Перейти к публикации
Рудик

Новости экономики Китая

Рекомендованные сообщения

09 июля 2016

 

Вот и началось. На прошедшем 6-7 июля Восточном нефтегазовом форуме стало известно о начавшемся "переезде" первых двух предприятий из Китая на наш Дальний Восток. Это завод по производству полиэтилена и завод по производству минеральных удобрений. Переселенцы вынужденные (рынок Поднебесной перенасыщен подобной продукцией). Китайские инвесторы намерены вложить в проект тринадцать миллиардов долларов. Будет создано полторы тысячи новых рабочих мест. Где конкретно будут располагаться новые предприятия и специалисты из какой страны будут на них трудиться пока не сообщается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 августа 2016

 

Одно из периодических изданий Поднебесной сообщило об очень интересном случае, произошедшем в крупной турфирме. Работники, коих насчитывается около двухсот, были оштрафованы на пятьдесят юаней каждый за то, что не комментировали в соцсетях посты их руководителя. Хотя в их обязанности входило ежедневное их чтение и обсуждение в сети. Комментарии содержали мотивирующие высказывания и новости компании. Также директор требовал от сотрудников выкладывать на своих личных страничках в соцсетях фотографии с символикой компании. В компании пояснили, что такое требование было введено с целью сплочения коллектива и мотивации на более продуктивную работу, а также для того, чтобы новые сотрудники быстрее влились в коллектив и прочувствовали корпоративный дух. Журналистам трудящиеся сообщили, что считают это нарушением трудового законодательства. Однако лично никто сою позицию руководству не озвучил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 августа 2016

 

Российско-Китайский Фонд агропромышленного развития, решение о создании которого было принято в декабре прошлого года в Пекине, наконец получил свидетельство о государственной регистрации. Фонд будет финансировать агропромышленные проект в Дальневосточном федеральном округе. Капитал Фонда на первых порах составит 13 миллиардов рублей, в дальнейшем он может достигнуть 10 миллиардов долларов. На всех этапах его функционирования капитал будет формироваться в следующей пропорции: 90% - инвесторы и Поднебесной, 10% - отечественные инвесторы. В рамках проекта предусматривается тесное сотрудничество с крупными отраслевыми банками Китая, предполагается возможность получения кредита под 6% годовых. Ведутся активные переговоры с другими крупными банками из стран Азии, которые смогут профинансировать до восьмидесяти процентов от стоимости инвестиционных проектов.

 

На данный момент в Фонде уже рассматривают около тридцати проектов. При создании Фонда российская сторона смогла настоять на закреплении определенных пунктов. Во-первых, права на все земли, необходимые для проектов, будут оформлены исключительно на российские юридические лица. Во-вторых, минимум 80% сотрудников на создаваемых предприятиях будут россиянами. В-третьих, при выборе поставщиков оборудования и подрядчиков для проведения строительных работ приоритет будет отдан российским компаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 августа 2016

 

По итогам первого полугодия 2016-го компании из Поднебесной потратили на приобретение активов за рубежом уже больше, чем за весь 2015-ый. Общая стоимость всех приобретений превысила 135 миллиардов долларов. Число подобных сделок постоянно увеличивается. В этом году оно достигнет тысячи, по итогам прошлого года было заключено 598 подобных сделок. На данный момент страна является мировым лидером глобального рынка поглощений и слияний (происходит как покупка акций иностранных компаний, так и объединение активов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 августа 2016

 

Правительство Поднебесной в самое ближайшее время готово облегчить иностранным инвесторам доступ в некоторые сектора экономики путем снятия действующих в настоящий момент ограничений. Это касается в первую очередь промышленного сектора, а также культурного, образовательного и финансового. Но исключительно для тех компаний, которые расположены в островных и западных регионах КНР. В настоящее время иностранные инвесторы имеют возможность вкладывать средства в основном в строительство. И то не всех объектов, а только заводов, магазинов и инфраструктуры. По итогам июля оборот иностранного капитала в стране упал на полтора процента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Пекине начаты крупномасштабные испытания технологий скоростного интернета 5G. Уже введена в строй самая крупная в мире станция. На территории Поднебесной технологию планируют внедрить уже через три года. В испытаниях участвовали такие крупные компании, как Intel, Huawei, Ericsson и Nokia. Этап, на котором изучалась теоретическая возможность работы беспроводных сетей на основе 5G, полностью завершен. Честно сказать я совершенно ничего не понимаю в этих 3G, 4G и прочее. Буду рада, если кто-то в двух словах объяснит основную суть. Интересно, в чем именно Китай впереди планеты всей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правительство КНР приняло решение об увеличении расходов на оборонные нужды на семь процентов (чуть более одного процента от ВВП). Причина банальна - это ответ на увеличение Америкой расходов на оборону на два процента. При этом чиновники отмечают, что при постоянно растущем числе различных военных конфликтов Китай ни разу не нанес какого-либо ущерба другому государству. КНР - сторонник мирного решения любых конфликтов. На данный момент идет активное строительство третьего авианосца. Это позволит стране встать на второе место в мире по численности действующего авианосного флота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

