Перейти к публикации
Frion

Стоимость старинных монет

Рекомендованные сообщения

Старинные монетки очень интересное дело, знаю нескольких своих знакомых, которые кроме основной работы увлекаются поиском монет. На выходных берут металлоискатель и едут в заброшенные хутора, или в поле где когда-то был хутор. Иногда простые находки -медные простые монеты, которые можно купить свободно на аукционах рублей за 150 -200. Но иногда попадаются монеты серебряные, иногда золото. Однажды поехали они по старой карте в дом лесника и нашли там горшочек с серебряными монетами. Видать лесник дерево "на лево" продавал и монетки собирал в "схрон". Так что любой искатель, который более-менее серьезно занимается таким делом находил хорошие вещи, которые можно продать в любой момент и поддержать семейный бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестиции в старинные монеты крайне привлекательны. Я раньше занимался копами и иногда находил тайники с монетами эпохи и Екатерины и Петра и других императоров. В основном монеты были медные - такие монеты стоят крайне мало (если конечно их тираж мал). А вот серебро и золото резко взлетает в цене. При стоимости таких монет нужно учитывать сохранность и наличии нормального гурта и патины. С одного копа я нашел 2 полтины серебряные Екатерины 2 - так вот я продал их на одном сайте за 38 и 44 тысячи соответственно. Золотые монеты стоят гораздо дороже, но мне не попадались. Инвестиции в монеты прибыльны - я сейчас полностью этим поглощен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец занимается коллекционированием старинных монет. Ну, и конечно же я как и любой нормальный человек стал интересоваться темой инвестирование в эти самые монеты.

Ситуация следующая: в коллекции у папы около сотни монет, но как таковую ценность "старинную" они не имеют. Приобретать монеты на барахолках по сути не выгодно, цены они загибают слишком завышенные для вас, но слишком заниженные для коллекционера.

Хотите верьте - хотите нет. Вот такой парадокс. Самой старинной монете около 500 лет, стоит она всего тысячи три рублей.

Думаю уже моим внукам, может быть, и будет смысл продавать монеты, а может и они должны лежать ещё около 500 лет, чтобы получить должную ценность.

