Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Стоит написать про одну из крупнейших торговых сетей Испании – Distribuidora Internacional de Alimentación, общепринятый сокращением данной корпорации является аббревиатура DIA. DIA была основана в середине 60-х годов. Компания преимущественно продает продукты питания. В настоящие годы корпорация насчитывает почти 7 тысяч супермаркетов расположенных преимущественно в Испании и Португалии. Также торговые точки DIA открыты в Китае, Аргентине, Бралилии, Перу, Турции и ряде других стран. Стоит отметить, что одиннадцать лет с 2001 по 2011 годы DIA входила в корпорацию Carrefour Group но затем выделилась и получила свой листинг на бирже.

 

Рыночная капитализация DIA на 17 января 2015 года составляет 4,12 млрд. дол. США.

Акции испанской сети DIA торгуются на биржах: Дюссельдорфа, Франкфурта, Берлина, Мадрида, Лиссабона. Котировки акций DIA весьма нестабильны. Весной 2014 года акции DIA поднялись до максимального уровня 7,11 евро. Затем котировки ценных бумаг сети буквально обвалились 4,48 евро. подозреваю что причиной обвала стал дефолт в Аргентине и кризис в Венесуэле, хотя могут быть и внутренние причины в Испании не известные широкому кругу. Правда затем курс акций поднялся и в настоящее время они котируются по цене в 5,60 евро, что примерно составляет 422 рубля по новейшему курсу центрального банка РФ.

 

В доступе находится информация про финансы предприятия DIA за 2014 год. общий финансовый портфель корпорации составил более 8 млрд. евро. На 256 млн. евро вышла чистая прибыль.

Стоит отметить, что компания DIA, инвестирует немалые средства в расширение своей торговой сети и строит амбициозные планы по выходу на новые рынки сбыта и также планирует расширить свою торговую сеть в будущем до 10 тысяч маркетов. Так что, можно смело инвестировать в акции DIA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня инвестировать в Distribuidora Internacional de Alimentación невыгодно, как бы ни была успешна компания, но падение акций на 1,7% никак не отменить и не изменить. Сегодня спрос на товары Distribuidora Internacional de Alimentación в Испании падает из-за низкого уровня инфляции. Снижение потребительского спроса достигло 5,6%. Компания Distribuidora Internacional de Alimentación пытается активно снижать цена на товары для потребителей Испании и Португалии, однако это приводит к резкому вмешательству в экономику компании и сказывается на ее развитии весьма негативно. Компания Distribuidora Internacional de Alimentación в Испании сегодня говорит о восстановлении показателей в течение 3х месяцев, в Португалии процесс реабилитации идет уже, однако сегодня инвестировать в Distribuidora Internacional de Alimentación невыгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время DIA является третьим крупным оператором торговых сетей в Европе, выступая одним из ведущих франчайзинговвх операторов по продаже пищевой продукции. Активно практикует политику снижения цен за счёт минимизации эксплуатационных расходов. Ну а что касается финансовых показателей компании, то под конец прошлого года они несколько снизили свои показатели. Акции под конец 2014 упали до 5$ по сравнению с начальными 6,10$ и торговавшимися в первом полугодии на 6$. Да и Прогнозируемая прибыль на акцию в наступившем году останется аналогичной прошлому году - на уровне 0,39$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...