Перейти к публикации
-Максим-

Влияние демографической ситуации на экономику России

Рекомендованные сообщения

Добрый

Вот в России многое знают о Европе, читают писателей из разных стран, знают многие традиции европейских стран, а вот про Китай, хотя он сосед практически ничего неизвестно. Мы не слушаем их музыку, навскидку я не могу назвать не одного автора, всё что известно это то что их много и есть великая китайская стена, бойницы которой обращены почему-то в сторону самого Китая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы с российской демографией явно преувеличены. Не было бы никакой демографической дыры. если бы власти позаботились бы о том, чтобы правильно распорядиться имеющимися людскими ресурсами и использовали бы для этого экономические методы, а не только разводили руками. На днях попалась на глаза статья с названием "Лишние люди". Суть ее заключается в том, что в стране наплодили юристов, экономистов, менеджеров в таком количестве, что экономика неспособна все это "переварить". Подготовку специалистов для отраслей экономики тоже следует планировать, чтобы потом не сваливать возникшие проблемы на демографию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим

Я тоже не знаю китайских писателей, и мне они не интересны,т.к. не читаю худ. литературу абсолюно, но даже не слышал ни одного известного в России, да еще их имена труднозапоминаемы. Великую китайскую стену, они реставрируют, и переделывают бойницы противоположно, т.е.  история Китая фальсифицирована, как и вся остальная. 

 Кому не лень, может погуглив познакомится с китайскими традициями, праздниками и обычаями, а так же укладом жизни, для общего ознакомления. 

Я кстати по китайски некоторые фразы выучил, и счет на пальцах, и кое какие жесты, и они выручали меня не раз, китайцы сразу уважуху показывают, очень полезно знать хоть минимум фраз на местном языке.

 

Энн

Таких людей называют "дворники с дипломом" -   нужно прежде чем поступать учится, хотябы статистику посмотреть, а так же степень востребованности. 

Власти отчасти тоже виноваты, могли бы ограничивать учебные заведения по данным специальностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый, за свои деньги не все могут купить технику, думаю, что у них есть государственная программа по льготному кредитованию производителя. В Белоруссии тоже все не так хорошо, вы же видите, что постоянно кредиты у России просят на несколько миллиардов долларов. Работал как-то в фирме, занимающейся холодильным оборудованием, так у них покупали компрессоры на бытовые холодильники, завод в Барановичах. Начали поднимать цены, постоянная нехватка нужных моделей на складах, неповоротливые менеджеры, плюнули на них и стали завозить австрийские, выходит и по цене дешевле и по качеству. Так что система у них там тоже в некоторых случаях худшие советские образцы напоминает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inik

Что касается производства бытовухи я собственно не вкурсе совсем, меня больше заботит модель сельского хозяйства в глобальном масштабе, как общая основная модель внутри государства, от технической стороны, до материальной, а так же социальной - плюс ко всему участие государства я считаю обязательным на этапах кредитования, и гос. закупок продукции по нормированным закупочным ценам ( исключая посредника). 

 В моем понимании нужно взять проверенную модель  подточить под местные условия и внедрять.  Белорусский вариант самый удачный из тех что знаю, лучше чем американский и немецкий.   Я имею ввиду агрогородки с созданием всей периферии. Как тестовый вариант выбрал бы несколько сел в разных регионах , порядка не меннее 10  и  попробовал бы в пилотном варианте. 

  Больное место этого, как исключить человеческий фактор , коррупцию, чтобы не задушили на старте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый, так белорусы ничего нового не придумали, все взято из опыта СССР. Тогда вокруг колхоза создавалась инфраструктура, чтобы люди приезжали постоянно жить в деревню. Молодым семьям дом давали, работой обеспечивали, если дети были, что детский сад или школа. А после институтов молодых специалистов направляли по распределению как раз в деревни, после развала СССР все накрылось медным тазом. Думаю, что сейчас нереально что-то сделать, разве что показуху устроят, снимут, покажут по центральному ТВ, а потом забудут. На импорте многие влиятельные люди сидят, им не выгодно производство внутри страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стране безработица, а нам рассказывают о том, что не хватает рабочих рук, а потому срочно требуется завозить гастарбайтеров из бывших республик Советского Союза или из Азии. Конечно, когда приезжий иммигрант готов работать за минимальную зарплату, а выше этого работодатели не готовы платить, то в собственной стране мало найдется желающих трудиться на таких условиях. Зарплата должна давать человеку нормально жить и питаться, да еще и содержать детей, а не мучиться от постоянной нехватки денег. Власти давно уже пора было бы подумать о законодательном введении нормального МРОТ, а не той подачки, что сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн

 

