Перейти к публикации
Рудик

Смартфоны присоединяются к борьбе против опустошения банковских счетов

Рекомендованные сообщения

Время, в котором нужно уверять банк в том, что вы на самом деле в Таиланде, и со своих  банковских карт делаете некоторые  покупки, истекает, пишет американское издание WashingtonPost.


 


Этой весной карточный оператор  Visa предложит новую опцию, которая позволяет клиентам автоматически отслеживать движение средств через их смартфоны. Это может выглядеть чересчур большим вторжением в частную жизнь, но эксперты в области безопасности свидетельствуют о том, что это может помочь значительно снизить воровство с кредитных карт и скачивание денег со счетов. Согласно данных банковской отрасли в 2013 убытки от хищений с дебетовых карт оценивались в 1,570 миллиардов долларов. В 2012 кражи с кредитных карт составили 4 миллиарда долларов.


 


 Из-за этих высоких затрат банки и операторы карт ищут новые способы сократить количество краж.


Намерения Visa в этом направлении состоят в добавлении программного обеспечения  для мобильных приложений  банков.


Программа определяет радиус около 50 миль вокруг дома клиентов банка в сделках, которые считаются менее рискованными. Когда клиенты покидают эту территорию, смартфон  уведомит об этом банк - через Wi-Fi или мобильного оператора, где он находится. И если клиенты используют свои банковские карты в этом районе, то банк будет знать, что вероятность у кого-то опустошить счет их клиента меньше. Эта опция будет необязательной и может быть расторгнута в любое время, уточняют от Visa. Компания гарантирует, что данные не будут использованы для других целей. Карточный оператор однако признает, что могут возникнуть ситуации, в которых новое приложение не поможет.Самой элементарной из них является ситуация, когда банковская карта и телефон клиента могут быть украдены одновременно. Тогда банк не будет даже подозревать, что активность  порождена хищением, а клиент абсолютно не связан с ней.


 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вариант усложнить жизнь грабителям. Но думаю, что со временем они и здесь сумеют приспособиться, уж больно часто можно слышать о хакерских атаках. Такие приложения хороши, если интернет и связь работают постоянно и без перебоев. Может в Америке и так, но у нас, в России с этим пока что проблемы, да и во многих других странах не всегда есть возможность точно определить местоположение. Лучше всего, на мой взгляд, на карточке оставлять небольшую сумму денег, а так же иметь их несколько с разными счетами, так сказать, диверсифицируя риски краж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная разработка, смартфон всегда под рукой и готов проинформировать обо всем что творится с картой: рассказать о дошедшем денежном переводе, об остатке, о том что в карту залез посторонний, а теперь еще и о надежных банках расскажет! Я за! Мошенники не дремлют и придумывают новые обманки для банковских карт, так что радует что воплощаются в жизнь новые системы защиты для них!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...