05 января 2017

 

Государственное энергетическое управление Поднебесной опубликовало доклад, в котором есть несколько интересных моментов. Во-первых, правительство хочет сместить акцент с использования традиционного угля на солнечные батареи. Из бюджета будут выделены инвестиции в размере 360 миллиардов долларов. Такая переориентация связана с нестабильностью цен на уголь и сложностью его добычи. За три года по всей территории страны должны появиться солнечные электростанции. Во-вторых, правительство поставило цель догнать ведущие страны Европы и США. Соответственно все больший упор будет делаться на альтернативные возобновляемые источники энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 января 2017

 

КНР активно налаживает железнодорожное сообщение с европейскими странами. Грузовые поезда ходят уже в четырнадцать городов. Вчера к ним присоединился Лондон. Состав стартовал из Поднебесной в первый день этого года и за восемнадцать дней через Казахстан, нашу страну, Белоруссию, Польшу, Германию, Бельгию и Францию добрался до Туманного Альбиона. Поезд вез более сорока контейнеров с товарами, десять из которых остались в Германии. Доставлять товары именно таким способом в два раза дешевле, чем по воздуху, и в два раза быстрее, чем по воде. Протяженность маршрута более двенадцати тысяч километров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

09 февраля 2017

 

Самый крупный государственный банк КНР ICBC признан самым дорогостоящим банковским брендом во всем мире. Рейтинг Brand Finance был опубликован 1-го февраля. Только за последнюю неделю стоимость бренда подскочила на целых 42% (почти до 48 миллиардов долларов). Помимо этого банки из Поднебесной по совокупной стоимости смогли потеснить с первого места своих конкурентов из США. Составители рейтинга объясняют происходящее ростом экономики и бизнеса в Китае во всех отраслях, увеличением реальных доходов населения. Наш "Сбербанк" тоже попал в рейтинг и занял 24-ое место (4 миллиарда долларов). Аналитики посчитали его "молодой, инновационной и технологической компанией", развивающейся динамично на внутреннем и внешнем рынке.

Изменено пользователем Udachlivaya_Nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китай серьезно подходит к газификации сельской местности. Уже утвердили бюджет, согласно которому на это будет потрачено за три года более семи миллиардов долларов. Основной упор будет сделан на строительство электростанций, работающих на метане. Всего планируют построить около трех тысяч таких объектов. Источником метана станут отходы сельского хозяйства. По подсчетам экологов переход на метан поможет снизить количество углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу, на 17 миллионов тонн. Одновременно с развитием сельской местности будет решена и проблема загрязнения окружающей среды.

Изменено пользователем Udachlivaya_Nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китаю нужно как можно больше развивать сферу альтернативной энергии и инвестировать все свободные средства именно в эту область, иначе ближайшие 10-15 лет там, как в Чернобыле в 1986 году будет)) 

 

tech_kitai_isto4_energhii01.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Премьер-министр КНР назвал объем национального импорта на тринадцатую пятилетку. Ввезено будет продукции на восемь миллиардов долларов. Интересно, что импорт из нашей стране по итогам прошлого года сократился. А вот экспорт подрос.

С 2016-го по 2020-ый объем иностранных инвестиций в экономику страны может составить 600 миллиардов долларов. В частности Европейский инвестиционный банк предоставит КНР кредитную линию на дальнейшее развитие "зеленых" технологий. Это касается в первую очередь городского транспорта, лесного хозяйства и энергосберегающих технологий.

Премьер-министра также заявил, что китайская экономика продолжает оставаться стабильной. Хотя имеют место значительные структурные преобразования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В КНР в юго-западной части страны геологи обнаружили новое месторождение марганцевой руды. Предварительно запасы оцениваются в 203 миллиона тонн, что делает его самым крупным на территории Азии. Находка позволит Китаю укрепить свои позиции в мире в качестве главного поставщика марганцевых руд. Одновременно страна является и их крупнейшим потребителем. А в прошлом месяце было открыто месторождения чистейшего графита, которое уже названо самым крупным в мире.

