Перейти к публикации
-Максим-

Влияние демографической ситуации на экономику России

Рекомендованные сообщения

Добрый

Вот и получается то о чём выше написал, деревенские едут в город за заработком и остаются с концами. Их дети уже городские и понятия не имеют о деревенской жизни. В итоге потом если даже на деревне станет получше, то некому будет работать, потому что городские если даже в деревню поедут в большинстве не смогут адаптироваться для постоянной жизни в других условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деревни возвращаться не хотят, потому как там делать нефиг. Работы там даже самой копеечной нет. Есть такие которые только натуральным хозяйством живут, что вырастили - то и едят,  ну и продают мало мальски. Но - это все смешные деньги.  Конечно так бы можно было жить, но  лето короткое, урожай один, а еще целый год как то надо тянутся.  Деревня в России это писец полный. Не все конечно, но  вряд ли ошибусь  написав  70%.

  Я бываю в таких деревнях  периодически, так там в магазине даешь 1000 , даже 500 , а тебе сдачу с трудом находят, а могут и не найти, зато  выгребают, целый ящик мелочи. Это говорит о том, что денег там нет. Вот такая печаль. 

Хотя кто пронырливый, тот живет,  дома сдает на лето, на рыбалку  водят, на охоту, за небольшую плату. Вот и  я временами, езжу в дерёвню к  знакомому дедку Николаичу, он под экстрасенса косит, типо лекарь, знахарством занимается, только я ему не верю (есть на то причины),  зато на рыбалку за тайменем на речку с ним ходил вобще классно. Да и места там красивые, горы, сопки, речки, рыбка, шашлычок. Ляпота.

 

Добрый, вы правы, молодежь сейчас из деревни бежит как только представляется малейшая возможность. Девушки норовят выйти замуж за городского, причем очень часто даже за самого завалящего, и переехать. Юноши тоже каждый по-своему пытаются пристроиться: кто мастеровитый - в различные СТО и тому подобное, кто поумнее - те или учатся или работают программистами например. В результате в деревнях остаются одни старики и со временем они просто вымирают. Сколько сейчас уже деревень-призраков по всей стране. Нет стратегии развития деревни, по-моему, вообще нет никаких стратегий в стране, кроме как навороваться и свалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Сколько сейчас уже деревень-призраков по всей стране. Нет стратегии развития деревни, по-моему, вообще нет никаких стратегий в стране, кроме как навороваться и свалить.

 

 

Конкретных призраков  не так уж и много,  но близких к этому хренова туча, у меня есть фотографии домов, и улиц таких деревень и поселков, только выкладывать стыдно.  Стратегий в с.х. небыло и нет после распада СССР , а для самих частников, так называемых фермеров без гос. поддержки никак не выжить, сами понимаете все в деньгах кроется,  технику ни купить , ни в лизинг, ни в каких видах не выкружишь, склады, хранилища, пункты приема продукции, переработки как такового нет. Кредиты из за плавающего рубля сейчас еще более недоступны. Это реальность. 

Я знаю пару тройку успешных крупных хозяйств, но  унаследованных еще  от советских колхозов, но они очень долго висели на балансах крупных предприятий, поэтому не сгинули, сейчас они очень успешно работают (санкции им на пользу пошли) и за счет их в селах довольно неплохо люди живут, не жируют, а  просто вполне нормально живут, есть дет. сады, школы, поликлинники, но это в сравнении со всей отраслью капля в море.

   Насчет воровства, если касаемо села, то там бюджеты не те совсем, и воровать особо нечего. Все вокруг городов крутиться и районных центров. 

Сельское хозяйство в России больное место,  да еще и низкорентабельное, т.к. что бы не вырастил местный фермер , из Китая привести гораздо дешевле выходит, и соответственно выгодней и менее рисковано, и в этом  кстати говоря, один из главных факторов  бездействия в сельском хозяйстве.

Вот такая абракадабра тянется, тянется и пока улучшений я не вижу.  Хотя поля разрабатываются, обрабатываются, но у нас в Приморском крае, на полях в большинстве своем Китайцы земледельствуют, ну и это хорошо, хоть земли не зарастают.

