Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Продолжим обзор энергетических корпораций Новой Зеландии с Meridian Energy Limited. Меридиан Энерджи Лимитед была основана во второй половине 90-х годов. В настоящее время, данная корпорация является крупнейшим производителем электроэнергии в Новой Зеландии и обеспечивает примерно 33% электроэнергии для страны. Компании принадлежат семь гидроэлектростанций и еще есть ветровых электростанций. В отличии от своего конкурента Contact Energy Limited Меридиан Энерджи не развивает геотермальную энергетику. Стоит отметить, что в 2006 году Contact Energy Limited была признана одной из самых экологических корпораций в мире, ничем не загрязняющих окружающую среду. В планах Contact Energy Limited дальнейшее расширение ветровой энергетики и строительство еще шести ветростанций и трех гидростанций.

 

Общая капитализация Contact Energy Limited, по данным с Франкфуртской биржи составляет 1,79 млрд. дол. США.

За годы существования корпорации было выпущено более 1,255 млн. простых акций Меридиан Энерджи Лимитед. Акции Contact Energy Limited торгуются на биржах Австралии и на бирже в Франкфурте. Стоит отметить, что новозеландская корпорация совершила удивительный скачок за последний год, поднявшись почти на 60% с 0,577 евро до 1,25 евро согласно последних торгов.

 

Согласно имеющейся финансовой информации, за 2013 год, общая выручка Contact Energy Limited составила 2,5 млрд. дол. НВ. Чистая прибыль за отчетный период превзошла 229 млн. дол. Новой Зеландии. Учитывая высокую доходность компании, я сам не прочь инвестировать в акции Contact Energy Limited. Стоит ожидать, что динамический рост продолжится и в 2015 году. Ветровая энергетика может приносить большой доход, если вложить в дело крупные средства. Островные государства, в которых всегда на побережье дует ветер, имеет колоссальный потенциал для производства данного вида зеленой энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как в Meridian Energy Limited очень большое участие принимает правительство, то проект перспективный и выгодный. однако я с настороженностью отношусь к компаниям, в которых владельцем контрольного пакета является Правительство. В конце 2014 года правительство Новой Зеландии стало владельцем 70% акций, но уже в начале 2015 года выбросило на рынок акции для привлечения инвесторов, что будет дальше увидим, сегодня в проект стоит инвестировать, так как никаких предпосылок к снижению стоимости активов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meridian Energy Limited вкладывает значительные средства в развитие экологически чистой энергетики. В конце 2014 года компанией было объявлено о завершении работ над очередным проектом по строительству ветровых электростанций. В штате Виктория введена в строй ветровая электростанция Mt Mercer, которая будет генерировать электроэнергию достаточную для питания 80000 домов и благодаря этому проекту в регионе появляется более чем 250 рабочих мест. На реализацию проекта ушло около 250 млн австралийских долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meridian Energy является государственной компанией, которая вырабатывает 33% электричества. Кроме этого, считается четвертым крупнейшим ритейлером электроэнергии в мире, владеющий 14%дрли рынка. В настоящее время Meridian Energy имеет семь электростанций, два ветропарка и три ветромермы. Несмотря на свои огромные производственные мощности , в недавнем времени данное предприятие было удостоена звания \"самой зеленой электроэнергетической компании, по мнению сообщества Гринпис. Данное мнение было сформировано посредством расчета наименьшего выброса углеродов в окружающую среду, котрое производит Meridian Energy .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...