Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Предлагаю на обсуждение турецкую компанию Turkcell. Тюрксел является крупнейшим оператором сотовой связи в ятурции, штаб-квартира которого расположена в Стамбуле. Деятельность корпорации заключается в предоставлении услуг сотовой связи населению. Разработанная и предложенная компанией GSM-сеть, покрывает более 80% территории страны. Даннвя деятельность предприятия, также, распространяется на зарубежные страны.

 

В частности, на Северный Кипр, в котром у турецкого оператора имеется свое подразделение под названием Kuzey Kibris Turkcell. В настоящее время данный провайдер считается самым крупным на территории острова. Большая часть акций компании поделена между другими крупными корпорациями. Такими как: Turkcell Holding, финской TeliaSonera и российской Altimo, котоой принадлежит лишь 4% акций.

Свое начало данное предприятие берет в 1994 году с запуском первой GSM-сети в Турции.

 

Рыночная капитализация Turkcell составляет 11,35 млрд$. Около 23% акций находится в свободном обращении. Их выпускаемый объем базируется на уровне 880 тысяч копий. На 2013 финансовый год оборот компании составил 9,1 млрд$. Операционная прибвль показала результат в 6,3 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 4,7 млрд$. В период с мая по август акции компнии показывали свой динамичный рост , достигнув уровня в 17$ по сравнению с начальными 12$. В сентябре происходит их спад до отметки в 13$ но в октябре акции восстанавливаются до отметки в 16$. Под конец 2014 года они фиксируются на отметке в 17$. Ожидаемая прибвль на акцию в текущем году составит 3.24$ по сравнению с прошлогодними 3,10$. Акции Turkcell торгуются на стамбульской фондовой бирже.

 

Весьма надежная и стабильная компания, Инвестирование в акции которой принесет ощутимую прибыль в краткосрочной перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания "Turkcell" представлена на биржах Стамбула(TСЕLL) и Нью-Йорка(TKС). Естественно, стоит отметить, что фактически, Нью-Йоркские торги куда менее интересны, чем в Стамбуле. Их и рассмотрим. Акции "Turkcell" уже последних лет восемь медленно но уверенно двигаются вверх. Естественно, с большими перепадами, но все-же... Сегодняшняя сессия открылось отметкой 14,35 TRY, в то время, как закрытие минувшей сессии было на 0,05 TRY ниже.

 

Стоит отметить также, что компания может представлять интерес для инвесторов как в краткосрочном так и в долгоиграющем варианте, ввиду высокой динамичности ее развития на бирже. Стоит также отметить, что ввиду усиленного внимания нововведениям в ИТ секторе компании, "Turkcell" смогли добиться хороших результатов, а 80% покрытие в стране, дает хорошие преимущества перед конкурентами. На данном этапе развития компании, я бы посоветовал инвесторам присмотреться к "Turkcell" как к долгосрочному проекту для инвестирования.. Также, учитывая сильные и постоянные колебания цены акций, игрокам, которые привыкли инвестировать на очень короткие сроки, также будет интересно рассмотреть данный вариант капиталовложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания Turkcell является интересным объектом для инвесторов. В прошлом году дирекция и структура компании Turkcell могли измениться, так как держатель крупного пакета акций турецкий бизнесмен Мехмет Карамехмета владелец группы компаний Cukurova мог выбросить свои акции Turkcell на продажу из-за крупного долга перед российской компанией Альфа-групп и последняя теперь владеет 13,8% акций Turkcell. На сегодняшний день компания Turkcell имеет в инвесторах крупных акул турецкого бизнеса, а также крупных игроков российских, европейских и американских подразделений и компаний. Однако не все так прозрачно, ибо на выплату долга пришлось привлечь "левых" кредиторов для Turkcell - им стал полугосударственный банк Ziraat Bank, который отказался комментировать происходящее. Однако компанию Ziraat Bank уже наделяли статусом кво несколько лет назад за невозможность погашения долга. Как пойдут дела дальше у Turkcell очень сложно предугадать, на мой взгляд сегодня инвестировать в Turkcell является не совсем рентабельным делом, так как компания все еще имеет внешний долг 1,565 млрд. долларов. Акции компания тем не менее показывают стабильные значения. что связано скорее не с интересом инвесторов, а государственно-политической расстановкой экономических вопросов в стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...