В стране огромная текучка рабочих рук. Я уже писал об этом, что люди за рабочее место не держатся почти, все гоняются за высоким заработком, это длится уже последнее десятилетие. Так что про безработицу вы тут сильно преувеличиваете. Я могу на вскидку открыть доску обьявлений в любом  городе с населением более 50 тыс. и найти там много работы. Понравится она или нет - уже другой вопрос .  Про оплату труда я согласен, что необходимо законом прописывать МРОТ по отдельным регионам,  по принципу США, но это не избавит от текучки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый, большинство людей гоняются не за большим заработком, такие гонцы существовали еще во времена Советского Союза, ибо именно оттуда пришла фраза "гоняться за длинным рублем", большинство людей хотят нормального достойного заработка, который позволит содержать семью, а не считать копейку от зарплаты до зарплаты. У нас в стране одна из самых основных проблем состоит в том, что среди нищих очень много людей имеющих постоянную работу.  ради любопытства сейчас просмотрела объявления о приеме на работу. Очень много объявлений с заработком от 5900 рублей. Что это такое в наше время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Согласен с вами Энн. Многих людей не устраивает заработная плата, и они ищут места получше. На работу с зарплатой близкой к минимальной чаще всего устраиваются гастарбайтеры. В тоже время на престижную и высокооплачиваемую работу устроится тяжело, так как зачастую хорошие места могут быть заняты целыми семейными подрядами или пенсионерами, которых уволить тяжело с работы. Высокий процент работающих пенсионеров в России приводит к увеличению безработицы, в первую очередь среди молодых людей, которых к тому же неохотно берет на работу, так как они не имеют опыта работу. Стоит поменять законодательство, чтобы стимулировать работодателей трудоустраивать молодежь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитал интервью одного из бывших "умников", который сказал, что ограничение ввоза импортных презервативов благоприятно скажется на демографической ситуации. Как можно нести такой бред, кроме увеличения числа венерических заболеваний это ни к чему хорошему не приведет. Неужели они не понимают, что проблема не в презервативах, а в том, что людям надо создать условия для нормальной жизни: доступное жилье, медицина, образование и тогда с рождаемостью все будет в порядке. Такое чувство, что люди во власти рассчитывают на откровенную тупизну народа, поэтому и несут всякий бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с вами, inik, что бред несут, надеясь на такое решение демографической проблемы. Недавно прочитала, что обстановка у нас с демографией такая, что людские потери сопоставимы с жертвами в ходе интенсивных боев. Рождаемость же нельзя поднять только материальным стимулированием. Большое влияние оказывает трансформация семейной политики, уровень образования и сложившиеся семейные традиции и религиозные нормы. Может я неправа, но мне кажется, то, что сегодня предпочтение партнерского союза официальному браку показывает нежелание среди молодых людей брать на себя ответственность и стремиться обеспечивать своих детей, а у женщин в таком союзе неуверенность, поэтому и не торопится рожать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inik

Не верится в то, что могли сказать об улучшении демографии в случае запрета импорта презервативов, потому что это больше похоже на издёвку. Кто-то просто прикалывается, так как всерьёз такое сказать просто невозможно. Я категорически не отрицаю, что такое могли сказать, так как недавно один заявлял, что надо меньше есть и это полезно для здоровья, ещё про крапиву что-то говорили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inik

Не верится в то, что могли сказать об улучшении демографии в случае запрета импорта презервативов, потому что это больше похоже на издёвку. Кто-то просто прикалывается, так как всерьёз такое сказать просто невозможно. Я категорически не отрицаю, что такое могли сказать, так как недавно один заявлял, что надо меньше есть и это полезно для здоровья, ещё про крапиву что-то говорили.

 

Максим, вы меня пугать начинаете - из безудержного оптимиста который эти же слова про крапиву тут повторял вы начинаете превращаться в черного пессимиста. Вы тут же утверждали что произошедшее с рублем не обвал, а сейчас говорите что обвал продолжается.

Качаемой презервативов - все это касается госзакупок. Никто запрещать вам покупать их в аптеках не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманОсипов

Я не высказывал опасений о том, что не смогу покупать презервативы, а оптимистом я и сейчас остаюсь, но это не повод закрывать глаза на высказывания о том, что надо меньше есть и что запрет импорта презервативов способен повлиять на демографию. Надеюсь, что такого всё же не говорили.

На тот момент это не было прям таким обвалом рубля, так как потом произошло укрепление, но нынешнее ослабление рубля может уже быть безвозвратным, то есть мы не увидим в ближайшее время курс доллара ниже 50 рублей. Зимой и весной у меня была уверенность, а сейчас нет, потому что время идёт, происходят события и всё это влияет на точку зрения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов

Я не высказывал опасений о том, что не смогу покупать презервативы, а оптимистом я и сейчас остаюсь, но это не повод закрывать глаза на высказывания о том, что надо меньше есть и что запрет импорта презервативов способен повлиять на демографию. Надеюсь, что такого всё же не говорили.

