако по различным причинам его так и не удалось претворить в жизнь.

Чантурия отметил: «Сегодня у Грузии есть возможность выступить инициатором восстановления данного проекта, к тому же он практически готов. В результате страна может стать «энергетическим хабом» или энергетическим центром в Каспийском и Черном морях. Мы понимаем, что включение проекта российского энергетического потенциала окажется взаимовыгодным. Однако наша сторона должна в полной мере отвечать требованиям европейских энергетических структур, разработанных до 2020-х годов. Грузия начнет с Евросоюзом переговоры по этому вопросу».

По мнению Георгия Чантурия, сотрудничество более предпочтительно, чем противоречия, смогшие положить конец реализации проекта «Набукко». Он отметил: «Своими партнерами мы видим не только Евросоюз, но и Российскую Федерацию, которой будет предоставлена возможность вывоза собственных энергетических ресурсов в Азию и Европу».

Президент Международной нефтяной корпорации заявил, что «совокупная стоимость имеющихся энергетических коридоров Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса и Баку-Тбилиси-Эрзерум достигает 75 млрд. долл.» Также топ-менеджер отметил, что имеется проект сооружения трубопровода Новороссийск-Супса, который будет проходить через Абхазию и подключаться к коридору Баку-Тбилиси-Джейхан.

Георгий Чантурия заявил: «Реализация проекта позволит пропускать нефть России и Казахстана в значительных объемах. Уже в сентябре проект в Супсе может начать реализовываться, а через 2 года могут использоваться уже первые мощности. Грузино-американская корпорация «Интер Энерджи Групп» выступила в роли инициатора. Сегодня не приходится сомневаться, что Казахстан и Азербайджан присоединятся к реализации проекта».


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выгнали сами грузины Саакашвили и сразу началась адекватная внешняя политика, которая старается для народа, а для этого по любому необходимо экономическое сотрудничество с соседями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любому мыслящему человеку понятно, что Грузия выгодно сотрудничать с Россией. Рынки США и стран ЕС скорее всего недоступны для товаров из Грузии. Но ряд грузинских политиков делают всё возможное, чтобы испортить отношения с Россией, хотя должны наоборот делать всё для улучшения отношений. С Россией у Грузии больше возможностей реализовать крупные проекты. Российский рынок способен принять большое количество грузинских товаров. Про туристов вообще молчу, ведь больше всего туристов в Грузию приезжает из России. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Выгнали сами грузины Саакашвили и сразу началась адекватная внешняя политика

Саакашвили своей бездумной политикой довёл Грузию до войны с поражением. Сам сейчас проводит время в разных странах, а его страна тем временем испытывает серьёзные экономические проблемы. Мне могут указать на то, что и в России есть проблемы, но Россия не смотря не на что является относительно самодостаточным государством и переживала много раз более сложные времена. А Грузия поддавшись США и ЕС испортила отношения с РФ, без которой на мой взгляд невозможно нормальное развитие самой Грузии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...