Изменено пользователем Добрый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый

Если местная сельхозпродукция не может конкурировать с китайской, то это значит, что у китайцев ниже себестоимость. Это может обеспечиваться большей производительностью, то есть они лучше работают и есть технологии, чего нет у нас. Без продуманной организации можно вкалывать в три погибели и потом поливать поля, но результат будет плачевным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим

У китайцев намного ниже себестоимость, а так же навыки земледельства и технологии, высокая организация труда на полях,  видел сам лично, жил рядом с сельской местностью в  течении двух недель, есть кое какие наблюдения. Я в 90х и начале 2000х работал в Китае, так что могу хорошо различить разницу.

 

Насчет вкалывать в три погибели -  не вижу смысла. Работать надо в естественном режиме - главное чтобы была высокая ЭФФЕКТИВНОСТЬ труда, а еще проще, чтобы КПД был как можно выше, а это достижимо только технологиями. Хотя китайцы работоспособней русских, вернее азиаты, и  производительность у них выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый

Вот и получается, что уже имеется отставание, которое если не устранить приведёт к катастрофическим последствиям. А как иначе, если выгоднее купить у них, чем производить, выращивать у нас, то не одно производство не сможет быть жизнеспособным. А это безработица, снижение уровня жизни и миграция в европейскую часть, а китайцы благодаря получается лучшей организации готовы превратить эти места чуть ли не в "цветущий сад". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим

Я не знаю как к этому относится. С одной стороны с Китаем сложно конкурировать,  можно поднять таможенные пошлины на продукты из Китая, но это вызовет  подьем цен, и в результате пострадает  потребитель, т.е. мы с вами.  Но в то же время это шанс для отечественного производителя. 

Только могу сказать с уверенностью, что без гос. поддержки  никто развиваться не будет, либо все будет  так вяло и медленно, что мы и не заметим, а может быть и то что мы вобще не предвидим. 

  С другой стороны Китайцы которые работают в Приморье, работают официально, и зарегистрированы как юр. лица или ИП, т.е. работают в пользу Российского ВВП и для Российского рынка, и налоги платят в РФ, но деньги заработанные увозят домой, и всь толк от них теряется. 

Так что тут сложно как то судить.  В сельское хозяйство частников я не верю на сегодняшний день,  нет его и не будет, пускай тогда Китайцы работают,  плохого в этом нет, ну и хорошего тоже немного.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый, когда из целой деревни остается пару покосившихся домиков и в живых три старика, то сами понимаете, что никакого будущего у нее нет и уже заранее можно сказать, что это деревня-призрак. Стратегия даже слишком громкое слово для всего, что происходит. Тут хотя бы не мешали людям работать и то хоть польза от государства какая-то была бы. Иногда смотрю телевизор, так сейчас в лучших традициях заката СССР показывают какое-то хозяйство, где все хорошо налажено, а люди думают, что так по всей стране. Насчет воровства я имел в виду высшие эшелоны власти, которые вместо поддержки сельхозпроизводителя, просто пилят бюджет на различные утопические проекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inik

 

Да в общем то людям никто работать не мешает абсолютно. Хочешь, пожалуйста работай, выращивай что угодно, и земли много. Но вся эта возня, настолько энерго и материально затратна, что в прибыль сработать  очень сложно.  Тут требуется большой обьем производства, да еще и мало вырастить урожай, нужно еще и сохранить и продать - и это тоже большая проблема.  Примерно от 200 Га земли наделы, ниже уйдешь в минус. Для этого только техника нужна. У китайцев техника хоть есть, а у наших ничего. 

  Я огороды и мелкие хозяйства не рассматриваю, т.к.  от них толку как с козла молока, для личной жизни только. 

Если думаете, что село намеренно убивают, то ошибаетесь. Обычное бездействие со стороны властей,  как будто там ничего нет, и внимания на них не уделяется.  

   Вот вы как считаете, легко ли выстроить такую цепочку самостоятельно, и решить все вытекающие проблемы с реализацией, хранением, зарплатами ?

Бюджет тут не при чем, т.к.  я имею ввиду частное фермерское хозяйство, и воровства тут никакого быть не может, весь процесс это организация производства, хранение, и процесс реализации. 

 

И совсем забыл добавить, что деньги разумеется нужно вкладывать свои собственные, и немалые. А кредиты по нынешним ставкам просто убьют на начальном этапе сразу же. 

Поэтому не вижу просвета в этом деле, без  помощи государства.