Я за золото, и ювелирные украшения. Всегда в цене, и цена за грамм растет более существенно и быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость антикварных монет зависит от многих факторов: от степени сохранности, материала изготовления, года, тиража, или редкости. Инвестиции в нумизматику считались финансово выгодными, еще в Древности и Средневековье. Банки нумизматическим материалом не интересуются, в ломбарде, как правило, скупают монеты из драгметаллов по цене лома. Настоящую цену за монету, если она хорошего сохрана и достаточно редка можно получить, лишь на аукционе. Например, в 2012 году на аукционе в США за золотую монету из Пантикапея была выручена невероятная сума в 3,25 млн. дол. А сама монета была приобретена владельцем в 70-х годах за несколько десятков тысяч долларов. Как видим инвестиции в нумизматику, могут со временем окупиться многократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье были монеты, оставшиеся еще от бабушки. Самая старинная была примерно 1754 года с изображением Екатерины II, и несколько рублевых монет с изображением Николая II. В детстве очень нравилось играть с такими "тяжелыми денежками". Монеты с изображением Николая II исчезли в неизвестном направлении. А вот Екатерину II мы сохранили, правда в тяжелые времена пришлось продать ее коллекционеру. Поскольку реальную цену таким вещам мы не знаем, то продали наверное очень дешево. Интересно какова цена таких монет? Сейчас бы ни за что не рассталась с этими монетами, сохранила бы как память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим стоят такие монеты дорого, не будете же вы их покупать с целью дальнейшей перепродажи, так ничего не заработаешь. Это надо заниматься поиском кладов, желательно со дня морей, где полно затонувших кораблей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец коллекционировал советские юбилейные рубли. Насобирал около 50 штук. С тех пор, как отца не стало, я храню эти монеты у себя. Он ещё тогда, в конце 80-ых - начале 90-ых годов говорил, что когда-нибудь эти монеты будут очень ценными. Я сначала не поверила. А в прошлом году ради интереса зашла в антикварный магазин и спросила про эти монеты. Хозяин магазина мне пояснил, что монеты эти очень ценные, одна стоит порядка 3000 рублей. И ценность их с годами будет только расти. У меня в голове, конечно, сразу включился калькулятор и нарисовалась кругленькая сумма. Но антиквар меня огорчил, что в настоящее время принять их не может. То ли из-за того, что стоят они очень дорого, то ли просто не нуждался в них. Но мысль о их стоимости до сих пор не дает мне покоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость старинных монет, как надо полагать, очень сильно коррелирует с их возрастом, поэтому однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным. К примеру, сама монета может быть изготовлена из какой-нибудь, скажем, меди, но принадлежать к эпохе Древней Греции. И тогда понятно, что ее цена будет куда больше, нежели цена золотой монеты 18-го века. А вообще антикварные монеты — это очень даже хорошее поле для инвестиций, если в нем разбираться, конечно. Ибо людей, коллекционирующих, подобные вещи в мире предостаточно и, соответственно, в рынком сбыта проблем не должно. К тому же их стоимость со временем только лишь увеличивается, то есть это плюс ко всему еще и прибыль в долгосрочной перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько достоверна данная информация, но я наслышана о том, что немалые капиталы можно заработать при помощи монет. Недавно вот по телевидению показывали, что монеты 2008, 2006 и др. лет можно обменять на приличную сумму. Не интересовалась этим делом, но это стоит сделать в ближайшее время. Хотя и раньше я слыхала о том, что один очень известный бизнесмен поднял свой бизнес на монетах. Вообще я за неординарные подходы к денежным капиталам. Экспериментируя, можно найти нужные лазейки! Вкладывая в предметы искусства точно не прогадаешь, я писала об этом ранее. Но я не тот человек, которому нужна стабильность. Поэтому как только узнаю про монеты, отпишусь! Может, это будет выгоднее, чем вложение в искусство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько достоверна данная информация, но я наслышана о том, что немалые капиталы можно заработать при помощи монет. Недавно вот по телевидению показывали, что монеты 2008, 2006 и др. лет можно обменять на приличную сумму. Не интересовалась этим делом, но это стоит сделать в ближайшее время. Хотя и раньше я слыхала о том, что один очень известный бизнесмен поднял свой бизнес на монетах. Вообще я за неординарные подходы к денежным капиталам. Экспериментируя, можно найти нужные лазейки! Вкладывая в предметы искусства точно не прогадаешь, я писала об этом ранее. Но я не тот человек, которому нужна стабильность. Поэтому как только узнаю про монеты, отпишусь! Может, это будет выгоднее, чем вложение в искусство!

Вы полностью правы Алина Смирнова. Нумизматы, собирающие монеты бывает не всегда знают, какие вклады они делают на будущие. Я слышал один московский нумизмат, перебираю свою коллекцию, делал подборки монет по странам и обнаружил у себя 2 украинские копейки 1992 года, которые он купил за 10 рублей в конце 90-х годов. Оказалось это самая редкая монета, отчеканенная в Украине, ее стоимость составляет примерно 1200 долларов США, что примерно равняется цене одной унции чистого золота. Как по мне весьма удачное вложение. Эксперты прогнозируют, что в будущем 2 копейки 1992 в будущем будут только дорожать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже последнее время задумываюсь об оценке своей коллекции монет, в которой есть достаточно старые образцы. И вот даже не знаю, где и как правильно оценить монеты. Где искать оценщика, как происходит весь процесс оценки? В каком состоянии должны быть монеты, допустим есть у меня медные монеты ручной чеканки, так вот стоит их дополнительно чистить или оставлять как есть? Просто со временем рисунок немного стерся, хотя отчетливо видно достоинство монеты и год выпуска. Для меня инвестирование в монеты достаточно интересное и перспективное направление, и действительно хотелось бы как можно больше узнать о том, как это делать правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже последнее время задумываюсь об оценке своей коллекции монет, в которой есть достаточно старые образцы. И вот даже не знаю, где и как правильно оценить монеты. Где искать оценщика, как происходит весь процесс оценки? В каком состоянии должны быть монеты, допустим есть у меня медные монеты ручной чеканки, так вот стоит их дополнительно чистить или оставлять как есть? Просто со временем рисунок немного стерся, хотя отчетливо видно достоинство монеты и год выпуска. Для меня инвестирование в монеты достаточно интересное и перспективное направление, и действительно хотелось бы как можно больше узнать о том, как это делать правильно.

