Перейти к публикации
-Максим-

Какие меры могут поднять низкую рождаемость в России?

Рекомендованные сообщения

Некоторые могут подумать, что форум экономический и причём тут рождаемость, но связь есть. 

Уже сейчас сказывается нехватка рабочих рук на крупных стройках, всё больше сокращается разница между работающими гражданами и пенсионерами, а при такой ситуации не о каком развитии экономики не может быть и речи. Я уже молчу о безопасности государства, чем нас меньше, тем слабее страна и у других стран возникают нехорошие соблазны. 

Но речь сейчас не об этом, это всё было кратким предисловием, показывающим, что от уровня рождаемости сильно зависит не только экономика страны, но и её безопасность. 

Предлагаю обсудить меры, которые помогли бы увеличить рождаемость в России с учётом многих особенностей, которые сложно за один раз перечислить. 

Выдвигайте свои предложения и обсуждайте чужие в конструктивном ключе. 

Только не надо всё сводить к тому, что надо просто "мешками раздавать деньги", это не даст желаемого результата.

Также укажите, сколько детей по вашему желательно заводить семьям и почему именно столько. По моим скромным прикидкам, если в каждой семье будет два ребёнка этого мало, поэтому как минимум должно быть трое детей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жилье должно стать доступным. А в идеале, даже избыточным. Чтобы люди могли иметь по нескольку квартир на семью. Тогда и рожать детей будем смысл.

Сейчас кстати в моем регионе столько строят, что может так и получиться в итоге.

Согласен с озвученными проблемами, будет только хуже, если не начнется рост населения.

Изменено пользователем PMaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PMaster, а зачем одной семье несколько квартир? Если для сдачи в аренду, так ведь у многих будет по несколько и следовательно спрос на аренду снизится, тогда и не заработаешь на этом.

В идеале нужны микрорайоны с частными домами, чтобы их строили строительные компании по современным технологиям и чтобы с каждым домом участок земли. Всё это с инфраструктурой, детскими садиками, школами, медучреждениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жилье должно стать доступным. А в идеале, даже избыточным. Чтобы люди могли иметь по нескольку квартир на семью. Тогда и рожать детей будем смысл.

 

Несколько квартир-это круто.Конечно поднимется рождаемость.А ещё лучше,в каждой отдельной квартире-отдельная жена.Тогда точно,наладим рождаемость.

  А если серьёзно,менять надо психологию.Всё на деньги меряем,на машины-квартиры.Чушь полная.Кто повзрослее может вспомнит,как сами-то рожали.Как квартиру получили,или машину купили,или стенкой обзавелись?Если что,у меня шестеро,пятеро взрослых,самостоятельных.Мелкого вырастим.Квартира правда была,когда шестой родился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mik15

Верно говорите, надо менять психологию,ценности в жизни, иначе даже с подъёмом доходов и уровни жизни в семьях не захотят заводить больше детей, от которых хлопоты и меньше времени на себя любимых. 

Менять психологию сложно, вот и нужны меры, которые будут стимулировать заинтересованность. При этом непременно учитывать не благополучные семьи, в которых алкоголизм и тунеядство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За третьего ребенка, муниципальное жилье бесплатно.(3х - комнатное) Хороший стимул.  Кто только финансировать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За третьего ребенка, муниципальное жилье бесплатно.(3х - комнатное) Хороший стимул.  Кто только финансировать будет.

Для того, чтобы финансировать такой проект можно было бы урезать другие расходы, от которых ноль отдачи и даже есть вред. Суммы тратятся колоссальные даже не смотря на падение цен на ресурсы.

Но лучше частный дом, а не квартиру, которая обходится бюджету дороже. Для семьи с тремя детьми по многим параметрам частный дом лучше, дети играют у себя во дворе, это более безопасно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да без разницы, квартира или дом, главное что бесплатно, потому что квартира или дом, для нашего гражданина - это главная цель жизни в большинстве случаев, и жилье в России очень высоко ценится. А  купить его слишком тяжело.  Снимать в России я считаю слишком накладным занятием ( это я с заграницей сравниваю), да и сдают в основном частники,  рынок  сдачи в аренду почти не развит. Либо гостинницы, отели, либо квартиры у частников. Вариантов не особо много, и все дорогие. 

Я тут америки не открою, но сводите всегда все к деньгам, и все сразу же ляжет по полочкам. 

Люди во всем ищут материальную заинтересованность, это особенно касается  молодых семей. Для них это хороший стимул, бесплатное жилье. Пусть и муниципальное, без права продажи, но с условием нелимитированного проживания. Вот от этого и нужно плясать. 

Я вам гарантию даю, что  рождаемость подскочит довольно быстро, после такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да без разницы, квартира или дом, главное что бесплатно, 

Точно,главное на халяву.Это чисто русская традиция,всё на халяву.Дайте дом или квартиру,мы вам ребёночка родИм.А машину дайте,мы второго.И пенсион сразу,и на всех,и по максимумы,тут уж мы вам нарожаем.Вопрос кому вам?И кому потом воспитывать.Про материнский капитал рассказать,как многие даже сути не поняли,родили,оставили и ходили денег требовали.Психологию надо менять,воспитание,менталитет.А не халявы ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mik15

Вы правы частично на счёт халявы, она приучает к плохому, после развала СССР все захотели высокого уровня жизни, при этом обленились и не желают вкалывать.