Изменено пользователем Добрый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый

Поддержка государства несомненно нужна и наверняка средства есть на это. Инвестируют же миллиарды долларов в проекты в других странах. Я понимаю, что в этом есть интерес и подразумевается прибыль, но отдача от вложений в своей стране дала бы больше результата. Есть работящие люди, которые хотят заниматься фермерством, но им не помогут кредиты по заоблачным ставкам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредиты под такие проценты как сейчас в России только убьют.  Нужна хорошая государственная программа поддержки с.х., и без вариантов.

Без гос поддержки, не вижу никакого развития в с.х. .  А людей желающих работать в с.х.  хоть пруд пруди.  Никакие инвесторы не сдвинут тут все с мертвой точки. Печаль. 

 

 Рядом Белоруссия  цветет и пахнет, готовый наработаный опыт модернизированных колхозов и совхозов, бери и внедряй. 

Я бы батьку Лукашенко с удовольствием бы назначил министром с.х. в России, да и не только в с.х. - Человек в хозяйственных вопросах  отлично разбирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример Белоруссии удачный, помню как несколько лети назад из-за засухи у нас был практический нулевой урожай картошки. Так её привезли из Белоруссии, целые ярмарки устроили, чтобы люди смогли закупиться. Была картошка и из других регионов России, но как я понял больше привезли оттуда. Вот они и себя могут прокормить и на импорт в больших объёмах могут отправить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продукты из Белоруссии самые хорошие, и без всякого ГМО дерьма. Купите Белорусских кур, они по вкусу самые охрененные, очень отличаются от остальных. 

Кстати говоря тема Белорусского села, и всей сельскохозяйственной отрасли в России под негласным запретом.  По телевизору никогда не показывают, чтобы народ лишний раз не злить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый

Это точно сказано, зато в последнее время очень много рассказывают про проблемы в Греции и ЕС, дошло до того, что в одной из передач начали убеждать, что Европа не такая и благополучная и что там полно голодающих. Ещё много внимания уделяют проблемам другой страны поближе, а вот про Белоруссию действительно мало репортажей. Я теперь после ваших слов обязательно попытаюсь купить белорусских кур.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый, я не мел в виду, что село убивают. Просто кроме громких заявлений об успехах так называемого импортозамещения ничего не делается. Среди власти наблюдается абсолютный пофигизм на развитие страны, а все потому, что многие из них видят свою жизнь за пределами России. Вот у китайцев техника есть вы говорите, а откуда они ее взяли? Там все бедные изначально были. Государство выделило деньги под выгодные условия и люди смогли обзавестись техникой, причем ее произвели в Китае, сразу еще один плюс. А в России Фонд Национального благосостояния в американских банках лежит и деньги тратятся попусту, на ту же Олимпиаду например. Гораздо полезнее было бы пустить эти десятки миллиардов на развитие сельского хозяйства.

Изменено пользователем inik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inik

Я лично на Дальнем Востоке импортозамещения не замечаю вообще, как и санкций тоже, но у нас и Европейских продуктов очень мало встречалось, ну были яблоки польские, шпроты латвийские, сыры итальянские, оливки, мясо из Испании, да и все в общем то. Как раньше все из Китая и Южной Кореи было, так и есть - и это где то 60 % - остальное 40% в среднем, может и меньше, наше отечественное,  я не особо на производителя смотрю, в основном на ГМО гляжу, так что в глаза бросается то помню.

Но заметил что отечественных продуктов ассортимент немного вырос, но немного. 

По моему субьективному мнению, импортозамещение  не состоялось, но т.к. я по работе с китайской логистикой связан, то заметен рост китайского импорта, и дальше будет больше.  Обычно это к осени и зиме обьемы идут большие, и показательные, всегда так было.

 

У Китайцев техника есть, но она старая, и не шибко потребная, но все же есть, а у наших хламье постсоветское, хотя рабочее еще,  есть правда и современная, но это у очень крупных хозяйств, которых  почти нет, я знаю только три которые действительно очень показательные. Да что там говорить, нет в России с.х. и не предвидится пока. За что китайцы технику покупают, я не знаю, когда на поля по осени поеду, поинтересуюсь, но думаю за свои кровные, т.к. на новую она не похожа, и лизингов шлизингов быть не может сто пудово. 

