Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Предлагаю рассмотреть и обсудить финансовый греческий конгломерат Piraeus Bank S.A. Пираеус представляетсобой крупнейший банк Греции, который входит в банковскую группу Piraeus Bank Group и является в ней головным предприятием. Штаб-квартира располагается в Афинах. Деятельность корпорациии сосредоточена на предоставлении услуг кредитования, розничного и инвестиционного банкинга. Также подразумевает операции с недвижимостью и лизинг.

 

Данная деятельность распространяется на более, чем 30 стран мира, в которых у компании имеется больше 870 филиалов и около 9 дочерних компаний. Самыми крупными центрами распространения деятельности банка являются США, Китай, Украина, Египет.

Свое существование греческий конгломерат начинает в 1916 году. До 1991 года считался собственностью государства. Но впоследствии был приватизирован.

 

Рыночная капитализация Piraeus Bank S.A. составляет 6,75 млрд$. Выпускаемый объем акций базируется на уровне 6 млн копий. На 2013 финансовый год оборот корпорации составил 5,1 млрд$. Операционная прибвль показала резкльтат в 3,03 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 2,1 млрд$. В период с мая по октябрь прошлого оба акции компании неуклонно катились вниз и к концу октября достигли критических 10$ по сравнению с начальными 19$. Под конкц года они немного поднялись до отметки в 11$. Ожидаемая прибвль на акцию в текущем году составит 1,21$ по сравнению с прошлогодними 1,34$. Акции Piraeus Bank S.A. торгуются на афинской фондовой бирже.

 

Учитывая нестабильное экономическое положение в мире и тяжелую экономическую ситуацию внутри страны, в частности, неудивительно, что данный банк испытывает финансовые трудности. В настоящее время я бы не рекомендовала инвестировать в акции Piraeus Bank S.A. - уж осень велик риск попасть впросак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые инвестиции в экономику Греции, за исключением, пожалуй, вложений в недвижимость, кажутся мне слишком рискованным проектом. Поэтому и приобретение акций Piraeus Bank S.A. тоже не слишком надежный способ получать доход.

 

В настоящий момент греческая экономика испытывает слишком серьезные проблемы, чтобы вкладываться в нее. Не случайно уже не первый год говорят о выходе Греции из Евросоюза. Причем такие разговоры ведутся как в самой Греции, так и за ее пределами, поскольку греки создают слишком много проблем внутри ЕС. А акции самого Акции Piraeus Bank S.A. только за одну неделю декабря потеряли 27 процентов стоимости.

 

Хотя, к примеру, в соседней Украине, где Piraeus уже давно работает, в конце декабря независимое рейтинговое агентство подтвердило высокую надежность банковских вкладов и кредитного рейтинга банка. Но как я полагаю, это на фоне общеэкономического кризиса Украины, где совершенно пустой бюджет, а сама республика по утверждениям некоторых аналитиков находится на грани дефолта, и чтобы избежать его Украине требуется минимум 20 миллиардов долларов. Да и не настолько крупные вложения у Piraeus на Украине, чтобы они могли поправить его дела в самой Греции.

Изменено пользователем Энн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...