Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

На этот раз переместимся в сторону стран Прибалтики и обсудим финскую компанию Outokumpu. Оутокумпу представляет собой одного из ведущих финских производителей нержавеющей стали в мире. Деятельность компании напрямую связана с производством стали и на некоторых предприятиях добывается руда и металлы.

 

История компания начинается в 1910 году, когда для найденного крупного месторождения руды необходимо было построить рудоперерабатывпющий завод в местечке Оутокумпу, в честь которого, кстати, и берет свое название компания. К 1935 году было построено самое крупное предприятие , специализирующееся на плавке меди по технологии электроплавки. Впоследствии, в 2006 году разработки данных технологий были выделены в отдельное подразделение Outotec.

 

Рыночная капитализация предприятия составляет 2,45 млрд$. Выпускаемый объем акций базируется на уровне больше 400 тысяч копий. На 2013 финансовый год чистый убыток компании превысил миллиард$. Операционные убытки побили отметку в 830 млн$. Объем продаж в этом же году сократился на 15% и составил чуть больше 6 млрд$. Начало и конец ушедшего года характеризовалось падением акций. Из рост приходится только на июнь-июль, когда они котировались на уровне 7,50$. В период же с апреля по май и с сентября по декабрь акции находились на отметке 4-4,50$. Ожидаемая прибыль на акцию в текущем году составит 0,12$ по сравнению с прошлогодними минусовыми -0,86$. Акции Outokumpu торгуются на шведском концерне фондового оператора Nordic Exchange.

 

Не считая положительную динамику роста прибыли на акцию, финансовые и общие дела компании идут не совсем хорошо, начиная с 2011 года. Думаю, корпорации стоит более активно развивать свои мощности и приумножать производство. А пока я не рекомендую инвестировать в Outokumpu.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время Outokumpu Oyj имеет производственные мощности в более, чем 30 странах мира. Крупнейшие из них расположены в Швеции, Германии, Великобритании, США, Мексике и Финляндии. В Финляндии располагается два сталелитейных завода корпорации: один - в Торнио, другой - в местечке Кеминма. В США , в штате Алабама, Outokumpu Oyj владеет заводом по производству нержавеющей стали. В Швеции у компании расположена самая крупная шахта под названием Avesta Sheffield. В Объединенном Королевстве у Outokumpu Oyj имеется плавильный цех. В Германии - 4 завода в крупных немецких городах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...