Перейти к публикации






Olly88

AutoNation

Рекомендованные сообщения

Продолжая тему автомобилестроения, хотелось бы затронуть американскую корпорацию AutoNation. Автонэйшн представляет собой один из крупнейших и ведущих автопроизводителей Соединенных штатов, штаб-квартира которого Располодена в Форт-Лодердейле, что в штате Флорида. Входит в знаменитый список Fortune500 и занимает там 145-е место. В основном деятельность корпорации сосредоточена внутри страны и распространяется на 16 штатов Америки, имея на своем счету более 257 точек дилер кого обслуживания. В 2012 году занимала 5-е место в мире по самому большому количеству проданных автомобилей.

 

Рыночная капитализация AutoNation составляет 6,59 млрд$. Выпускаемый объем акций базируется на уровне 113 тосяч копий. На 2013 финансовый год оборот корпорации составил 4,3 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 2,7 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 1,9 млрд$. В период с мая по июль прошлого года акции компании показывали достаточно стабильный и настойчивый рост, достигнув к концу июля отметки в 62$ по сравнению с начальными 48$. С августа они начали свое неуклонное падение и к сентябрю достигли уровня все тех же начальных 48$, а в конце данного месяца и вовсе упали до 46$. В октябре начали свой очередной рост и достигли уровня в 60$. На конец года акции зафиксировались на отметке в 61$. Ожидаемая прибыль на акцию в текущем году составит 3,85$ по сравнению с прошлогодними 3,39$. Акции AutoNation торгуются на Нью-йоркский фондовой бирде под листингом AN.

 

Несмотря на то, что географически сфера деятельности данной корпорации весьма узка и распространяется только на некоторые штаты страны, из года в год финансовые показатели предприятия показывпют весьма стабильные положительные значения, в связи с чем считаю инвестирование в AutoNation прибыльным проектом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала хочу немного подкорректировать информацию относительно Fortune500. Компания AutoNation Inc на данный момент занимает 162 место в списке (а не 145). Извините.

 

По поводу инвестирования в компанию, могу сказать, что за прошлый год акции AutoNation Inc. поднялись на 8%. На Нью-Йоркской фондовой бирже. Не могу сказать, что это очень много, но, тем не менее, результат положительный.

Коэффициент цена/ прибыль в среднем сегменте и составляет 15-17. Отдельно хочу сказать, что компания не выплачивает дивидендов и на ближайшие годы не планирует этого делать. Выручка и чистая прибыль на 2015 год планируется выше, чем в 2014 году. На 2015 год планируется получить в виде выручки около 20 млн. долл. (вместо 18 млн. в 2014), чистой прибыли - 434 тыс. долл. (вместо 400 тыс. долл. в 2014 году).

 

Учитывая хорошее падение в течение года и такой же хороший, я имею в виду стремительный, подъем, могу посоветовать инвестировать в компанию AutoNation Inc. исключительно в краткосрочном периоде, извлекая максимум из разницы курса. В долгосрочном же периоде, считаю, годовой рост достаточно маленьким, следовательно, не особо выгодно оставлять деньги в акциях этой компании надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...