На тот момент это не было прям таким обвалом рубля, так как потом произошло укрепление, но нынешнее ослабление рубля может уже быть безвозвратным, то есть мы не увидим в ближайшее время курс доллара ниже 50 рублей. Зимой и весной у меня была уверенность, а сейчас нет, потому что время идёт, происходят события и всё это влияет на точку зрения.

 

Я просто в восхищении от вашего мастерства переобуваться в воздухе. Полгода назад за эти же утверждения вы меня грязью обливали, обвиняя в работе на Госдеп. А теперь вдруг прозрели что правительство ситуацию не контролирует да и не стремится.

А возвращаясь к рез. изделию #2

Геннадий Онищенко, помощник главы правительства РФ: «Резинотехнические изделия (презервативы) никакого отношения к здоровью не имеют, это просто заставит быть более дисциплинированным, более строгим и разборчивым в выборе партнеров, а, может быть, окажет какую-то услугу нашему обществу в плане решения демографических проблем».

Про здоровье мне особенно нравится. Это в стране где скоро будет 1 млн ВИЧ инфицированныХ, а через 4-5 лет их будет в два раза больше. Я так предполагаю скорость на уровне африканских стран. А человека говорящего об этом и заявляющего что надо вести просветительскую работу с подростками, обвиняют в работе на внешнего врага.

Изменено пользователем РоманОсипов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманОсипов

Вы постоянно твердите однообразно в стиле, что "всёпропало", а я в отличии от вас сначала смотрю на ситуацию и на основании её высказываю мнение. Если вижу белое, то называю белым, а если чёрное, то чёрным, у вас всегда всё в негативном цвете.

Значит это Онищенко отличился, я его всерьёз уже давно не воспринимаю.

Если вы не преувеличиваете число ВИЧ инфицированных, то это чуть не дотягивает до 1%, а ещё сколько наркоманов есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с вами, inik, что бред несут, надеясь на такое решение демографической проблемы. Недавно прочитала, что обстановка у нас с демографией такая, что людские потери сопоставимы с жертвами в ходе интенсивных боев. Рождаемость же нельзя поднять только материальным стимулированием. Большое влияние оказывает трансформация семейной политики, уровень образования и сложившиеся семейные традиции и религиозные нормы. Может я неправа, но мне кажется, то, что сегодня предпочтение партнерского союза официальному браку показывает нежелание среди молодых людей брать на себя ответственность и стремиться обеспечивать своих детей, а у женщин в таком союзе неуверенность, поэтому и не торопится рожать.

 

Надежда, кроме естественной убыли населения если еще и другие причины смертности: огромное количество аварий, наркомания, пьянство, преступность. Причем жертвами всех перечисленных несчастий становятся преимущественно молодые и трудоспособные люди, которые могут еще иметь детей. Как видите, гораздо легче бороться с выдуманными проблемами вроде той, что вот мол геи заполонят страну и не будут дети рождаться. Сделать нормальные дороги и тем самым уменьшить смертность гораздо труднее. Страна с такой территорией, как Россия должна иметь население в несколько раз больше нынешнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю Максима за поднятую тему. Она не просто актуальная. Вопрос численности населения России - самый важный, потому что таит в себе САМУЮ БОЛЬШУЮ ОПАСНОСТЬ для развития нашей страны.

Тема это чрезвычайно многогранная с точки зрения угроз нашему будущему, потому ограничусь одним аспектом - территориальным. Для начала несколько цифр.

1. По официальным данным на 1.01.2015 г. населения России составляет 146,27 млн. чел. (9-е место в мире). При этом, опять же по официальным данным, население Китая - 1,34 млрд., Индии - 1,18 млрд., США - 310,24 млн., Индонезии - 237,55 млн., Пакистана - 170,55 млн., Японии - 127,4 млн. (10-е место). Хочу обратить особое внимание, что из 9 стран мира с наибольшим населением (мы - в первой "десятке") - 6 из Азии и 7 (вместе с США) - из АТР.

2. Население восточных регионов России составляет менее 30 млн. чел., из них - 15-16 млн. проживают в СФО, 12-13 млн. - в ДФО. Сравните: вдоль границы с Россией проживают более 300 млн. китайцев.

Другими словами, с юга нас "подпирают" сотни миллионов жителей азиатских стран, где катастрофически не хватает земли, сельхозугодий и воды. Как вы думаете, о чем они мечтают, глядя на северного соседа, чрезвычайно богатого природными ресурсами? Особенно землей и водой.

P.S.: Эксперты оценивают реальную численность проживающих на территории России не более, чем в 120 млн. человек, некоторые - не более 100 млн. Да просто оглянитесь вокруг - сколько ваших друзей имеют бизнес в России, а живут постоянно в Европе, Азии, а сейчас уже и в Латинской Америке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Проблема глобальная. Проживающие за границей российские бизнесмены? Ну есть. Я в России за крайние шесть лет пробыл около месяца. А вот то, что среди моих русских знакомых примерно процентов девяносто пенсионеры, это как? Может всё же что-то не так в королевстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...