Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Представляю на рассмотрение испанский финансовый конгломерат Bankia. Банкия представляет собой крупный банк Испании, специализирующийся на предоставлении банковских услуг, штаб-квартира которого расположена в Валенсии, а основные мощности сосредоточены в Мадриде. Деятельность финансовой корпорации сосредоточена на предоставлении розничных банковских услуг, корпоративных финансов, управления активами и частного банковского обслуживания. Данная деятельность, кроме Испании, распространяется и на некоторые европейские страны и страны Азии.

 

Весьма интересной является история создания Bankia . Свое существование банк начал в 2010 году, когда 7 ведущих финансовых конгломератов решили объединить свои усилия. Однако, не прошло и двух лет, как созданная компания столкнулась с серьезными финансовыми трудностями. Тогда банк обратился за помощью к правительству страны, в результате чего предприятие было частично национализировано.

 

Рыночная капитализация Bankia составляет 16,79 млрд$ 37% акций находится в свободном обращении. Их выпускаемый объем базируется на уровне 11 млн копий. На 2013 финансовый год оборот корпорации составил 11 млрд$. Операционная прибвль показала результат в 7,01 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 5,3 млрд$. Прошлый год оказался весьма стабильным и не таким уж плохим для компании. Акциям было свойственно спокойствие и постоянность. В период с мая по октябрь они торговались на уровне 14-15$. Только под конец года они немного опустились до 12$. Ожидаемая прибвль на ауию в текущем году составит 0,11$ по сравнению с прошлогодними 0,08$. Акции Bankia торгуются на мадридской фондовой бирже.

 

В заключение я бы порекомендовала инвестировать в акции Bankia. Думаю, лучшие времена данного холдинга еще впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что в начале 2014 года государственный аппарат Испании, как держатели акций Bankia стали продавать акции, так как выгодна с продаж приносила огромную прибыль, то стоит сделать выводы, что дела в Bankia идут прекрасно. После кризиса 2011 года в банковской системе Испании сложно было делать ставки на какие-то даже самые крупные банки, однако именно Bankia спровоцировал обвал евро в Европе, но обратившись к Евросоюзу за помощью смог выстоять и увеличил собственную прибыль на 7%, что оставило 690 млн. евро без учета издержек. Отсюда можно сделать вывод, что Bankia умеет работать с деньгами, а значит инвестировать в Bankia является выгодным и перспективным делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце года Bankia закрыла сделку по продаже 19,07% своей доли Metrovacesa крупнейшему конгломерату Banco Santander за 98,9 млн. евро. Пакет был продан на конкурсной основе через консультанта Credit Suisse. Компания Bankia получила в результате сделки чистую прибыль в размере 13 миллионов евро. Надо сказать, что коррупционный скандал, в котором были замешаны известные в Испании лица, нанес сильный удар по репутации компании, сейчас представители Bankia стараются вести прозрачную деятельность, чтоб вернуть доверие. В ноябре компания провела предновогоднюю распродажу недвижимости по всей Испании, 5 тысяч дешевого жилья. Распродажа шла на ура. Bankia должна получить неплохой дополнительный доход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...