Перейти к публикации
Рудик

Volvo создала автомобиль с автопилотом, готовый к серийному производству

Рекомендованные сообщения

Autopilot-parking-by-Volvo-300x165.jpg


 


Шведский автопроизводитель Volvo объявил о создании автомобиля с автопилотом, в котором все технологии доведены до уровня, достаточного для запуска в серийное производство. Продажи новинки стартуют через два года.


 


В официальном заявлении производителя говорится о том, что ему удалось сделать полноценный модуль автономного вождения, использующий большое число сенсоров в сочетании с технологиями облачной обработки данных. В новом авто датчики повсюду: в лобовом стекле, в переднем и заднем бамперах. Полученными сенсорами сигналы передаются на вычислительный центр и постоянно согласовываются с GPS сигналами и данными программы с встроенными трехмерными картами местности, которые постоянно обновляются.


 


Модуль автопилота также связан с пунктами управления дорожным движением. Благодаря обратной связи автомобиль может получать информацию о пробках. Кроме этого полиция может сообщать водителю о некорректной работе автопилота и даже отключить систему.


 


Для тестирования новинки производитель собирается передать 100 автомобилей с автопилотом клиентам в рамках программы Drive Me Volvo в портовом городе Гетеборге. Старт закрытого народного тестирования намечен на 2017 год.


 


По словам представителей Volvo, модуль разработан для работы в разных режимах: от неспешной езды по городу до работы в аварийной ситуации, позволяющей избежать аварии. В теории по быстродействию система опережает реакцию человек и может молниеносно принять решение, которое спасет жизнь.


 


Но не обошлось и без недостатков. Инженеры Volvo признаются, что система боится плохой погоды, а при недостаточной видимости или проблемах со связью система отключится. Кроме этого автопилоту сложно подсчитать длину тормозного пути в холодное время года или при плохой погоде. Таким образом, наличие автопилота не означает, что водителю можно расслабиться и пересесть на пассажирское кресло.


 


Подобные разработки ведутся многими автопроизводителями, но ближе всех к успеху продвинулась компания из другого сектора – Google. В последнее время интересные новости поступают и от компании Apple, которая пока не говорит прямо об автопилоте. Компания оформила патент, подразумевающий использование смартфона вместо ключа зажигания, доступа в автомобиль и активации бортовых систем.



Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и становится реальностью автомобили без водителей и наступает то время когда роботы будут отвечать за жизнь человека. Только мне кажется , что не может система просчитать все ситуации и все равно мышление человека найдет решение в любой аварийном ситуации, хотя стоит согласиться , что реакции у автоматики лучше при условии что не произойдет никакого сбоя , тут уже каждый сам решит доверять жизнь автоматике или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю через десять лет такие автомобили будут повсюду. Уже сейчас создаются специальные разметки на дорогах, которые будут считывать автомобили, чтобы двигаться в правильном направлении. Мне интересно, что будет с теми людьми, которые очень любят водить машину, ведь станет необязательно сидеть за рулем. А еще скорее всего со временем исчезнет такая профессия, как водитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Движение в этом направлении это конечно же хорошо, технологии не должны стоять на месте, но я думаю что о массовом применении подобных проектов говорить рано. На развитие концепции и подготовки инфраструктуры уйдут десятилетия, но это безусловно шаг в будущее в котором человек будет пожимать плоды развития технологий. В Европе, при сохранении темпов развития, это будущее безусловно наступит раньше чем в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота, конечно. В идеале получится, что человеку останется лишь следить работает-не работает светофор, ведь в этом случае никакой автопилот не сможет сориентировать, ехать или пропускать. А дорожные знаки система тоже "считывает" или как? затея хорошая, но в ближайшее время, думаю, не осуществимая, особенно в России. Слишком многое для бесперебойного ее функционирования нужно соорудить. А у нас в стране с асфальтом на дорогах плохо, какой уж там пункт управления поездками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологии это всегда хорошо. И что бы не говорили, это означает что человек становится умнее с каждым десятилетием. Развивается современные технологии, производятся все новые и новые изобретения. Ведь этих же самих роботов и суперских технологии придумывает человек, а не иноземные существа. Так что мы сами к этому пришли, а точнее человечество. И мы сами должны поедать наши плоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос с автопилотом спорный - конечно, наверняка в некоторых ситуациях он принесет пользу и поможет избежать аварийной ситуации, но не будет ли здесь и обратного результата? когда водитель расслабится, посчитает возможным отвлечься, перестанет постоянно внимательно следить за дорожной ситуацией, надеясь на автопилот? и уж точно не бывает таких систем, которые не дают сбоев. не думаю, что это кардинально уменьшит количество аварийных происшествий на дороге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что пока что не для российских дорог эти автомобили. Во первых - качество дорожного покрытия  оставляет желать лучшего, а кое где его и вовсе нет . Во вторых стиль вождения - да "умная" машина способна расчитать безопасный маршрут и скорость, но врядли в неё встроена защита против лихого водителя который не соблюдает правил, подрезает на дороге и т.д.  И врядли  она поймёт реалии Российских дорог где более дорогое авто лучше  пропустить, и то что поворотник штука не обязательная.  

А так да - автомобили которые делали фото гугл карты  ведь были автопилотами, и отлично справились ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...