Перейти к публикации
Михаил.

Без низкой инфляции реформы в пенсионной сфере бессмысленны?

Рекомендованные сообщения

В последнее время очень много обсуждают всё, что связано с пенсией. Говорят про повышение возраста выхода на пенсию, про индексацию, про реформы и многое другое.

Но одна деталь, которую считаю тоже главной, и которая остаётся без внимания, я имею в виду инфляцию, выражающуюся двухзначными числами в годовом выражении. Давайте не будем трогать официальный уровень, не знаю, как его считают, но если брать личные расходы, то они на одни и те же услуги и товары ежегодно могут расти на десятки процентов.

Какой толк молодым от так называемых пенсионных отчислений, если до пенсии несколько десятков лет, а к тому времени эти деньги сильно обесценятся, даже если не будет девальвации и прочих валютных потрясений.

 

Вот к примеру допустим есть сумма 100 000 рублей, на неё можно сейчас что-то купить, принимает условно 10% инфляцию каждый год. Тогда через 10 лет грубо эта сумма обесценится более чем вдвое, а через 30 лет в несколько раз. А ведь инфляция не 10%, а больше. Если кто не согласен, пускай обратит внимание на свои траты на коммунальные услуги, на транспортные расходы (бензин или билеты), а также на продукты питания. Причём перечисленное мной - это всё в основном отечественное, про импорт я молчу, не говорю про бытовую технику и другое.

Пока не будет инфляции, как в развитых странах, невозможно добиться успехов в пенсионной сфере. Какие меры не принимай, всё равно они не дадут должного результата. 

В условиях слабого рубля о низкой инфляции можно даже не мечтать, а слабым он будет оставаться, пока он будет сильно зависеть от цены на нефть. Есть и другие сырьевые страны, но у них есть реальные сектор экономики и сырье это не самое главное.

 

Если вы считаете по другому, то мне будет интересно услышать ваше мнение.

Может я не прав и инфляция не оказывает влияния на пенсионную систему и настрояния граждан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам неоднократно об этом думал, вот у нас начали собирать деньги с квадратного метра на капремонт в будущем. Но к моменту, когда придёт срок капремонта этих денег хватит наверное на пару банок краски и придётся по любому доплачивать. И всё это из-за высокой инфляции, выходит каждый месяц у меня берут деньги впустую, лучше бы я их тратил на семью, а до капремонта дожить ещё надо, дом новый и он ещё не скоро будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздаются советы, что каждый должен смолоду начинать самостоятельно задумываться о своей пенсии. Ну ладно, допустим я решил откладывать каждый месяц какую-то сумму на старость. Но с такой инфляцией мои сбережения к моменту подхода пенсионного возраста сильно обесценятся. Я ещё не упоминанию про падение рубля, подобное декабрьскому в 2014, когда он обесценился в два раза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлое не вернуть,будущее нам неведомо.Живи здесь и сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в денежном накоплении много смысла нет,  потихоньку приобретать ценные вещи, которые не теряют ценности со временем, часть в деньгах, долларах, юанях и т.д. ,  недвижка (лучше всего жилая), если денег хватит.

Девирсификация. Не нужно все яйца в одну корзину класть. 

И не впадать в депрессию. 

mik15  очень правильно сказал, жить здесь и сейчас,  и исходить непосредственно из текущих событий.  У меня на будущее планов нет, все с ходу, как карта ляжет. Так и живу несколько лет, вроде все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлое не вернуть,будущее нам неведомо.Живи здесь и сейчас.

Ибо сказано: "Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы" (Мф.6:34) 

Будет день - будет и пища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый

Доходы большинству населения не позволяют брать недвижимость, поэтому люди в основном хранят деньги на вкладах.

Те кто состоятельнее покупают недвижимость по несколько квартир и сдают в аренду. Но уже давно идут разговоры, что введут или поднимут существующий налог так, что не выгодно будет иметь более одной квартиры, так как плата за аренду как раз будет покрывать этот налог. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если низкая инфляция есть результат снижения потребительского спроса из-за падения доходов населения, то пользы от такой низкой инфляции я не вижу. Может она и есть, но мне непонятна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысла откладывать деньги смолоду на старость нет, так как за несколько десятилетий деньги сильно обесценятся. Посмотрите на рост цен в магазинах, дорожает топливо на заправках, тарифы ЖКХ и т. д. Денежный запас надо иметь на всякий случай, но не с целью тратить их через 20-4, лет. На такое время даже валюта не подойдёт, потому что много чего может случиться в США и ЕС за такой период. 
При всех недостатках недвижимость в этом плане выигрывает. Часто говорят про пузырь, но цены особо не падают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...