Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Стоит обсудить одну из крупнейших корпораций Новой Зеландии – Fletcher Building Limited. Флетчер Билдинг Лимитед была основана в самом начале третьего тысячелетия по христианскому летоисчислению. Fletcher Building Limited занимается изготовлением разнообразных строительных материалов: бетона, гипсокартона, ламината, железобетонных панелей и разных конструкций. Корпорация имеет большие производственные мощности в Австралии и Новой Зеландии и поставляет свои продукцию в более чем 50 стран мира в Океании, Азии, Африки, и даже в Европу. Несмотря на далекое географическое положение, высокое качество продукции и умеренные цены делают возможным даже такие поставки.

 

Рыночная капитализация Fletcher Building Limited на начало 2015 года превысила 4,8 млрд. дол. США.

Более 98% акций Fletcher Building Limited обращаются на свободном фондовом рынке. Акции Fletcher Building Limited с успехом торгуются на Берлинской бирже. Стоит отметить, что акции данной новозеландской компании весьма подвержены колебаниям курса. В начале года котировки акций достигли своего максимума в 5,99 евро, затем скачками курс акций упал до минимального значения в 4,70 евро в декабре месяце. Затем котировки акций поднялись до 5,33 евро согласно сегодняшних торгов.

Интересно, что обвал акций компании производящей компоненты для строительства произошел параллельно с обвалом мировых цен на энергоносители. Достаточно странное совпадение, вроде бы вследствие падение цен на топливо стоимость доставки и перевозки строительных материалов должна снизится, и компания сэкономит на этом хорошие деньги.

 

Недавно появилась свежая финансовая информация за 2014 год. Общий финпортфель корпорации Fletcher Building Limited вырос до 8,4 млрд. дол. НВ. Чистая прибыль выросла до 399 млн. дол. НВ.

 

В заключении, можно сказать, что хоть инвестирование в акции Fletcher Building Limited представляется рискованным делом, можно отметить при долгосрочном капиталовложении можно ожидать от акций данной корпорации хорошей финансовой отдачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вследствие замедления темпов роста австралийского рынка жилья, итоги работы которого за прошлый год подведены, вложения в акции Fletcher Building Limited не слишком удачный выбор, поскольку изменения на рынке недвижимости происходят в течение продолжительного времени, ожидать в ближайшие месяцы положительных сигналов не стоит, там более, что в южном полушарии сейчас лето, когда спрос на стройматериалы растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все опять упирается в политику, для Fletcher Building Limited огромным рынком сбыта являлась Россия, которая отказалась от ряда импорта из-за повышения соотношения валютной пары доллар/рубль среди частного предпринимательства. Хотя в конце 2014 года компания Fletcher Building Limited избавилась от годового разбирательства по поводу поставки древесных плит с компанией Winstone о незаконном отмывании денег, дело закончилось в пользу Fletcher Building Limited и иск оставили без движения, таким образом компания сэкономила круглую сумму, однако прирост на стоимости акций на этом фоне был незначительным. На сегодняшний день инвестировать в Fletcher Building Limited является рискованным делом, стоит еще понаблюдать за поведением активов компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение вышеизложенному добавлю, торги на Австралийской бирже акциями компании Fletcher Building Limited (ASX:FBU) проходили вчера в диапазоне 7,64-7,86 австралийских долларов в объеме 685,28 млн и на закрытии остановились у отметки 7,69 долларов, потеряв тем самым в течении торгов дополнительные 0,10 австралийских долларов или -1,28% со стоимости. Данные торги тем самым повлияли на рыночную капитализации компании, но такие колебания были связаны, как раз с паникой на рынке и компания все еще привлекательна для инвестирования и составляет свыше – 5,34 млрд австралийских долларов. И по отчетам за полугодие акции компании взяли тенденции на прирост. Также прибыльность казначейских облигаций за период 6-ти месяцев увеличилась на 0,178%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смотреть на котировки акций компании Fletcher Building Limited за последний месяц, то видно, что торговля ими идет ни шатко, ни валко. Пока эти ценные бумаги не слишком привлекают инвесторов. К тому же с конца декабря они потерли в стоимости чуть более одной десятой процента. Но седьмого и двадцатого января было существенное снижение цены на пять процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fletcher Building Limited является крупнейшей строительной корпорацией Новой Зеландии. Считается ведущим поставщиком строительных материалов, имеющий более 50 предприятий в стране. В настоящее время компания имеет пять основных секторов: инфраструктурной продукция , которая производит изделия из бетона, цемента, заполнителя для трубопроводов. Строительные изделия производят гипсокартон , изделия из стали и черепицы.Ламинаты и панели. Сектор распределения распределяет сантехнические и обще строительные компоненты. Сектор строительства состоит из коммерческой и жилой недвижимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, на чем основан оптимизм исполнительного директора компании Fletcher Building Limited, если за последние полгода цена на акции упала на 7,63, а за год на 13,13. Сразу два 13-х числа не могут говорить об устойчивости компании на рынке. Это при том, что сейчас на рынках Австралии и Новой Зеландии оживление в жилом секторе. Правда в горнодобывающих отраслях заметно снижение инвестиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я и писала еще в феврале экономическое положение Fletcher Building Limited не самое хорошее. Прибыль компании снизилась на 20 процентов по сравнению с прошлогодними показателями. Объявленные дивиденды составят 19 новозеландских цента на акцию, что тоже не слишком роскошно. Похоже, что общемировой кризис добрался и до северного полушария. В инвестициями следует обождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тем не менее, Энн, положение в строительном секторе Австралии по сравнению с маем 2015 года идет на улучшение. Последние данные говорят о том, что продажи однофамильных домов выросли на 0,7%. Это по сравнению с маем они уппали на 2, 8 %. И все-таи оживление в отрасли налицо. Значит и у компании Fletcher Building Limited есть все шансы остаться на плаву и пережить мировой кризис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...