Стоимость монет определяют двумя путями Juliaa. Есть специальные каталоги, где расписана стоимость монет в зависимости от их сохранности наиболее известный каталог Биткина, он описывает почти известные монеты России с 1700 до 1917 года. Есть детальные каталоги и для советских монет, самый известный их них это каталог Фандорина. Каталоги есть в сети их можно скачать. Но лучше всего определять стоимость монет по сайту архив монет он аккумулирует общую рынковую стоимость монет по продажам с ряда интернет аукционов. Любая монета, даже порченая имеет цены, так как сделана из метал. Стоимость монеты из пяти грамм бронзы выше стоимость изготовления, чем бумажный доллар США. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старинные монеты, будь-то серебро или платина, ни в коем случае нельзя рассматривать, как лом металла. У каждой будет своя аукционная ценность. Даже золотой червонец начала ХХ века (а их сохранилось немало, и нумизматическая ценность не такая высокая) стоят дороже своего весового номинала. И растет такая стоимость постоянно. Ведь монет таких, благодаря невежеству многих хозяев, сдающих их на лом, становится все меньше. Неприятность конечно есть: в законодательстве, но это не умаляет смысла вложений. Даже кучка советских копеек уже частенько рассматривается нумизматами, как предмет торга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда речь идет о стоимости старинных монет и варианте заработка на них, то следует учитывать несколько моментов: 1. Платить за «старину» банки не будут. Они платить будут за металл, из которого изготовлены монеты. Исключения возможны, но только в тех случаях, когда банки сами выступают в качестве собирателей монет. Но в данном случае они выступают несколько в ином качестве, чем банки. Такие случаи известны, но они не так уж и часто встречаются. 2. Платить за «старину» будут только коллекционеры, которые готовы «поднимать» цену до безумных высот, если монеты не хватает в их коллекции и эта монета является редкой. Коллекционеры существуют несколько в ином «измерении», чем банки. Условно говоря – это другая среда, функционирующая по иным правилам, чем рынок банковских металлов или монет, выпускаемых банками. 3. Для коллекционеров важна полнота коллекции. Есть каталоги с точным описанием коллекционного материала, есть общение между коллекционерами (которое не исключает между ними острой конкуренции). В этой среде и формируется стоимость конкретной монеты.

 

Исходя из этого, если вам достались по наследству какие-то монеты, то установить их стоимость не составит большого труда. Сегодня в интернете представлены все сообщества коллекционеров, в том числе и – нумизматы. Причем, что очень важно, не так уже и сложно выйти на «международный уровень» - ознакомиться с тем, что вам могут предложить иностранные коллекционеры. Если цена окажется привлекательной, то стоит побольше разузнать – почему, собственно, за монету готовы выложить такую сумму. Покопавшись в нюансах, вы запросто можете обнаружить, что заявленная цена может служить лишь ориентиром – стартовой площадкой для более серьезных торгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад меняли пол в старом доме и случайно обнаружили аккуратно спрятанную коробочку, до верха наполненную старинными монетами. В основном были монеты эпохи Николая II и Екатерины II, но присутствовали такие экземпляры, как золотая монета Римской Империи, турецкий серебряный куруш XVI века и несколько французских со времён Наполеона.
 Понесла я это всё богатство в антикварную лавку и оценили мне это в 30 тыс. рублей - просто смешную сумму. Я отсканировала монеты и послала фото на известный сайт нумизматов, и эксперты оценили одну только монету Римской Империи в 50 тысяч рублей. Но посоветовали не продавать, а отнести к хорошим ювелирам, которые смогут привести их в более лучшее состояние.
 Услуги ювелира весьма не дёшевы и я считаю, что оплата этих услуг и есть моя инвестиция.
 Сейчас стоимость монет выросла в четыре (!) раза от их первоначальной стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, ЕкатеринаИгоревна сказал:

