Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

В данном посте предлагаю переместиться в Великобританию и рассмотреть компнию Thomas Cook Group plc. Томас Кук Груп специализируется на оказании услуг в сфере туризма, штаб квартира которой находится в Лондоне. Деятельность корпорации сосредоточена на авиаперевозках дальнего маршрута следования. Владеет более 3 тысяч офисов, часть из которых работает по франчайзингу.

 

Достаточно продуктивно сотрудничает и с нашей страной. В 2010 году было заключено соглашение между британской компанией и российской "Интурист" о создании совместного предприятия. Согласно условиям соглашения, британский холдинг берет на себя финансовую часть, внося в проект 45 млн$, а Российская сторона обязуется внести свое туроператорский бизнес и бизнес по продажам. Предыстрия компании начинается в 1841 году , когда она была создана и названа в честь первого мореплавателя Томаса Кука.

 

Рыночная капитализация Thomas Cook Group plc составляет 2,86 млрд$. Выпускаемый объем акций базируется на уровне 1,5 млн копий. На 2013 финансовый год оборот предприятия составил 1,6 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 990 илн$, а чистая - остановилась на отметке в 673 млн$. В период с апреля по июнь прошлого года акции компнии котировались на весьма высоких позициях в 18-19$. Затем происходит их спад, который продолжается до конца года и акции фиксируются на отметке в 11$. Ожидаемая прибыль на акцию в текущем году состааит 1,45$ по сравнению б с прошлогодними 1,53$. Акции Thomas Cook Group plc торгуются на Лондонской фондовой бирже.

 

В заключение могу отметить, что, на мой взгляд, лучшие времена у данной компании уже позади. Растущая конкуренция и развивающиеся технологии и услуги в сфере авиаперевозок оставили далеко позади предприятие. В связи с эти не рекомендую инвестировать в Thomas Cook Group plc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году Thomas Cook Group plc. купил 50,1% ВАО Интурист, первоначальный взнос сделки составил 45 млн. руб. Данный шаг сделан для возможности преувеличения прибыли и привлечения новых инвесторов, компания после расширения сможет пользоваться дополнительными преимуществами крупнейшего туристического Холдинга РФ. Думаю, раз был совершен акт покупки целого предприятия аналогичной деятельности, то дела в компании действительно идут не лучшим образом, стоит понаблюдать за сложившимся тандемом, прежде чем инвестировать в него деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания "Thomas Cook Group plc" показывает далеко не самые лучшие результаты в рамках последней сессии. Проседание на почти 2.5% не самым позитивным образом сказывается на британце. Полагаю что инвестирование в "Thomas Cook Group plc" не будет столь интересным в данный период времени, хотя рассматривать компанию как долгосрочного партнера - очень даже стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что вкладываться в акции Thomas Cook Group plc перспективно, покольку компания, у которой дела обстоят не слишком хорошо, как правило избавляется от части принадлежащих ей активов, а не покупает новые. В случае с Thomas Cook все обстоит наоборот, следовательно, компания оценивает свое положение на рынке, как устойчивое, с возможностью дальнейшего роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...