Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Продолжим обзор торговых корпораций Великобритании на очереди – Morrisons. Торговая сеть Моррисонс была основана в самом конце 19 века предпринимателем Уильямом Моррисоном. Компания преимущественно посредством розничной торговли реализует продукты питания, бытовые вещи, одежду, посуду и тому подобное. В настоящее время, сети Morrisons принадлежит 569 крупных супермаркетов и 113 небольших магазинов, что примерно составляет 11% от розничного рынка Великобритании.

 

Рыночная капитализация Morrisons на 5 января 2014 года вышла на уровень 6,84 млрд. дол. США.

Всего за годы существования данной корпорации было выпущено более 2,3 млн. простых акций. Акции Morrisons активно торгуются на Лондонской бирже. Как и другие британские компании, в этом секторе экономики Morrisons переживает спад. За год ценные бумаги торговой сети опустились с 2,61 фунта стерлингов до 1,77 фунтов. Однако эксперты предполагают, что Morrisons иметь высокий потенциал к росту. В отличие от других компаний Morrisons является вертикально интегрированной и самодостаточной. Morrisons владеет своими фермами, пекарнями, хлебобулочным заводом, скотобойней и даже собственной сетью автозаправок, расположено по всей Британии. Стоит отметить, что Morrisons начало активно инвестировать в интернет торговлю и открыла свой интернет сайт, где января 2014 года, можно заказать товары по интернету с доставкой на дом, что очень удобно людям с ограниченными возможностями.

 

Согласно данным, за 2014 год, общий доход Morrisons составил 17,6 млрд. дол. США. Чистая прибыль, за отчетный период, превысила, 238 млн. дол. США. В заключение, вполне можно рекомендовать инвестировать в акции Morrisons. Можно ожидать, что благодаря, интернет торговли, акции корпорации вскоре пойдут верх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестировать в Morrisons сейчас является рискованным делом, так как на конец 2014 года был подведен не радостный итог, продажи Morrisons упали на 6,3% по сравнению с предыдущими годами осенних месяцев, как утверждает само руководство Morrisons данный спад и кризис в компании напрямую зависит от роста конкуренции в основном со стороны дискаунтеров. Считаю, что сегодня рано говорить о покупке акций Morrisons, стоит понаблюдать за компанией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также считаю инвестирование в данную компанию не совсем прибыльным и верным решением. На конец прошлого года акции скатились до своей критической отметки в 12$ по сравнению с начальными 20$. И это при том, что в 2013 акции компании котировались на 3-4 пункта выше. Да и Прогнозируемая прибыль на акцию не радует. В текущем году она состааит 2,34$ по сравнению с прошлогодними 2,44$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, именно сейчас вкладывать в эту компанию не стоит. Дело в том, что у Британцев два года назад появились серьезные конкуренты. Немцы, у которых есть две сети супермаркетов Aldi и Lidl. Они отличаются минимальным обслуживанием потребителей, высоким качеством продуктов и очень гибкой ценовой политикой. Это позволило им нарастить долю на британском рынке. Например, ALDI увеличили за прошедший год свою рыночную долю с 3% до 3.8%! Такой же приблизительно рост есть и у Lidl. Как я понимаю, этот рост идет полностью за счет крупных британских ритейлеров, к которым и относиться Morrisons.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно не лучшие времена для компании Morrisons. Не только она в Великобритании страдает от высоких цен поставщиков. Еще в начале прошлого года Morrisons покрыла своими магазинами всю страну, но сейчас терпит убытки. Можно считать, что второй год подряд компания имеет худшие рождественские продажи. Хотя недавно сменилось руководство и акционеры надеятся, что сменится концепция развития ритейлера. Сейчас, те у кого лучше сервис и наиболее эффективные предложения доставки, как правило, выигрывают. Планируется выпустить карты лояльности покупателей, цены по которым будут соответствовать цене продаваемых в Aldi и Lidl продукции. В последнее время большим спросом пользуется интернет-продажи у Morrisons.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...