Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Предлагаю рассмотреть и обсудить финансовый греческий конгломерат Piraeus Bank S.A. Пираеус представляетсобой крупнейший банк Греции, который входит в банковскую группу Piraeus Bank Group и является в ней головным предприятием. Штаб-квартира располагается в Афинах. Деятельность корпорациии сосредоточена на предоставлении услуг кредитования, розничного и инвестиционного банкинга. Также подразумевает операции с недвижимостью и лизинг.

 

Данная деятельность распространяется на более, чем 30 стран мира, в которых у компании имеется больше 870 филиалов и около 9 дочерних компаний. Самыми крупными центрами распространения деятельности банка являются США, Китай, Украина, Египет.

Свое существование греческий конгломерат начинает в 1916 году. До 1991 года считался собственностью государства. Но впоследствии был приватизирован.

 

Рыночная капитализация Piraeus Bank S.A. составляет 6,75 млрд$. Выпускаемый объем акций базируется на уровне 6 млн копий. На 2013 финансовый год оборот корпорации составил 5,1 млрд$. Операционная прибвль показала резкльтат в 3,03 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 2,1 млрд$. В период с мая по октябрь прошлого оба акции компании неуклонно катились вниз и к концу октября достигли критических 10$ по сравнению с начальными 19$. Под конкц года они немного поднялись до отметки в 11$. Ожидаемая прибвль на акцию в текущем году составит 1,21$ по сравнению с прошлогодними 1,34$. Акции Piraeus Bank S.A. торгуются на афинской фондовой бирже.

 

Учитывая нестабильное экономическое положение в мире и тяжелую экономическую ситуацию внутри страны, в частности, неудивительно, что данный банк испытывает финансовые трудности. В настоящее время я бы не рекомендовала инвестировать в акции Piraeus Bank S.A. - уж осень велик риск попасть впросак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые инвестиции в экономику Греции, за исключением, пожалуй, вложений в недвижимость, кажутся мне слишком рискованным проектом. Поэтому и приобретение акций Piraeus Bank S.A. тоже не слишком надежный способ получать доход.

 

В настоящий момент греческая экономика испытывает слишком серьезные проблемы, чтобы вкладываться в нее. Не случайно уже не первый год говорят о выходе Греции из Евросоюза. Причем такие разговоры ведутся как в самой Греции, так и за ее пределами, поскольку греки создают слишком много проблем внутри ЕС. А акции самого Акции Piraeus Bank S.A. только за одну неделю декабря потеряли 27 процентов стоимости.

 

Хотя, к примеру, в соседней Украине, где Piraeus уже давно работает, в конце декабря независимое рейтинговое агентство подтвердило высокую надежность банковских вкладов и кредитного рейтинга банка. Но как я полагаю, это на фоне общеэкономического кризиса Украины, где совершенно пустой бюджет, а сама республика по утверждениям некоторых аналитиков находится на грани дефолта, и чтобы избежать его Украине требуется минимум 20 миллиардов долларов. Да и не настолько крупные вложения у Piraeus на Украине, чтобы они могли поправить его дела в самой Греции.

Изменено пользователем Энн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...