Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Представляю на рассмотрение и обсуждение ирландскую корпорацию James Hardie Industries Ltd.. Джеймс Харди Индастрис Лимитед является промышленной строительной компанией, штаб-квартира которой базируется в самой Ирландии.

 

Деятельность корпорации сосредоточена на разработках технологий, материалов и процессов производства строительных материалов. Основной специализацией предприятия является производство фиброцементных изделий. Кроме этого, на основе James Hardie Industries Ltd. работает научно-исследовательский центр , работающей над разработке технологии волоконного цемента.

 

История данной организации начинается в 1888 году. Ее основателем стал Джеймс Харди, который эмигрировал в Австралию и сразу же открыл компанию по импорту масел и шкур животных. Впоследствии, к Харди присоединился Андрей Рид, которому после отставки Харди досталась половина бизнеса.

 

Рыночная капитализация James Hardie Industries Ltd. составляет 8,79 млрд$. Выпускаемый объем акций базируется на уровне 88 тысяч копий. На 2013 финансовый год оборот корпорации составил 5,7 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 2,1 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 917 млн$. С мая прошлого года акции компании достаточно активно начали расти и быстро достигли 70$ по сравнению с начальными 60$. На приблизительно таких показателях акции продержались до августа месяца, когда резко пошли на спад и упали до 49$, где и продолжали котироваться до конца года. Ожидаемая прибыль на акцию в текущем году составит 2,31$ по сравнению с прошлогодними 2,30$. Акции James Hardie Industries Ltd. торгуются на австралийской и Нью-йоркской фондовых биржах.

 

В заключение хотелось бы порекомендовать пока воздержаться от инвестирования в акции James Hardie Industries Ltd. в связи с низкими показателями акций под конец 2014- начало 2015 годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции James Hardie Industries показывают стабильный прирост. На 27 января 2015 года прирост к акциям составил 0,12%, что составляет 0,06 долларов, такую динамику можно наблюдать уже несколько месяцев и если она закрепится, то к концу 2015 года инвесторы получат крупные дивиденды, однако не стоит забывать что рынок строительных материалов сегодня весьма нестабилен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

James Hardie Industries Ltd. была включена в листинг Australian Stock Exchange спустя 60 с лишним лет после создания (в 1951 году - тикер ASE: JHX) и с тех пор является доминирующим производителем асбоцементных плит и других материалов, использующих асбест в качестве армирующей основы: изоляции, труб (в т.ч. магистральных), тормозных накладок и т.д.

Успеху компании во второй половине 20-го века способствовало ее широкое вовлечение в добывающую отрасль - James Hardie Industries Ltd. активно инвестировала в силикатные рудники, расположенные в 5 из 6 штатов Австралии. Но это же сыграло и роковую роль для нее. В связи с тем, что природный асбест является канцерогеном первой категории, на протяжении 11 лет (с 2001 года) James Hardie Industries Ltd. была вовлечена в длительные судебные разбирательства (вплоть до Верховного Суда страны) со своими работниками, пострадавшими в ходе добычи асбеста и производства материалов из него. Результатом судебных тяжб явились репутационные и финансовые потери (к James Hardie Industries Ltd. надолго приклеилось название "компания-убийца"), а также смена юрисдикции компании - сначала на Нидерланды, а затем Ирландию.

В 2007 году James Hardie Industries Ltd. создала специальный фонд для выплат пострадавшим - AICF, - в который в 2007-2014 гг. было вложено 721,4 млн. австр. долларов (около 500 млн. US$).

В последние 4 года James Hardie Industries Ltd. развивается весьма динамично. По итогам 2014 года она стала крупнейшим в мире производителем фиброцементных изделий. основные мощности компании расположены в Австралии (2 фабрики), Новой Зеландии (1), США (9) и на Филиппинах (1). 77% продаж приходится на Европу и США. В 2015 году James Hardie Industries Ltd. планирует капитальные вложения в строительство трех новых фабрик (из них 2 в США) в объеме свыше 270 млн. US$. Финансовые результаты первого квартала текущего года также положительные - прирост от 9% до 26% по основным показателям. Компания планирует увеличить в этом году прирост выплат по акциям в 2 раза.

Тем не менее, с учетом всех факторов считаю, что инвестировать в акции James Hardie Industries Ltd. можно лишь с большой осторожностью, на среднесрочную перспективу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2015 году строительная отрасль Европы вообще не отличается стабильностью показателей из-за общеевроппейских событий. несмотря на то, что отрасль не стоит на меня, тем не менее трудностей хоть отбавляй. Это сказывается на финансовы поазателях почти всех компаний. Цена акции компании на 31 авуста составила 70, 14 $, что является неплохим результатом, учитывая общее положение в отрасли. Несмотря на  то, что цена ниже прогнозной. тем не менее, она показывает увеличение. Я бы рассмотрела как предмет инвестиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Корпорация James Hardie Industries проводит верную политику инвестируя в создание новых фиброцементных фабрик. Капитальное строительство высотных зданий набирает обороты по всему миру. За последние полгода акции James Hardie Industries  выросли в цене на 39,1% достигнув 12,21 евро. Европейские эксперты рекомендуют вкладывать в ценные бумаги корпораций связанных с капитальным строительством. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Андреевич, про весь мир можно забыть, поскольку практически во всех странах мира большие экономические проблемы. А вот в США James Hardie Industries, Ltd  чувствует себя прекрасно, поскольку рынок жилья в штатах продолжает укрепляться, а, следовательно, потребуется продукция выпускаемая компанией. Словом, янки в очередной раз всех переиграли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...