Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Обратим взоры к малоизвестной индийско-британской компании – Vedanta Resources. Vedanta Resources была основана в середине 70-х годов двадцатого столетия Анилом Агарвалом. За сравнительно небольшой временной промежуток корпорация сумела стать одной из крупнейших горнодобывающих компании в Индии. Vedanta Resources добывает полный комплекс полезных ископаемых, начиная от, железной руды, цинка, меди алюминия и заканчивая добычей нефти и газа. Помимо Индии корпорация ведет разработку полезных ископаемых на Шри-Ланке, Австралии, Замбии и ЮАР. Также компания владеет в Индии двумя крупными тепловыми электростанциями, для которых добывает уголь из своих шахт.

 

На начало января 2015 года рыночная капитализация Vedanta Resources сократилась более чем в два раза по сравнению с весной прошлого года и составила всего 2,17 млрд. дол. США.

Акции Vedanta Resources торгуются на биржах Мумбая и Лондона. Сразу можно отметить, что падение мировых цен на ископаемые ресурсы значительным образом затронуло Vedanta Resources, буквально обвалив стоимость ее ценных бумаг. За последний год акции Vedanta Resources упали с 12,01 фунтов стерлингов до 5,11 фунтов стерлингов согласно последних торгов. Тенденции продолжают быть негативными и скорее всего, падение стоимости ценных бумаг продолжится и в 2015 году.

 

Общий финпортфель Vedanta Resources за 2013 год был достаточно значителен и составил 14,9 млрд. дол. США. Чистая прибыль, за отчетный период, превысила 1,6 млрд. дол. США. В заключении, не могу рекомендовать инвестировать денежные средства в акции Vedanta Resources. Есть информация, что ближайшие два-три года на мировом рынке будет переизбыток полезных ископаемых в особенности нефти, и существенного роста активов горнодобывающих корпораций не произойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vedanta Resources plc является крупнейшей компанией по добыче цветных металлов в Индии. Основными металлами, которыми оперирует корпорация, являются медь, цинк, алюминий, свинец, железная руда. Кроме этого, Vedanta Resources plc специализируется на разработке коммерческих электростанций в одном из штатов Индии. При этом компания неоднократно критиковалась за нанесение вреда окружающей среде. В период с мая по июль прошлого года акции компании степенно шли вверх до отметки 12$ по сравнению с начальными 8$. Затем они начали постепенно и неуклонно падать и к концу года снизились до 4$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесспорно падение глобальных цен на полезные ископаемые болезненно ударило по доходам корпорации Vedanta  Resources. Акции компании в начале 2015 года опустились до своего максимально низкого значения за несколько лет до рубежа в 3,53 фунтов стерлингов. На 21 мая акции Vedanta  Resources существенно подорожали по информации с Лондонской биржи на 3,54% дойдя до 6,66 фунтов стерлингов. Учитывая, что ценные бумаги данной компании растут в цене, можно рекомендовать инвестировать в данную компанию. В ближайшее время, судя по всему, акции Vedanta  Resources подорожают до 7 фунтов, что обещает прибыль в краткосрочной перспективе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...