Но большинство не могут в текущих условиях не то, что купить своё жильё, а элементарно позволить себе нормальное медицинское обслуживание на стадии подготовки к беременности. Нет должной поддержки и сопровождения, многие подтвердят мои слова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

mik15
Вы правы частично на счёт халявы, она приучает к плохому, после развала СССР все захотели высокого уровня жизни, при этом обленились и не желают вкалывать.
Но большинство не могут в текущих условиях не то, что купить своё жильё, а элементарно позволить себе нормальное медицинское обслуживание на стадии подготовки к беременности. Нет должной поддержки и сопровождения, многие подтвердят мои слова. 

Социальная справедливость,в социально ореентированном государстве,и халява-вещи разные.Вопрос был поставлен именно так"Дайте бесплатно...и все кинуться рожать".Я ответил,что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15

Как в анекдоте "Пришел порутчик и сразу все опошлил". 

Я не говорил про халяву, не слова, на данный момент в России халявы нет. Это вы так сразу думаете, в силу своего менталитета. Бесплатно это не значит, что халява. Комуналку, абон. плату и т.д.  придется платить жильцам. Я против халявы категорически, все только по заслугам.  

Квартиры давать не хрен пойми кому, с улицы или  желающим таким способом  просто легко ее заполучить. А разумеется сделать некий механизм, который отошьет всех халявщиков.  Ну к примеру как у военных, МЧС, сельские учителя , врачи, и т.д. -  я именно за такой способ.

Люди которые выполняют  какието важные функции от которых зависит жизнь в государстве, разве они не заслуживают такого?  

Изменено пользователем Добрый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Точно,главное на халяву.Это чисто русская традиция,всё на халяву.

 

Халяву любят все и немцы и американцы и японцы, и русские тут не при чем. Не нужно русофобию разводить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый

Лайкнул ваше высказывание про халяву, так как согласен, но в перечисленных странах народ любит ещё и вкалывать. У нас же реально много людей, которые сидят на работе, которая априори не может быть высокооплачиваемой. Они протирают штаны и возмущаются, что не получают много. При этом редко у кого возникает мысль сменить работу и не надеяться на государство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15

  Ну к примеру как у военных, МЧС, сельские учителя , врачи, и т.д. -  я именно за такой способ.

Люди которые выполняют  какието важные функции от которых зависит жизнь в государстве, разве они не заслуживают такого?  

А как к примеру у военных,можете пояснить?А то вдруг кто не в курсе.Сам то я как раз из этих,от которых"зависила жизнь государства".Которые пенсии огромные получают,которые идут на пенсии незаслуженно рано,ещё оказывается и жилищных проблем у них нет..По тому и говорю исключительно за себя,и от себя.Менталитет видимо такой.Так вот,свою первую квартиру я получил в 42 года.Имея на тот момент уже пятерых детей.До этого правда на улице не жил,служебное какое-то жильё давали,в бараках в основном.Но большей частью снимал.Так-что если какие другие имеете сведения,просветите пожалуйста,как там у них,военных,МЧСников.Мои старшие офицеры как раз,может им положено что-то,а они не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15 

Сейчас у военных ситуация с жильём намного лучше, чем раньше, ситуация изменилась в разы в лучшую сторону. И это правильно, потому что военный должен думать о службе, а не беспокоиться по поводу бытовых проблем своей семьи, за него это должно сделать государство. Может и сейчас не всё идеально, но положительная динамика есть и семьи военных сейчас живут не в бараках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15

 

Военным, МЧС,  дают служебное жилье - я про это говорил. Есть еще военная ипотека- но я не об этом.

У меня знакомые военные получили в течении года после окончание воен. училища квартиры во Владивостоке. 

 

Могу про себя сказать, что в 1995 году, хотел остаться в армии на контракт, и мне сразу же показали жилье (холостых контрактников), в пятиэтажке в гарнизонном поселке, гостинка ( это где общий коридор). Для семейных давали отдельную квартиру. Конечно это не в городе, а в поселке, но свободных хат имелось достаточно в тот момент, я все их осмотрел. Я тогда еще подумывал жениться на дочери врачихи из сан. части в корыстных целях ради отдельной квартиры. Но по странным стечениям обстоятельств на тот момент  контрактную систему приостановили ровно на три месяца, и я демобилизовался.  

На контракт ради жилья и хотел остаться. 

Изменено пользователем Добрый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15 

Сейчас у военных ситуация с жильём намного лучше, чем раньше, ситуация изменилась в разы в лучшую сторону. И это правильно, потому что военный должен думать о службе, а не беспокоиться по поводу бытовых проблем своей семьи, за него это должно сделать государство. Может и сейчас не всё идеально, но положительная динамика есть и семьи военных сейчас живут не в бараках. 

Возможно и так,что мои балбесы или не там служат,или не умеют добиваться.Старший надеется,всё-таки детей двое,может когда и дадут.Очередник.До прошлого года снимал,а год назад купил я ему однушку-жалко.А вот средний полный лох,купил себе сам,после десятилетнего ожидания,теперь не очередник-обеспечен.Правда поднимать рождаемость неторопится,за что ему квартиры раздавать.И так хорошо,служит и ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Добрый
Лайкнул ваше высказывание про халяву, так как согласен, но в перечисленных странах народ любит ещё и вкалывать. У нас же реально много людей, которые сидят на работе, которая априори не может быть высокооплачиваемой. Они протирают штаны и возмущаются, что не получают много. При этом редко у кого возникает мысль сменить работу и не надеяться на государство. 

 

 

Вы правы, есть категория людей которая ждет манны небесной. А есть такие работы где КПД = 0 , хочешь жни , а хочешь куй - все равно плучишь мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Возможно и так,что мои балбесы или не там служат,или не умеют добиваться.

 

Скорей всего так и есть. Тут нужно быть гибким и вертким, и  постоянно руку на пульсе держать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...