Jump to content

Sign in to follow this  
Olly88

AutoNation

Recommended Posts

Продолжая тему автомобилестроения, хотелось бы затронуть американскую корпорацию AutoNation. Автонэйшн представляет собой один из крупнейших и ведущих автопроизводителей Соединенных штатов, штаб-квартира которого Располодена в Форт-Лодердейле, что в штате Флорида. Входит в знаменитый список Fortune500 и занимает там 145-е место. В основном деятельность корпорации сосредоточена внутри страны и распространяется на 16 штатов Америки, имея на своем счету более 257 точек дилер кого обслуживания. В 2012 году занимала 5-е место в мире по самому большому количеству проданных автомобилей.

Рыночная капитализация AutoNation составляет 6,59 млрд$. Выпускаемый объем акций базируется на уровне 113 тосяч копий. На 2013 финансовый год оборот корпорации составил 4,3 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 2,7 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 1,9 млрд$. В период с мая по июль прошлого года акции компании показывали достаточно стабильный и настойчивый рост, достигнув к концу июля отметки в 62$ по сравнению с начальными 48$. С августа они начали свое неуклонное падение и к сентябрю достигли уровня все тех же начальных 48$, а в конце данного месяца и вовсе упали до 46$. В октябре начали свой очередной рост и достигли уровня в 60$. На конец года акции зафиксировались на отметке в 61$. Ожидаемая прибыль на акцию в текущем году составит 3,85$ по сравнению с прошлогодними 3,39$. Акции AutoNation торгуются на Нью-йоркский фондовой бирде под листингом AN.

Несмотря на то, что географически сфера деятельности данной корпорации весьма узка и распространяется только на некоторые штаты страны, из года в год финансовые показатели предприятия показывпют весьма стабильные положительные значения, в связи с чем считаю инвестирование в AutoNation прибыльным проектом.

Сначала хочу немного подкорректировать информацию относительно Fortune500. Компания AutoNation Inc на данный момент занимает 162 место в списке (а не 145). Извините.

По поводу инвестирования в компанию, могу сказать, что за прошлый год акции AutoNation Inc. поднялись на 8%. На Нью-Йоркской фондовой бирже. Не могу сказать, что это очень много, но, тем не менее, результат положительный.

Коэффициент цена/ прибыль в среднем сегменте и составляет 15-17. Отдельно хочу сказать, что компания не выплачивает дивидендов и на ближайшие годы не планирует этого делать. Выручка и чистая прибыль на 2015 год планируется выше, чем в 2014 году. На 2015 год планируется получить в виде выручки около 20 млн. долл. (вместо 18 млн. в 2014), чистой прибыли - 434 тыс. долл. (вместо 400 тыс. долл. в 2014 году).

Учитывая хорошее падение в течение года и такой же хороший, я имею в виду стремительный, подъем, могу посоветовать инвестировать в компанию AutoNation Inc. исключительно в краткосрочном периоде, извлекая максимум из разницы курса. В долгосрочном же периоде, считаю, годовой рост достаточно маленьким, следовательно, не особо выгодно оставлять деньги в акциях этой компании надолго.

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
Sign in to follow this  

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
  • Create New...