Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые инвесторы, предлагаю рассмотреть интересную австралийскую корпорацию – Origin Energy. Оригин Энерджи была основана в 2000 году и занимается разносторонней деятельность преимущественно в энергетической сфере. Корпорация занимается разведкой и добычей природного газа в Австралии и Новой Зеландии. Также в незначительных количествах Origin Energy добывает каменный уголь. Стоит отметить, что корпорация занимается розничной поставкой тепла и электричества в более 3 млн. домов и квартир. Origin Energy принадлежат несколько тепловых электростанций. Часть своей прибыли корпорация инвестирует в возобновляемые источники энергии в частности в солнечную и ветровую энергетику. И в последние годы стала развиваться геотермальная энергетика, построены установки дающие электричество, от подземных горячих источников.

 

Рыночная капитализация Origin Energy, на 10 января составила 10,13 млрд. дол. США.

Более 99% акций Оригин Энерджи вращаются на свободном фондовом рынке. Акции Origin Energy торгуются на фондовой бирже Австралии и на бирже Nasdaq. Стоит отметить, что за последние полгода ценные бумаги Origin Energy значительно упали в своей стоимости с максимума в середине лета 2014 года в 15 дол. США до 8,65 дол. США в декабре прошлого года. А затем ценные бумаги корпорации выросли до 9,20 дол. США, что примерно соответствует 570 рублям по новейшему курсу Центрального банка РФ.

 

Общий финоборот корпорация за 2013 год составил 14,6 млрд. дол. США. Чистая прибыль Origin Energy, за текущий период, вышла на уровень 760 млн. дол. США. Учитывая мировое падение цен на энергоносители, инвестирование в акции Origin Energy кажется достаточно рискованным делом. Хоть в краткосрочном периоде возможно получить финансовую прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время деятельность Origin Energy подразделяется на нескольео направлений: разведка и добыча нефти и газа; розничная торговля, генерация топлива; совместимая энергия; транспортировка топлива и его распределение. Что же касается финансовых показателей данной корпорации, то под конец прошлого-начало текущего года они находились не в самой своей лучшей поре. В период с мая по август прошлого года акции компании постепенно и не спеша шли вверх, достигнув отметки в 15$ по сравнению см начальными 13$. Затем акции начали стремительно падать вниз, к концу года зафиксировавшись на уровне 8$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...