Перейти к публикации
Валерий Герасимов

Инвестиции в старинные инструменты

Рекомендованные сообщения

Хочу рассказать о том, как я невольно начал инвестировать деньги в старинные инструменты. Мой хороший друг - реставратор фортепианных инструментов. Как-то раз он обратился ко мне с просьбой инвестировать в старинный инструмент деньги. Он нашел где-то у частников на квартире старинное пианино, продавали его за 30 000 руб., он сказал, что после реставрации продать его можно будет минимум за 200 000 руб.

 

На материалы для реставрации по предварительным подсчетом должно было уйти еще около 15 000-20 000 руб. Я ему полностью доверяю. Сказал, что если не продаст, вернешь долг, когда сможет. Ударили по рукам. После перевозки пианино в мастерскую, я его впервые увидел. Первая мысль была - плакали мои денежки. Накладок на клавишах нет, струн нет, внешний вид никакой. Короче дрова. Но мой друг настаивал на своем, и говорил, что инструмент в таком хорошем состоянии большая редкость! )

 

Прошло месяца 3-4, я уже успел подзабыть про эту историю. И тут звонит мне мой горе-реставратор и говорит, что приглашает в мастерскую. Мол реставрация завершена, хочет показать результат. Отказать было неудобно, я поехал. Приехал, захожу, смотрю, инструментов у него в мастерской много, но ничего похоже на тот, я не увидел. Друг засмеялся, видя мое замешательство, говорит: "Что? Найти не можешь?" Я кивнул. Подумал, прикол какой-то готовит.

 

И тут он подходит к необычайной красоты белому пианино! С резными элементами и золотыми канделябрами. Я чуть не упал! Пианино было продано за месяц. Выставили мы его не за 200 000, а за 250 000, отдали за 230 000. По расходам уложились в 54 000. Хоть процесс реставрации и штучное дело, мы поставили его на поток. Многие люди хотят инвестировать деньги в старинные инструменты. Бывает, что и детям для занятий в музыкалке покупают.

 

Мы занимаемся реставрацией только тех инструментов, на которых можно будет потом играть, и которые будут держать строй. Сейчас я и сам научился находить перспективные инструменты. В этом есть что-то детективное, меня это очень увлекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная история. Антикварные музыкальные инструменты, ценятся достаточно дорого. Особо ценятся итальянские инструменты 17-19 веков. Наиболее дорогими музыкальными инструментами считаются скрипки итальянских мастеров Страдивари и Гварнери. В 2011 году за 9,8 млн. дол. США, была продана с аукциона в Великобритании скрипка Страдивари. На 2015 год считается, что стоимость скрипок итальянского мастера выросла до 12 млн. дол. США. Прирост стоимости скрипок составляет 500 тыс. долларов. Инвестиции в антикварные инструменты могут принести в долгосрочной перспективе баснословную прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, скрипки Гварнери вряд ли найдешь на барахолке или у старушки-пенсионерки. А вот рояль Берштейн или Стейнвей вполне реально найти в "убитом" состоянии и восстановить. Но почему только музыкальные инструменты? Есть же средства воспроизведения музыки начала 20 века - все эти граммофоны и патефоны могут быть крайне интересны для коллекционеров. И даже проигрыватели виниловых пластинок середины 20 века уже потихоньку приобретают статус антиквариата. А их найти гораздо легче. Масса пожилых людей не хотела от них избавляться, ценя в них память о своей молодости. А их наследники жаждут продать "барахло".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...