Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Прочитал интересную новость о спаде в аренде океанских буровых платформ. На шельфе Северного моря, на шельфе Африки до конца 2015 года освободятся 34 плавучие буровые установки, в Юго-Восточной Азии - 19 установок, еще часть на шельфе Бразилии и в Мексиканском заливе. Компании владельцы этих установок испытывают трудности с продлением контрактов из-за падения нефтяных цен, а с выходом Ирана на мировой нефтяной рынок этот бизнес может совсем обрушится. Вкладываться в такие компании - операторы Transocean Offshore, Diamond Offshore, ENSCO на данном этапе не рекомендуется в принципе. Нефтяные компании уходят из дорогих шельфовых проектов, а когда вернуться неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогнозы по акциям Transocean LTD не самые благоприятные. Сегодняшняя аналитическая информация подтверждает рейтинг на продажу. Из шестнадцать брокерских фирм, отслеживающих данные акции, семь выставили рейтинг "удерживать", семь брокеров выставили оценку "активно продавать" и двое советуют "продавать". При таких прогнозах вкладываться в акции RIG было бы не слишком осмотрительным решением. Тем более, что ситуация на нефтегазовом рынке так до сих пор и не прояснилась. Хотя компании и удалось урегулировать предъявленные к ней претензии после трагедии в Мексиканском заливе, но падение спроса на буровые установки не слишком  хорошо отразилось на ее доходах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце мая компания Transocean LTD переживала крупные суды и иски от компаний PSC и BP America по поводу инцидента в Мексиканском заливе, суды шли практически полгода и, вот, Transocean LTD, наконец. достигли мировое соглашение и признали свою вину. Теперь компания лишится из собственного бюджета 212 млн. долларов, что является круглой суммой. По этой причине инвестиции в акции Transocean LTD начали терять в весе на мировом рынке. Сегодня наблюдается тенденция, что крупные инвесторы пытаются продать акции, предвидя некоторый спад в развитие и росте Transocean LTD. Впрочем, не думаю, что такая тенденция продлится долго. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, времена для нефтеразработок на шельфе сейчас не самые лучшие... Transocean Ltd. (тикер NYSE: RIG) - не исключение. Компания с почти 100-летней историей и один из лидеров мирового рынка глубоководного бурения на шельфе (16 глобальных офисов в основных нефтедобывающих странах), Transocean Ltd. в полной мере испытала последствия глобального разворота двух основных трендов: экологичности бизнеса и падения цен на нефть.

И все это на фоне двухфазного экономического кризиса, длящегося уже более 6 лет.

Ситуация для Transocean Ltd. осложняется и тем фактом, что в последние 20 лет компания сделала ставку на сверхглубокое бурение (46% в портфеле заказов на весну 2015 г.), потребность в котором сокращается сейчас в первую очередь. Впрочем, за последние два года сокращение заказов идет по всем 6 основным сегментам услуг Transocean.

Финансовые последствия столь серьезных изменений на рынке неутешительны. Достаточно сказать, что дивиденды на акцию Transocean Ltd. последовательно уменьшаются с 2011 года: с 0,79$ по итогам 1 кв. 2011 г. до 0,15$ по итогам 1 кв. 2015 г. Цена акции на 24 июля - 13,26$. Оснований для вложений в акции Transocean Ltd., как и компаний сектора в целом, пока нет. Падение продолжится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, в таком случае стоит подождать дна и потом покупать эти акции. Уверена, что компания в конце концов найдет выход из трудной ситуации. На 8 авуста цена акции компании Transocean Ltd. составила 13, 57$ , что показывает небольшой рост с конца июля, хотя по почти всем другим компаниям сектора прослеживается на этот момент падение цены акций. Закончится когда-то и кризис, нефть всегда будет оставаться нефтью, не впервой этой отрасли переживать кризис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы правы швейцарская корпорация Transocean испытывает в настоящее время большие финансовые затруднения, вызванные резким уменьшением заказов, прежде всего на аренду морских буровых платформ и на сверхглубокое бурение. Сланцевая революция и нахождение новых нефтяных месторождений на суше привели к тому, что невысокие цены на нефть могут стать долгосрочным трендом и акции Transocean могут продолжить свое падение. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дела компании Transocean Offshore критические. После падения спроса на шельфовое бурение и учитывая прогнозы по дальнейшему снижению цен на нефть, компания решила приостановить выплату квартальных дивидендов. Такое решения ясно показывает ее дальнейшие экономические перспективы. На сегодняшний день и врагу не пожелаю инвестировать деньги в акции RIG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...