Я вот вижу с.х. по примеру Белоруссии, именно так и надо востанавливаться, и параллельно фермеров субсидировать. 

Белорусская система, - это Агрогородки, поселки, со всей периферией, школы, дет.сады, поликлиники,  дома , квартиры у работников, и  производство вместе с торговыми сетями,   Реализация продукции по закупочным гос. ценам лимитированным, без налогов,  а  прибыль  после реализации, разницу, в гос. бюджет.  Это я конечно грубо описал, но если знакомы с Белорусской системой, думаю понимаете  как там все крутиться.

 

Олимпиаду конечно через чур дорогую получили, могли бы и в пять раз дешевле, согласен,  но делать ее все равно бы пришлось.

Меня больше заботит не фонд благосостояния, а плавающий рубль,  ни за что не смирюсь что это было сделано правильно. Чистой воды попустительство, а может и намеренное действие. Правды все равно не найдешь.

Изменено пользователем Добрый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый

А как на дальнем востоке обстоит дело с демографией, есть ли убыль населения или наблюдается рост, хотя откуда ему взяться, если из европейской части население не горит желанием ехать в эту часть страны?

Вот если есть снижение численности населения, то в будущем и с/х техника не понадобится, потому что некому будет на ней работать, а китайцы обычными лопатками вскопают, их много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим

 

Про весь Дальний Восток не скажу, по Приморью с 1989 года ежегодная убыль населения , было свыше 2 230 00 в 1989, сейчас точно не скажу но где то 1 800000 примерно, в основном уезжают в центральную и западную часть России. Смертность с 2009 года снижается, а рождаемость повышается, что конечно хорошо, но с 1989 по 2009 ежегодно падала, а смертность росла. Но несмотря на все это,  это официальная статистика, на самом деле, здесь куча приезжих людей, моряков, рыбаков, строителей, студентов, не знаю точно сколько, но довольно много, они конечно в статистике не учитываются. 

  Коренное население, это в основном переселенцы в основном с Украины в 30х-50х - 60х-70х годах переехавших, раньше даже многие на суржике разговаривали. Довольно много с Кавказа, азербайджанцы, чеченцы, грузины, армяне, осетины - разумеется обрусевшие, т.е. это поколения приехавшие в советский период, армян наверно больше.  Ну и конечно корейцы - русские, корейцы - северокорейские , китайцы - китайские в основном с манжурии - которые постоянно тут живут, крутят бизнес, и говорят по русски, во Владивостоке и Уссурийске их много.

  Гастарбайтеров не рассматриваю, но много узбеков и таджиков и армян было, но они приехал- уехал - работа сделал жена - денюшка послал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый

Граждане бывших республик СССР со временем, как вы сказали обрусеют, я заметил, что обычно в первом поколении говорят на национальном языке, во втором поколении в лучшем случае понимают, но уже не говорят, а в третьем и последующем поколениях и не говорят не понимают свои родные языки. Русский язык становится для них главным и родным. А вот с китайцами наверное всё по другому, они если и говорят по русски всё равно процент обрусения ниже. 

Изменено пользователем -Максим-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется китайцы это китайцы, даже которые тут живут и по русски как на своем родном шпрехают, но они намного ближе по менталитету чем те, которые не говорят по русски.  Обычаи, воспитание, культура и взгляды на жизнь, а так же уклад жизненный у них другой. 

  Хотя я сколько не ездил в Китай, я блин там как дома, нет у меня ощущения заграницы, чужого государства, как то там все просто, и народ простой и приветливый, даже китайское хулиганье не напрягает, по сравнению с нашими они безопасней кажутся - но это только на первый взгляд,  на самом деле уроды еще те. А нормальные китайцы очень приветливые и сговорчивые,  с  китайцами всегда можно договориться, поторговаться, найти компромисс, они идут на уступки почти всегда, это их особенность, и очень хорошая. К примеру если с ними бизнес мудрить, то всегда все вопросы решаемы, цены опускаемы, нюансы перетераемы, любой спорный вопрос можно решить компромиссно. Главное не давать им сесть вам на шею, т.е. слабину не показывать. Вобщем с ними довольно легко работать с учетом китайской специфики, дружественный народ. Но землю в аренду в больших количествах как в Забайкальском крае , я бы не давал.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...