Jump to content
Frion

Есть ли готовые ПИФ стратегии?

Recommended Posts

Есть ли готовые стратегии по инвестициям в ПИФы? если можно, поделитесь. Или каждый основывается на своём личном видении?

• Like 1

К примеру есть такие стратегии:

1. Пассивное портфельное инвестирование. Когда, вы вкладываете свои средства в активы на долгий срок. Как минимум от года.

2. Активное инвестирование. В этой стратегии, инвестор должен иметь чёткое представление о фондовом рынке. Суть стратегии, если есть предпосылки падения рынка, паи необходимо продавать или менять на паи облигационного фонда. Соответственно при росте рынка, проделывать эту процедуру в обратном порядке.

Кто-нибудь забатывает на краткосрочных покупках паев (период 5-15дней) ?

К примеру покупаешь паи по цене вчерашнего дня, а при погашении по цене завтрашнего дня.

Я так посчитал, что в течении месяца можно получать прибыль в 6 раз превышающую, чем средне-месячную.

А Вы включали в расчеты комиссии по приобретению, погашению паев и налоги?

Есть ли готовые стратегии по инвестициям в ПИФы? если можно, поделитесь. Или каждый основывается на своём личном видении?

Простейшая стратегия - это усреднение - когда вы инвестируете в ПИФы определённые суммы через равные промежутки времени (например, ежемесячно) Рассчитана на срок от нескольких лет. Можете ещё применить агрессивное усреднение - при падении рынка, к примеру на 5%, инвестировать в два раза больше, при дальнейшем падении ещё на 5% инвестировать в три раза больше и т.д. Тоже рассчитана на длительный срок.

Кто-нибудь забатывает на краткосрочных покупках паев (период 5-15дней) ?

К примеру покупаешь паи по цене вчерашнего дня, а при погашении по цене завтрашнего дня.

Я так посчитал, что в течении месяца можно получать прибыль в 6 раз превышающую, чем средне-месячную.

Гораздо проще купить акции или фьючерс на индекс и на комиссиях сэкономите

Edited by waysfinder

А можно поподробнее про увеличение инвестиций при падении рынка? Что это дает?

А можно поподробнее про увеличение инвестиций при падении рынка? Что это дает?

При дальнейшем росте рынка вы получите большую доходность. К примеру, пай стоит 10 потом упал до 8, потом опять поднялся до 10. Если вы докупили 1 пай по 8, то ваша текущая прибыль 2, если докупили 2 пая по 8, то текущая прибыль уже 4.

При дальнейшем росте рынка вы получите большую доходность. К примеру, пай стоит 10 потом упал до 8, потом опять поднялся до 10. Если вы докупили 1 пай по 8, то ваша текущая прибыль 2, если докупили 2 пая по 8, то текущая прибыль уже 4.

А риск с подобной стратегией? Какова вероятность остаться хотя бы при своих, а не потерять?

А риск с подобной стратегией? Какова вероятность остаться хотя бы при своих, а не потерять?

Чем больше времени, тем меньше риски. После любого падения всегда следует рост, вопрос только в том, наколько длительным будет это падение

Чем больше времени, тем меньше риски. После любого падения всегда следует рост, вопрос только в том, наколько длительным будет это падение

"Больше времени" чего именно? Продолжительность кризиса на момент покупки или вы что-то другое имели в виду?

"Больше времени" чего именно?

Имею в виду ваш инвестиционный горизонт, т.е. время в течение которого не предполагается вывод денег.

Имею в виду ваш инвестиционный горизонт, т.е. время в течение которого не предполагается вывод денег.

Спасибо за консультацию :rolleyes:

Вполне логично. Получается, что за больший срок компенсируются возможные колебания цен?

Guest Лолипоп

Но за больший срок невилируется и прибыль. И как угадать что ты вкладываешь, когда цена минимальна? Может она и дальше будет падать. Вель и на МММ обогащались. Главное вовремя продать то что падает и купить то что растет

Получается, что за больший срок компенсируются возможные колебания цен?

Так и есть :)

И как угадать что ты вкладываешь, когда цена минимальна?

Зачем угадывать? Инвестируйте постоянно на долгий срок и будет вам счастье :)

Guest Лолипоп

Неправильная агитация. Если я инвестирую постоянно и на долгий срок, то не мне счастье, а той организации, которой я дарю свои деньги.

А чтобы меня заинтересовать должен быть виден результат. А так ПИФы через год разгонят и останемся мы опять ни с чем

Неправильная агитация. Если я инвестирую постоянно и на долгий срок, то не мне счастье, а той организации, которой я дарю свои деньги.

А чтобы меня заинтересовать должен быть виден результат. А так ПИФы через год разгонят и останемся мы опять ни с чем

Я не агитирую, я всего лишь выражаю свою точку зрения. Вы можете не инвестировать, а тратить всё что зарабатываете, как делает это большинство в нашей стране. Но в таком случае первый же форс-мажор (несчастный случай, болезнь и т.д.) может привести вас к финансовому краху.

Деньги должны работать! - это закон существующего миропорядка. ПИФ - это всего лишь одна из возможностей заставить деньги работать, на мой взгляд, очень удобная на текущий момент.

Edited by waysfinder

Я не агитирую, я всего лишь выражаю свою точку зрения. Вы можете не инвестировать, а тратить всё что зарабатываете, как делает это большинство в нашей стране. Но в таком случае первый же форс-мажор (несчастный случай, болезнь и т.д.) может привести вас к финансовому краху.

Деньги должны работать! - это закон существующего миропорядка. ПИФ - это всего лишь одна из возможностей заставить деньги работать, на мой взгляд, очень удобная на текущий момент.

Согласен с вами полностью. Люди почему то боятся инвестировать, но почему то не боятся каждый день выезжать на своем автомобиле, хотя по сути одно и то же, только в первом случае можно потерять деньги и нервы, а во втором собственно сам автомобиль, но что хуже всего жизнь. Из этого следует что риск присутствует всегда и везде. Кто не рискует тот не пьет шампанское... :rolleyes: