Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

На этот раз переместимся в сторону стран Прибалтики и обсудим финскую компанию Outokumpu. Оутокумпу представляет собой одного из ведущих финских производителей нержавеющей стали в мире. Деятельность компании напрямую связана с производством стали и на некоторых предприятиях добывается руда и металлы.

 

История компания начинается в 1910 году, когда для найденного крупного месторождения руды необходимо было построить рудоперерабатывпющий завод в местечке Оутокумпу, в честь которого, кстати, и берет свое название компания. К 1935 году было построено самое крупное предприятие , специализирующееся на плавке меди по технологии электроплавки. Впоследствии, в 2006 году разработки данных технологий были выделены в отдельное подразделение Outotec.

 

Рыночная капитализация предприятия составляет 2,45 млрд$. Выпускаемый объем акций базируется на уровне больше 400 тысяч копий. На 2013 финансовый год чистый убыток компании превысил миллиард$. Операционные убытки побили отметку в 830 млн$. Объем продаж в этом же году сократился на 15% и составил чуть больше 6 млрд$. Начало и конец ушедшего года характеризовалось падением акций. Из рост приходится только на июнь-июль, когда они котировались на уровне 7,50$. В период же с апреля по май и с сентября по декабрь акции находились на отметке 4-4,50$. Ожидаемая прибыль на акцию в текущем году составит 0,12$ по сравнению с прошлогодними минусовыми -0,86$. Акции Outokumpu торгуются на шведском концерне фондового оператора Nordic Exchange.

 

Не считая положительную динамику роста прибыли на акцию, финансовые и общие дела компании идут не совсем хорошо, начиная с 2011 года. Думаю, корпорации стоит более активно развивать свои мощности и приумножать производство. А пока я не рекомендую инвестировать в Outokumpu.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время Outokumpu Oyj имеет производственные мощности в более, чем 30 странах мира. Крупнейшие из них расположены в Швеции, Германии, Великобритании, США, Мексике и Финляндии. В Финляндии располагается два сталелитейных завода корпорации: один - в Торнио, другой - в местечке Кеминма. В США , в штате Алабама, Outokumpu Oyj владеет заводом по производству нержавеющей стали. В Швеции у компании расположена самая крупная шахта под названием Avesta Sheffield. В Объединенном Королевстве у Outokumpu Oyj имеется плавильный цех. В Германии - 4 завода в крупных немецких городах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...