Несколько лет назад меняли пол в старом доме и случайно обнаружили аккуратно спрятанную коробочку, до верха наполненную старинными монетами. В основном были монеты эпохи Николая II и Екатерины II, но присутствовали такие экземпляры, как золотая монета Римской Империи, турецкий серебряный куруш XVI века и несколько французских со времён Наполеона.
 Понесла я это всё богатство в антикварную лавку и оценили мне это в 30 тыс. рублей - просто смешную сумму. Я отсканировала монеты и послала фото на известный сайт нумизматов, и эксперты оценили одну только монету Римской Империи в 50 тысяч рублей. Но посоветовали не продавать, а отнести к хорошим ювелирам, которые смогут привести их в более лучшее состояние.
 Услуги ювелира весьма не дёшевы и я считаю, что оплата этих услуг и есть моя инвестиция.
 Сейчас стоимость монет выросла в четыре (!) раза от их первоначальной стоимости.

Не то, чтобы не верю, но раз вы сканировали, то не могли бы выложить сканы сюда. Очень интересно было бы взглянуть на эти монеты и реально порадоваться за вас в связи с 4-х кратным ростом цены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость старинных монет зависит только от их редкости. Иных критериев не существует. Любопытно, что Давид Рикардо – этот гуру классической школы экономического анализа, в своей книге «Начала политической экономии и налогообложения», еще в 1817 году, иллюстрируя примерами суть и действие закона стоимости, выделил именно старинные монеты в качестве примера тех благ, ценность которых не зависит от затрат труда, а лишь от редкости. Если не ошибаюсь, то это был первый случай, когда редкость получила те же «права» в экономической теории, что и труд.

Если же отвлечься от теории, то стоит заметить, что ценность старинных монет еще недавно могла существенно колебаться  в зависимости от того, на каком рынке они были представлены. Однако сегодня, благодаря существованию интернет-аукционов, цена на них практически выровнялась повсеместно. Заработать здесь можно много лишь в том случае, когда коллекционер владеющий информацией о реальной (рыночной) стоимости монеты получает доступ к коллекции, распродаваемой людьми, к которым старинные монеты попали случайно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.11.2017 в 20:23, Морис сказал:

Стоимость старинных монет зависит только от их редкости.

Простите, а как же состояние самой монеты? У нумизматов (как и у других коллекционеров) существует своя градация состояния экземпляра. И цена Uncirculated (не была в обращении) монеты и Good, Poor (плохое состояние) может отличаться на порядок. Так что это важный фактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, ДенисКруглов сказал:

Простите, а как же состояние самой монеты? У нумизматов (как и у других коллекционеров) существует своя градация состояния экземпляра. И цена Uncirculated (не была в обращении) монеты и Good, Poor (плохое состояние) может отличаться на порядок. Так что это важный фактор.

В зависимости от того, насколько монета является редкой, фактор состояния играет свою роль. Если редкость монеты чрезвычайно высока, то в плохом состоянии она будет намного больше стоить, чем та, которая идеально сохранилась, но представлена на рынке в большем числе экземпляров. Редкость - это важнейший фактор, состояние - вспомогательный. Здесь, как и везде в экономике следует пользоваться приемом, хорошо известным из теории - при анализе того или иного явления должно руководствоваться принципом восхождения от общего к частному, а не наоборот (наоборот применяется для проверки полученного результата). В данном случае: редкость - общее, состояние - частное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...