Перейти к публикации
Рудик

Митенев А.: Система «Price Action» на российском фондовом рынке

Рекомендованные сообщения

Представляю новый обучающий материал от Алексея Митенева, техниеского аналитика, трейдера и обозревателя Investtalk.ru.

Система «Price Action» на российском фондовом рынке

 

Вызывающая интерес у многих российских трейдеров прикладная система технического анализа “Price Action” относится к визуальным методам технического анализа. Так же как, например, в свечном анализе трейдер находит на графике торгуемого инструмента периодически повторяющиеся в определенном порядке комбинации баров. И поскольку эта методика пришла к нам с западных рынков, использование баров выглядит предпочтительней, несмотря на моду отображать поведение цены при построении графиков в виде японских свечей. Итак, на основании выявленных закономерностей, называемых паттернами, а также сетапами или формациями, трейдер принимает решение о входе или выходе из рынка. Как и все визуальные методы, «Прайс экшн» — буквально «поведение цены», требует наметанного глаза, что достигается тренировкой при просмотре сотен или тысяч графиков. Попробуем определить основные паттерны «РА» на графиках фьючерсов на Индекс РТС RI и доллар/рубль Si и выясним насколько успешно можно использовать данную методику на российском фондовом рынке.

Основное правило успешного трейдинга гласит: «Покупай дешево, продавай дорого». Иными словами надо постараться войти в рынок в самом начале, когда зарождается новый тренд после слома предыдущего или выхода цены из «флета», получить прибыль и зафиксировать ее, вовремя выйдя из позиции. Одним из самых сильных сигналов смены тенденции по системе «РА» является паттерн «PIN BAR» или «Пиннокио». Такое забавное название связывают с тем, что литературный герой Пиннокио, более известный в России как Буратино, был склонен к недостоверности, на что указывал его длинный нос. Мартин Принг, отец этого сетапа, несомненно обладал отличным чувством юмора. И чем больше «нос» PINа, тем больше вероятность разворота рынка. Есть несколько правил его идентификации на графике. Однако, самое главное, чтобы «нос» был бы как можно большим а цены открытия и закрытия располагались поблизости.

1.jpg

2.jpg

“PIN”-бары на 5-ти минутных графиках фьючерсов SiZ4 и RIZ4 в ноябре 2014 года

 

Как видим, паттерн «Пиннокио» довольно легко обнаружить. Поэтому неслучайно это самая популярная формация в системе. Ну, а как правильно использовать его и остальные паттерны в практической торговле рассмотрим немного позже.

Важнейшим паттерном без которого, пожалуй, весьма трудно обойтись в торговле является «Зона разворота цены». Его принято обозначать английской аббревиатурой «PPZ» от «Price Pivot Zone». «Зона разворота» или сокращенно «ЗР» характеризуется нестандартной торговой активностью в сторону противодействия текущей рыночной тенденции. В принципе, это давно известные всем трейдерам уровни поддержки и сопротивления. Соответственно, и правила определения «ЗР» аналогичны классическим. Эти правила подробно рассмотрены в статье «Классика технического анализа». Пожалуй, стоить лишь еще раз напомнить «золотое правило» для интрадей-торговли. Паттерн «ЗР» выявляется на часовом графике при анализе поведения цены за последние три дня.

 

3.jpg

 

Определение паттернов «ЗР»(«PPZ») на часовом графике RIH5 в декабре 2014 года

 

 

4.jpg

Определение паттренов «ЗР» («PPZ») на часовом графике SiH5 в декабре 2014 года

 

 

Теперь рассмотрим «бычьи» и «медвежьи» паттерны, то есть те которые помогают трейдерам определить подходящие моменты для покупки и продажи.

«БС» (Бычий сетап), он же «DBHLC» (Double Bar Low Higher Close). На графиках определяется как совокупность двух баров с примерно одинаковыми минимумами, при этом максимум правого всегда выше. Его антагонист, «МС» (Медвежий сетап) или «DBLHC» (Double Bar High Lower Close) обладает строго обратными характеристиками: одинаковые максимумы и более низкий минимум справа.

 

5.jpg

6.jpg

 

 

«Бычий» и «Медвежий» сетапы на 10-минутных графиках RIH5 и SiH5 в декабре 2014 года

 

Следующая «сладкая парочка» имеет одинаковую природу с рассмотренными выше паттернами и относится к так называемым моделям поглощения. Тут также работает правило «правого» бара. Его тело как бы «поглощает» тело предыдущего бара. При этом в случае «Бычьего внешнего бара» (БВБ) закрытие выше максимума левого. При «Медвежьем внешним баре» (МВБ) соответственно все с точностью до наоборот. Для ценителей назовем их английские названия: BUOVB (Bullish outside vertical bar) и BEOVB (Bearish outside vertical bar).

Особняком стоит так называемый «Внутренний бар» (Inside bar). У него левый бар полностью перекрывает правый. Иногда попадаются «В2Б», «В3Б» и «В4Б», где цифра указывает на количество идущих подряд баров, которые удовлетворяют критериям этого паттерна. Впрочем «ВБ» на графиках отечественных фьючерсов довольно редкий гость. При этом он, как правило, безошибочно указывает на смену тренда, коррекцию или переход к «боковику». Это очень сильный сигнал на выход из рынка.

 

7.jpg

8.jpg

 

Паттерны «МВБ» и «БВБ» на 10- минутных графиках RIH5 и SiH5 в декабре 2014 года

 

 

9.jpg

 

10.jpg

 

«Внутренний бар» на 10-минутных графиках RIH5 и SiH5 в декабре 2014

 

 

Кроме рассмотренных выше к довольно популярным, а потому часто используемым в торговле формациям, можно отнести еще пять паттернов, которые показывают разворот рынка. Но так как в той или иной степени они являются частными случаями уже рассмотренных выше сетапов, представляется, что нет особой необходимости подробно их разбирать. Желающие без труда найдут в сети полную информацию. Мы же ограничимся всего лишь их перечислением. Прежде всего, отдадим должное пятибаровому разворотному паттерну «1-2-3». Это известная большинству трейдеров фигура классического анализа, вариация на тему «голова и плечи». Очень легко и просто на графиках можно определить «Разворот на закрытии» (Closing price reversal – CPR). В одном ряду с «РЗ» находится и «СЗ» — стержневой разворот (Pivot Point Reversal – «PPR»). И, наконец, двоюродные братья «БС» и «МС» — паттерны «TBH» и «TBL» (Two Bars High/Low). Два бара с одинаковыми максимумами или минимумами.

Пожалуй, самое главное о чем надо помнить трейдеру, собирающемуся использовать анализ «РА» в своей торговле, это то, что вне торговой системы все эти паттерны вряд ли будут эффективны. Однако в качестве фундамента для построения торговой системы они вполне подходят и способны заменить собой многочисленные индикаторы. Построение собственной торговой системы – тема отдельного исследования. Но необходимо все же еще раз констатировать, что кроме технических инструментов, таких как паттерны, система обязана включать правила Риск- и Мани-менеджмента. Также свою систему необходимо тестировать на исторических данных, выявляя свои «коронные» формации и добиваясь положительного математического ожидания. И всегда надо помнить, что успех в трейдинге на 80% зависит от психологии и лишь на 20% от того, какие инструменты теханализа трейдер взял себе на вооружение.

Подготовил Алексей Митенев для Investtalk.ru


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...