 

А еще китайцы приступили к строительству крупнейшего десантного вертолетоносца. Одновременно на палубе смогут разместиться 30 военных вертолетов. Корабль спустят на воду только через два года, и еще год он будет проходить испытания. Предназначен он для патрулирования Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компании из Поднебесной, согласно статистике, резко сократили количество сделок по слиянию и поглощению за пределами страны. По сравнению с первым кварталом года прошлого этот показатель снизился аж на 77% (до 21 млрд. долларов). Объясняется это двумя факторами. Во-первых, нестабильностью международной политической обстановки. Раньше китайских инвесторов больше всего интересовали Северная Америка (более половины всех сделок за прошлый год) и Европа, теперь же они активно ищут других партнеров и союзников. Во-вторых, чиновники начали массовую проверку законности инвестиций в заграничные компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Поднебесной закручивают гайки. Местные власти решили, что геймерам ни к чему анонимность. С 1-го мая Министерство культуры ввело новые правила, согласно которым при регистрации в онлайн-игре потребуется вводить персональные данные строго в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Операторы связи должны будут обязательно эту информацию хранить. Но по первому же требованию передавать ее соответствующим органам. Не забыли и про несовершеннолетних игрунов. Им ограничат максимально возможное время пребывание в игре. И лимитируют финансовые затраты. У нас бы тоже такое не помешало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного новостей из Поднебесной.

 

Арестованы разработчики тоннельного автобуса, под сразу взяты 30 человек. Им предъявлены обвинения в финансовых махинациях. Оказалось, что команда проекта организовала работу по принципу пирамиды. Всем желающим предлагалось вложить в проект минимум 150 000 долларов, гарантированный годовой доход обещали в размере 12%. На данный момент в правоохранительные органы страны обратились более 70 человек. В общей сложности они потеряли 1,2 миллиарда долларов. Прототип был построен, но летом прошлого года власти Шанхая рельсы демонтировали. А сам портальный автобус нашли брошенным на окраине. Сотрудники компании на связь не выходили.

 

 

Цитата

Владимир Путин наградил Си Цзиньпина орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Высшая государственная награда была вручена за "выдающиеся заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами РФ и КНР".

 

 

Российский фонд прямых инвестиций и Банк развития Китая сообщили о намерении создать инвестфонд в 10 млрд долларов. Из средств фонда будут финансироваться проекты из разных областей народного хозяйства начиная от сельского хозяйства и заканчивая горнодобывающей промышленностью. Особое внимание уделять инфраструктурным проектам. Дополнительно будут заключены несколько инвестиционных соглашений на общую сумму 12 миллиардов долларов, которые пойдут на развитие туристической отрасли, электронной коммерции, технологических инноваций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайские власти хотят уменьшить нерациональные по их мнению инвестиции местных компаний за рубеж. Подразумеваются крупные финансовые вложения в такие отрасли как гостиничное хозяйство, объекты недвижимости, азартные игры и спорт. Все потенциальные крупные вложения будут рассматриваться в Государственном совете КНР по иностранным инвестициям. Ответа может быть три: запрет, разрешение, разрешение с ограничениями. В первую очередь под контроль попадут самые крупные компании. Власти пошли на такой шаг в целях борьбы с оттоком капитала. Только за этот год китайские компании приобрели активы за рубежом на сумму в 33 миллиарда долларов, а за весь прошлый год этот показатель составил 31 миллиард.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете, стоит ли туда на заработок отправляться? Может, кто нибудь уже рассматривал варианты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж ехать, то надо поторопиться. Отделения китаистики переполнены в отечественных ВУЗах, языковые курсы тоже не отстают. Совсем скоро ежегодно начнут выпускаться тысячи специалистов, конкуренция будет огромная. Да и визу, в том числе и рабочую, получить сейчас стало намного проще. А зачем сразу в Китай? Не проще ли, если китайский язык на приемлемом уровне, устроится в китайскую фирму на родине? И заработная плата приличная будет, и от минусов проживания в КНР будете избавлены. А если все же так манит перспектива стать гастарбайтером (пусть и с высшим образованием), то ехать надо в качестве экспата. А не искать работу уже на месте. Хорошие шансы есть только у тех, у кого есть хорошее образование, квалификация, опыт работы и китайский с английским в активе на хорошем уровне. Тогда зарплата может быть сопоставима с США. Но проблема в том, то из-за местного законодательства предпочтение отдается сначала местным, потом этническим китайцам, решившим вернуться на родину, а уж потом иностранцам. Но в принципе шансы есть. А сайтов по поиску работы в КНР полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...