Перейти к публикации
Nevada

Гражданский брак.

Рекомендованные сообщения

По данным Росстата, примерно 14% всех браков в России — неофициальные, то есть не зарегистрированные в загсе.

Наталия Богатырева

юрист

Профиль автора

За время совместной жизни люди могут купить общую квартиру, вырастить детей, даже взять общую фамилию, но российский закон не будет считать их супругами. Их имущество при разводе не будут делить пополам, при смерти одного из супругов наследство может уйти родственникам по закону, а взятый на общие нужды кредит после расставания придется выплачивать в одиночку. Гражданского супруга могут не пустить в реанимацию к больному мужу или жене. По закону они друг другу чужие люди, даже если прожили вместе 30 лет.

Однако у супругов в гражданском браке есть много неочевидных прав. Можно взять одну фамилию, оформить общий кредит и на равных участвовать в судьбе детей.

Что такое гражданский брак

В современных законах нет понятия «гражданский брак», хотя иногда в интернете пишут, что это и есть брак, который зарегистрирован в загсе. Но для такого определения нет юридических оснований.

Одно время гражданским браком называли тот, что заключен не в церкви. Это было актуально век назад: с 1917 года в России религиозный брак не имеет юридической силы. Поэтому и понимание термина «гражданский брак» постепенно изменилось.

Мы используем этот термин, чтобы обозначить неофициальные отношения, сожительство, фактический брак. То есть гражданский брак — это отношения, не зарегистрированные в загсе.

Расскажем, как разобраться с деньгами, имуществом и правами на воспитание детей без свидетельства о браке и брачного договора. Сохраняйте себе карточки и скачивайте таблицу со ссылками на нормативные акты. Пригодится и тем, кто не видит смысла в штампе в паспорте, и тем, кто о нем мечтает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, как можно жить в гражданском браке. По сути это совместное проживание без оформления отношений. А если ничего не оформлено, то потом сложно будет делить имущество. Даже если один из супругов не работал и всё было куплено на средства другого, то не так легко будет это доказать в суде. Это расходы на адвоката, трепка нервов и потеря драгоценного времени. Лучше изначально оформлять отношения, тем более, если есть вероятность рождения детей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше гражданский брак вообще не воспринимал и считал неприемлемым форматом. Но с годами меняется мировозрение и на многие вещи начинаешь смотреть совсем иначе. Современные девушки мне в большинстве не нравятся в том плане, что слишком зациклены на своих хотелках и считают, что чуть ли не весь мир должен вертеться вокруг них. Ладно, если ещё девушка что-то из себя представляет. А то есть сверх ленивые барышшни, которые сутки напролёт зависают в телефонах и им требуется куча денег, чтобы шляться по салонам красоты и магазинам. Поэтому гражданский брак в некоторых случаях очень даже обоснован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.09.2023 в 18:41, Павлик сказал:

Современные девушки мне в большинстве не нравятся

И мне кажется, что раньше девушки получше были. Не такими ленивыми, происживающие сутки напролёт в своих телефонах. С другой стороны, тогда не было телефонов с выходом в интернет и возможно причина в этом. Сейчас сильное влияние оказывает интернет, которого раньше не было. Всякого рода блогеры формируют неправильное, на мой взгляд, мировоззрение. Ценности сейчас у молодёжи не те, что были у нас. С этим наверное ничего не поделать, хотя ситуацию можно улучшить, если работать с молодёжью. Надеюсь, что профильные ведомства работают в этом направлении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, у интернета, как и у много другого есть не только достоинства, но и недостатки. Точнее не в самом интернете, а в возможности им пользоваться. Получаешь доступ ко многим полезным ресурсам и информации. Но также в сети полно всякого такого, от чего лучше держаться подальше. Есть и то, что негативно сказывается на психике и оказывает не лучшее влияние на мировоззрение. Создаются ложные ценности, что в конечном итоге негативно сказывается на супружескую жизнь многих пар. Не ошибусь, если напишу, что сейчас число разводов/раставаний в разы выше, чем в доинтернетную эпоху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...