Перейти к публикации
sergus

Инвестиции в Недвижимость. Выгодно или Нет?

Рекомендованные сообщения

Приветствую! Подскажите пожалуйста вашими советами.

Примерно года два назад я оформил ипотеку под коммерческую недвижимость, взял 150 000$ и около 20 000$ для ремонта, срок 10 лет, посадил 2 банка в аренду, имею от этого 2000$ ежемесячно, которые уходят на кредит. Один банк хочет теперь хочет купить за 240 000$, по сути, 70 000$ заработать за два года, тоже неплохо, даже привлекает, но лишусь недвижимости. Теперь думаю куда-бы вложить деньги, в какой бизнес или оставить всё так как есть, ведь через годика полтора подниму аренду и уже само здание будет в небольшом плюсе. Как вы думаете, что можно сделать???? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Хорошо бы уточнить о какой недвижимости и где идет речь. Если о РФ, то ваши цены в $ выглядят как шутка, все кто брал что-то в кредит в долларах погорели с концами, и ни о каком росте цен в долларах речи так же идти не может. Речь о зарубежье?


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый времени. На мой взгляд решение зависит от того, на сколько Вы собираетесь поднять аренду и сколько прибыли будет после повышения цены. Так же очень важно то, как изменяются цены на недвижимость в Вашем регионе. Если в данный момент владение этими метрами не загоняет в минус и есть потенциал для роста стоимости вашего помещения, то имеет смысл оставить всё как есть и ждать более выгодной сделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не совсем понимаю, о какой стране или регионе идет речь, так как не сталкивалась с практикой выкупа ипотечных объектов банками у своего заемщика. Автор пишет, что сейчас ему предлагают неплохую сделку, но он не знает, как распорядиться финансами, которые у него внезапно могут образоваться (70 000$). И альтернатива - это поднять стоимость аренды коммерческой недвижимости.

Мой вывод № 1. Что-то подсказывает мне, что автор начинающий инвестор, потому что у опытного - как минимум еще 2-3 запасных варианта развития событий всегда имеются в загашнике. Так что - несомненно продавать - пока предлагают купить.

Мой вывод № 2. Поднимать стоимость аренды в самом ближайшем будущем автору точно не удастся применительно к российским реалиям. Так как в период кризиса ваши клиенты либо сворачивают бизнес, либо несут потери. Как бы вообще не потерять арендатора и с ним и весь доход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что инвестиции в недвижимость в 2015 году будут наиболее выгодными, так как из- за падения рубля и ростом доллара, а так же в связи с надвигающемся финансового и экономического кризиса в нашей стране, вдруг поспешили быстренько на имеющиеся сбережения покупать квартиры. Это я думаю правильно, ведь жилье можно всегда сдать в аренду и иметь не плохой доход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со временем любая недвижимость требует ремонта и соответственно дополнительных вложений.

Как я Вас понял, Вы стоите перед выбором:

1. Продать недвижимость за хорошую цену.

2. Увеличить арендную плату.

Что касается увеличения аренды, то ее можно увеличит лишь в том случае если у Вас нет конкурентов, к которым могут переехать Ваши клиенты.

Мое мнение лучше продать, а деньги вложить в другие проекты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестиции в недвижимость, фактически всегда будут выгодным делом. Особенно это выгодно сейчас, когда над страной навис кризис и происходит падение рубля, да и инфляция не далека. По крайней мере, если вложить свои сбережения в покупку квартиры, то кризис будет ее владельцу просто не страшен. Ведь в любое время, при любой ситуации, жилое помещение можно будет просто сдать в наем и иметь от этого довольно не плохой, дополнительный доход. Мы так сдавали квартиру в трудные годы ушедшего кризиса и за счет этого выжили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно инвестиции выгодные, только вот брать ипотеку в долларах если то и покупать тогда уж за границей за евро или доллары, чтобы когда курс мало ли будет под 120р вы не прогорели. Слышал сейчас популярная у наших инвесторов Испания. Тут как пример можете домики посмотреть там. Не дёшево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умиляет уверенность некоторых людей, что недвижимость выгодна ВСЕГДА. В условиях экономического спада она из актива стремительно становится пассивом - продать дорого ее просто некому, арендаторы тоже уходят. Причем это касается и коммерческой, и жилой недвижимости. Поэтому, если есть выгодное предложение, да еще и в валюте, недвижимость стоит продать. Но, соглашусь с предыдущими комментаторами, ситуация выглядит немного нереалистично. И, пожалуйста, забудьте о зарубежной недвижимости, если только не планируете переезжать в ту или иную страну на ПМЖ. Это бизнес не дли дилетантов, а время для экспериментов с валютой уже прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас как раз недвижимость это самые выгодные инвестиции, почитайте здесь новости по недвижке по разным странам, сразу всё поймёте что к чему. Сейчас конечно лучше всего за рули брать в России из за курса евро Европа стала очень дорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если инвестировать с умом в период роста экономики, то выгодно. Делать инвестиции в недвижимость на фоне падения доходов населения или когда нет роста доходов, но растут цены на товары и услуги на мой взгляд рискованно. Это если речь идёт не о долгосрочной инвестиции.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В торговле можно заработать, но тут есть много нюансов которые нужно будет постоянно учитывать. Мы например очень много работы сделали, перед тем как наш магазин смог заработать. Даже собственную систему безопасности и оповещения сделали, вот тут много необходимого купили для установки и монтажа оборудования. Зато с первого раза прошли все лицензии и сертификации по безопасности

Изменено пользователем Я-всё-вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы отметить важный плюс инвестирования в недвижимость. В отличии от денег квартира никогда не обесценится до нуля, вероятность конечно есть, но она мала, а вот риск обесценивания денег присутствует, особенно когда есть серьёзные экономические проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На протяжении последних 30 лет инвестиции в недвижимость были выгодными, поэтому цены и выросли во много раз. Но не бывает вечного роста, а сейчас тем более, когда реальные доходы граждан не растут при росте цен на многие товары и услуги. Рынок недвижимости перегрет, поэтому покупать стоит, если только для проживания, а не инвестиции. Ещё надо учитывать, что возможно в недалёком будущем могут попросить подтвердить на какие средства была приобретена квартира или дом. Это если во владении несколько объектов с высокой стоимостью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недвижимость сейчас очень дорогая и мы так и не увидели сильного падения, да и слабого тоже. Да были остановки роста, но потом он снова возобновлялся. Спрос разогрет ипотекой, которая относительно наших условия становится более доступной. Хотя я понимаю, что лучше не сравнивать с ипотекой в странах Европы, США и Австралии с Канадой. Цены сейчас зашкаливают и возникает вопрос, а что будет дальше. Просто так расти не может, ибо не будет должного спроса. Падения тоже не жду, поэтому думаю, что будет рублёвая инфляция, за счёт которой вырастут доходы. Это поддержит спрос и цены хотя бы на текущих уровнях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...