Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Стоит обратить внимание на одну из крупнейших компаний Новой Зеландии в области телекоммуникаций – Spark New Zealand. Спэрк Нью Зеланд была основана во второй половине 80-х годов двадцатого столетия выделившись из почтовой службы. Spark New Zealand была приватизирована в 1990 году и вскоре получила листинг на мировых биржах. В настоящее время корпорация является крупнейшей национальной компанией предоставляющей фиксированную связь: телефонную и мобильную связь, а также оказывающей услуги по предоставлению широкополосного интернета проводного и беспроводного.

 

Рыночная капитализация Spark New Zealand составляет на 14 января сего года 4,42 млрд. дол. США. Всего было выпущено более 363 тысяч акций Спэрк Нью Зеланд. Акции Spark New Zealand торгуются на многих фондовых биржах Австралии, Новой Зеландии и Нью-Йорка. Согласно информации полученной из североамериканской биржи акции Spark New Zealand торгуются по цене 12,23 дол. США, что примерно соответствует 808 рублям по новому курсу Центрального банка РФ. Можно отметить, что с начала прошлого года акции телекоммуникационной корпорации подорожали более чем на 20% с 9,31 дол. США.

 

Общий финоборот Spark New Zealand за 2014 год по предварительным данным составил более 5,5 млрд. дол. НВ. Чистая прибыль, за отчетный период превзошла 200 млн. дол. НВ. Учитывая планы компании по дальнейшему развертыванию в Новой Зеландии технологии беспроводного интернета 4G, которая была впервые внедрена в ноябре 2013 года. Можно ожидать, дальнейшего роста котировок ценных бумаг новозеландской корпорации. Я сам планирую в будущем инвестировать капитал в акции Spark New Zealand. Стоит ожидать, что в 2015 году стоимость акций Spark New Zealand вырастет примерно на 15-20%, что принесет хорошую прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время Spark New Zealand является не только крупнейшим предприятием по стоимости в Новозой Зеландии, но и является 39-й телекоммуникационной корпорацией в Организации Экономического Развития и Сотрудничества (ОЭРС). Сейчас новозеландский концерн работает в трех сегментах: Telecom Retail, Telecom Wholesale и Chorus, представляющая собой сетевую инфраструктурной дивизию. Spark New Zealand не всегда была разделена на данные сегменты. Реформирование произошло в 2008 году, тем самым разрушив и стерев какие-либо остатки от монополистического прошлого данной корпорации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...